Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Ковчег Кассини — рецензия на фантастический триллер-драму «Дознание пилота Пиркса» (Test pilota Pirxa, 1979 г.)

 

Дознание пилота Пиркса - кадр 1К творчеству великого польского фантаста Станислава Лема мировой кинематограф обращался неоправданно редко. Пожалуй только роман «Солярис» привлек внимание режиссеров и сценаристов, он был экранизирован дважды (А. Тарковским и С. Содербергом). А между тем цикл рассказов о пилоте Пирксе занимает особое (если не любимое) место в творчестве писателя. Он самый динамичный и протяженный по времени. Начинаясь в спокойных, даже слегка юмористичных тонах («Полет к Луне»), по мере возмужания главного героя цикл приобретает все более драматичный оттенок (рассказы «Патруль», «Охота на Сэтавра», «Альбатрос») и, наконец, возвышается почти до трагедии («Ананке», «Терминус»). Рассказ «Дознание» принадлежит к серединной части цикла. Пиркс уже давно не желторотый курсант, но еще не достиг высот астрогатора — высшей должности в космофлоте по иерархии автора. В чем фабула рассказа «Дознание»?

Дознание пилота Пиркса - кадр 2Одна известная интэлектронная корпорация приглашает Пиркса совершить полет к Сатурну и выступить в роли эксперта в оценке своего экипажа, необычного экипажа, состоящего из людей и человекоподобных роботов, различить которых невозможно без использования спецсредств. На прямой вопрос о происхождении робот не ответит, так его запрограммировали, а применять технические средства Пирксу запретили. Цель полета — дать оценку экипажу, не зная, кто робот, а кто — человек. Пиркс сознает, что при положительной оценке начнется массовое производство роботов-космонавтов и многим людям путь в космос будет закрыт. Так почему же именно Пиркс? Он абсолютно неподкупный, у него нет семьи (во всем цикле рассказов вы не найдете упоминания о таковой), космос для него — это ВСЁ! Решающим доводом для согласия Пиркса на этот полет было неудавшееся покушение на него со стороны людей, чьи интересы были не на стороне истины, а на стороне бизнеса. Любого другого можно было бы запугать, подкупить, но не Пиркса. Полетное задание предусматривало рискованный элемент — пролет через щель Кассини (кольцо у Сатурна неоднородное, есть щель между поясами льда и камней шириной от 20 до 200 км, названная в честь разглядевшего ее астронома) и сбросить там 2 спутника. Именно пролет через щель и был кульминацией полета, моментом истины для экипажа, там и обнаружилось «кто есть кто», а до этого весь экипаж дружно пудрил мозги своему командиру, пытаясь помочь ему вычислить роботов.

Дознание пилота Пиркса - кадр 3Польский кинорежиссер Марек Пестрак, которого иногда называют польским Эд Вудом, в 1979 г. неожиданно выдал фильм, который резко отличается по стилю от всего его дальнейшего творчества. По определению жанра это почти идеальный космический триллер, где совсем непросто разгадать загаданную авторами шараду — где человек? где андроид? Напряжение держит зрителя почти до самого финала, очень даже на уровне сняты планы космоса и самого Сатурна, и триллерные экшн-сцены, самая известная из которых про отрывающиеся руки андроида, сняты почти на уровне мировых стандартов.

Дознание пилота Пиркса - кадр 4Про космический же корабль вполне можно сказать «Ковчег», ковчег нового завета, где люди настоящие и люди искусственные ищут вероятно взаимопонимания друг с другом, только путь к этому взаимопониманию настолько тернист и даже опасен, что зритель понимает — не все долетят до намеченной цели.

Кстати и до этого фильма режиссер обращался уже к теме пилота Пиркса и к творчеству Лема, поставив телевизионную фантастическую драму «Дознание» (1973 г.), правда там Пиркса играл другой актер. А еще в этом же 1979-м году Ридли Скотт поставил знаменитого «Чужого», где был образ андроида Эша, творящего злодейства среди людей. Да и по атмосферности, буквальной мрачности обеих кораблей, эти два фильма чем-то схожи.

«Дознание пилота Пиркса» по сути и остался лучшим фильмом Пестрака, ничего даже близко подобного он в дальнейшем так и не снял. Правда приключенческая фантастика «Заклятие долины змей» стала в свое время абсолютным лидером проката в СССР, но это уже совсем другая история.

Страница фильма «Дознание пилота Пиркса» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Ковчег Кассини — рецензия на фантастический триллер-драму «Дознание пилота Пиркса» (Test pilota Pirxa, 1979 г.)

  • По очень далеким воспоминаниям из детства действительно напряженный и увлекательный триллер.

  • Пегий пес Александр Пегий пес Александр

    Единственный пример в советском фантастическом кино создания стильного космического триллера. Далее попытки были, но лишь только попытки. Пожалуй лишь только в «Лунной радуге» авторы приблизились к подобному стилю.

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 3