Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Между небом и адом — размышления о сути мистического хоррора «Заблудившийся» (2009 г.), для тех, кто смотрел.

 

Статья содержит спойлеры (примечании администрации).

Заблудившийся - кадр 1По казахской необъятной степи мчится внедорожник с семьей; отец, мать, маленький сын. Родители постоянно ругаются и вообще видно, что отношения давно уже сошли на нет. Потом внезапная поломка, и герой, оставив семью в машине, уходит за помощью, а вернувшись в ужасе видит, что семья исчезла. В панике отправившись на поиски, он находит старый дом, в котором живут странный старик и девушка, приходящаяся ему неизвестно кем. И ничего казалось бы не предвещает беды, обыкновенный старик, вполне обыкновенная девушка, но не тут-то было! События, текущие в тон окружающей обстановке медленно и тягуче, приобретают вдруг совсем неожиданный поворот. Герой, не могущий найти покоя, мечется как одержимый, а странная парочка вполне себе спокойна и весьма рассудительна. Они будто бы испытывают своего гостя на прочность и потихонечку между делом насмехаются над ним.

Заблудившийся - кадр 2Потрясает тот факт, что такой по сути христианский фильм сняли мусульмане. В конечном итоге странный старик и девушка окажутся парочкой неких верховных бесов, затеявших какую-то свою странную, не подверженную здравой логике, игру со своим гостем. Хотя итогом данной игры становится факт внезапного прозрения героя. Полный дурных предчувствий, он возвращается к машине и внезапно вспоминает, что на самом деле его семья не потеряна, он сам в состоянии аффекта убил и жену и сына. А так как мужчина — самый обычный наркокурьер, то по его следам уже мчится жестокая банда, с целью отобрать товар и наказать его. В конечном итоге все так и происходит, мужчину настигают и жестоко избивают, сжигают его машину, а потом бросают умирать, и он, глядя перед концом в светлое небо, шепчет в внезапно пробудившимся раскаянии: «Прости меня, прости»,  обращаясь понятно к кому. Свидетели этой сцены, бесы, наблюдая за расправой над «заблудившимся», полностью удовлетворены таким финалом, но возникает некая странность; по фильму получается, что противники Бога подобным образом подвели грешную душу к раскаянию? Но как бы там ни было, не так уж много сейчас в нашем кино жанровых фильмов, имеющих столь сугубую смысловую логику, тем более христианскую. Но в ситуации, показанной в фильме, легко представить как мусульманина так и христианина, согласитесь. И потому подобные фильмы имеют в современном кино какую-то особую ценность и прелесть.

Заблудившийся - кадр 3По словам актёра Мерзликина, христианская часть финала — это его личная заслуга. Поначалу сценарий был абсолютно сатанинским, просто перепев «Сердца ангела». Но Мерзликин пришёл за благословением перед съёмками к своему духовнику и показал сценарий. Тому в общем понравилось. Но Батюшка посоветовал спросить у режиссёра; «Демоны в фильме есть, а Бог-то где?», и дал пару советов по развязке сюжета. И правоверные мусульмане, сценарист с режиссёром, с удовольствием доработали сценарий. И действительно по сюжету так и получается, для главного героя фильма казахская степь, с её необъятными просторами, становится своеобразным Чистилищем, или, простите за такое сравнение, Голгофой, откуда он восходит на свой собственный крест. Но если Иисус взывал к Господу с креста, то наш герой несколько в другой ситуации, избитый, умирающий, лежа на земле и взывая о раскаянии своей грешной души, он сам того не подозревая, одерживает свою главную победу. Да тема Бога, человека и дьявола раскрыта здесь очень точно и правильно верно. Страшное обличье дьявола и его приспешницы рассыпается, когда человек, обретший бессмертную душу, при покаянии произнёс самые главные слова: » Прости, Господи…» И этими словами совершается победа над абсолютным злом. Ценность подобных откровений вообще даже трудно переосмыслить, фильм ужасов с Божественным светлым смыслом, побольше бы таких фильмов!

Страница фильма «Заблудившийся» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 4,50 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Между небом и адом — размышления о сути мистического хоррора «Заблудившийся» (2009 г.), для тех, кто смотрел.

  • Эндрю Вулф

    Интересно. Мне это напомнило «Мусульманин», где тоже есть христианская тема, несмотря на то, что фильм поначалу кажется ближе к исламу.

Добавить комментарий

  

  

4 × 2 =