Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Катастрофа на скотче — отзыв на триллер «Небоскреб» (Skyscraper, 2018 г.)

 

neboskryob-2018-8Дуэйн «Скала» Джонсон выдает фильмы с такой скоростью, что моргнешь, и пропустишь один-другой. Едва сошел с экранов «Рэмпейдж», как экранный наследник Шварцнеггера снова готов (в порядке возрастания сложности) преодолевать законы математики и физики, побеждать врагов одним харизматичным взглядом и собирать зрителей в залы даже во время футбольного чемпионата.

В «Небоскребе» Скала играет привычную для себя роль харизматичного качка Уилла Сойера, с обязательным для положительного героя надломом в прошлом – трагедией, лишившей его ноги. Впрочем, герой способен сделать из лимона лимонад, превратив ту самую съемную ногу в преимущество – то в драке сгодится, как оружие, то вставить между закрывающихся дверей.

344789Фильм выходит практически ровно спустя 30 лет после премьеры «Крепкого орешка», и формально у лент много общего – небоскреб, террористы, пожар, жена в заложниках, но на самом деле боевик ближе к формату «Коммандо»: непобедимый герой на пути к спасению семьи снесет всё и вся, попутно отпуская неловкие шуточки. Помните: «- Что ты с ним сделал? – Я его отпустил!»? Тут будет «Если что-то нельзя исправить с помощью скотча, нужно еще больше скотча!» А еще «старые» боевики отличались яркими антагонистами – трудно забыть и Грубера в «Крепком орешке», и усатого злодея «под Фредди Меркьюри» из «Коммандо». Злодеи в «Небоскребе» же мелковаты – как и портфолио играющих их актеров. Зато экранная супруга досталась герою знатная – сама Нив Кэмпбелл, звезда франшизы «Крик», плавно перешедшая с ролей школьниц на роли матерей в опасности.

27788357_10157210399846840_8436562847747503119_oВизуально фильм сделан потрясающе – тут и горящий небоскреб, внутри которого горит… лес, и прыжки над пропастью, и перестрелка в видеозеркальном лабиринте. Что сильно мешает погружению к фильму, так это смехотворные сценарные натяжки, которые, видимо, скрепляли тем самым скотчем. Почему семья героя оказалась в пустом небоскребе? Потому что… мальчик съел конфету и ему поплохело. А не съел бы конфету, фильма бы не было, да? Герой за считанные минуты взбирается на подъемный кран на высоту 96-го этажа – не по лестнице, а натурально по крану. Это с искусственной ногой и сильно порезанной рукой. И даже не вспотел после этого. Про прыжок с крана на небоскреб дотошные физики даже сделали математические расчеты. Вот их заключение: «Скала должен прыгнуть с платформы со скоростью 12.7 метров в секунду. Это примерно 45 км/ч. Для сравнения, рекорд по бегу Усейна Болта – 43.5 км/ч» Это после вышеупомянутого подъема на кран, да еще под обстрелом.

skyСамое же страшное в фильме – это невольно напрашивающиеся параллели с пожаром в Кемерово. Фильм начали рекламировать в конце марта, так что вполне возможно, что трейлер «Небоскреба» показывали в «Зимней вишне» в тот самый день. А в жизни, увы, пожар в четырехэтажном здании оказывается страшнее пожара в 220-этажном. И нет героя, который придет и всех спасет. И сцены с детьми, спасающимися от пожара в «Небоскребе», царапают по нервам именно из-за этого.

Страница фильма «Небоскреб» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Катастрофа на скотче — отзыв на триллер «Небоскреб» (Skyscraper, 2018 г.)

  • Посмотрел. От фильма получаешь ровно столько, сколько от него и ожидаешь. Эффектный аттракцион для большого экрана, полностью фантастический, но ничуть не раздражающий при правильном настрое на абсолютно несерьезное кино, от которого вообще ничего не ждешь, кроме визуала.

Добавить комментарий

  

  

60 + = 61