Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Пляска марионетки — отзыв на мистический телесериал-хоррор «Иное» (2007 г.)

 

Иное - кадр 1А вот очень интересный пример хоррор-телесериала из нулевых, пусть не шедеврального, но вполне себе достойного. Правильный зачин взят уже со вступительных кадров; на фоне бегущих титров пляшет кукла-марионетка, пляшет жутковатым танцем. И уже одно это пробуждает холодок в спине, и желание посмотреть — что же за этим? А за этим последуют двенадцать хоррор-новелл, изучающих природу страха перед неведомым в разных ракурсах —  психологическом, откровенно мистическом, и чисто хоррорном.

Иное - кадр 2Страх смерти, природа зеркала, открывающего проход в запредельный мир, оборотни, маньяки, мистическое возмездие за преступление… В двенадцати новеллах (каждую снимал разный кинорежиссер) авторы попытались максимально коснуться самых запредельных тем, пугающих человечество. Все новеллы скрепляет персонаж рассказчика (Владимир Зайцев) — тоже очень правильный посыл, вспомните скелета рассказчика из «Баек из склепа». И сами по себе эти вставки с рассказчиком, коротко анонсирующего очередную историю, тоже чем-то пугающи, благодаря особой метафизической природе этого актера (в фильмографии преобладают роли злодейского плана).

Иное - кадр 3Наверное в череде безликих хоррор-сериалов из того времени, этот можно все же выделить особо, потому что он запомнился лучше всех. И на форумах о кино, подобных Кинотеатру.ру, о нем вспоминают и пишут, а кого-то он даже нешуточно напугал. В какой-то мере этот телесериал стал предтечей таких проектов, как, например, «Мистические истории» на ТВ-3, где тоже мистические и хоррор-истории якобы взятые из жизни, экранизированы в виде новелл, и анонс каждой истории дает рассказчик (Виктор Вержбицкий) — актер с такой же злодейской харизмой.

Иное - кадр 4Также очень хорошо для телесериала подобного плана то, что авторы не дают все однобоко, в одинаковом свете, нет. Хоррор сменяет откровенная мистика, а ее в свою очередь психологизм, приближенный к триллеру. Немножечко не совсем вписывается в эту феерию новелла о деревне оборотней, но так как здесь самих оборотней, в силу ограниченности бюджета, как бы и не показывают, то наверно все нормально. Откровенно порадовала новелла о страхе смерти, где людей, желающих преодолеть страх смерти, на время опускают в гробу в могилу.

Иное - кадр 5От себя скажу; в те годы, в нулевые, когда каждый российский фильм ужасов был ужасным дефицитом, данный сериал стал откровением и одним из любимых, пересматривал несколько раз. Плюсом добавлю, что там с позиции нашего времени многое еще ужасно наивно, можно сказать российский хоррор в процессе становления, но тем оно ценнее! Сейчас снимают изощреннее, а вот так, как в «Иное» — душевно, и в то же время метафизически, с особым подтекстом — увы, нет. Диск с данным телесериалом у меня в фильмотеке уже десять лет хранится! И десять лет, поставив диск в плеер, я замираю от танца марионетки; ух, здорово сделано, умели же!

Иное - кадр 6Я очень надеюсь, что в российские хоррор-сериалы, хотя в нашем времени их можно по пальцам перечесть, вернется метафизика, идущая из глубины режиссерского сердца; то, что сделало истинными шедеврами первые ужастики девяностых, то, что пытались продолжить режиссеры нулевых годов уже нашего века.

Страница сериала «Иное» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

38 − 31 =