Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

КРИК-Парад: Лучшее страшное кино 2017 — Итоги!

 

Best 2017 - totalПодведены итоги нашего традиционного ежегодного КРИК-Парада лучших фильмов минувшего года. Прокат не жалел для зрителей хоррор-новинок — как зарубежных, так и отечественных. Заметим, что к традиционным продолжениям (среди победителей КРИК-Парада есть и шестые, и седьмые и даже восьмые части франшиз) добавились и уникальные проекты — некоторые из них готовы даже побороться за Оскар! Немного обидно, что российским картинам в Топ-23 остался самый «хвостик» — почетное 23-е место у отечественной картины (и это не «Гоголь»!) Начнем с бронзы и поднимемся к вершине пьедестала.

На третье место неожиданно взобралась «камерная» и скромная картина «Демон внутри» — она же «Аутопсия Джейн Доу». Неожиданно — потому что в прокате лента показала себя достаточно скромно. Зато те, кто посмотрел картину, отметили, как здорово получилось у норвежца Андре Овредала сгустить атмосферу паранойи и ужаса на маленьком пространстве провинциального морга. Помимо грамотных спецэффектов и умного сценария, фильм «тащат» на себя два главных актера. Эмиль Хирш порадовал уходом от образа слащавого красавчика (мы еще не забыли ужас под названием «Спиди-Гонщик» от тогда-еще-братьев-Вачовски), а Брайан Кокс великолепен, как всегда. Незадолго до премьеры фильма Брайан Кокс приезжал в Москву, и КЛУБ-КРИКу удалось с ним пообщаться. Мировой мужик! И хотя он не завсегдатай хорроров (впрочем, первого Ганнибала Лектера сыграл именно он), создать образ дотошного сельского патологоанатома у него получилось с блеском! Заслуженное третье место.

Второе место у картины, которая изначально казалось очередным слэшером-пустышкой — да еще с претензией на лавры легендарного «Дня Сурка». Но зрителей не обмануть — ужастик «Счастливого дня смерти» сумел развлечь, подать идею «дня сурка» с неожиданной слешер-позиции (что совершенно не получилось у другого триллера с похожей концепцией — «Матрица времени»). Зрителей удалось так долго водить за нос, что для многих развязка оказалась шокирующей. Говорят, сиквел на подходе — а мы награждаем оригинальную ленту «Счастливого дня смерти» с серебром! Второе место!

А первое место… Кто бы сомневался… У экранизации Стивена Кинга «Темная Башня»! Шутка. У экранизации Стивена Кинга «Оно«. Было много сомнений, удастся ли новой версии переплюнуть славный оригинал 1990 года, сможет ли молодой Билл Скарсгард сыграл демонического клоуна Пеннивайза также жутко, как Тим Карри. Все сомнения в прошлом — «Оно» не просто лучший ужастик прошедшего года, но и вообще один из лучших фильмов проката 2017-го. Стоит похвалить не только Билла Скарсгарда, внесшего неповторимую ноту в мелодию кошмарного Пеннивайза, но и юных актеров, сыгравших достоверные образы детей, которых третируют не только монстры, но и ровесники, и родственники — а это уже настоящий ужас! Ждем продолжения — и те, кто читал книгу, знают, что речь не о сиквеле, а о настоящем продолжении — второй половине истории, в которой детки вырастут. И сражаться со злом им станет, как ни странно, еще сложнее. Потому что для того, чтобы бороться с Пеннивайзом лицом к лицу, нужно сначала в него поверить…

А вот и остальные победители КРИК-Парада:

1 — Оно (It, США, 2017)
2 — Счастливого дня смерти (Happy Death Day, США, 2017)
3 — Демон внутри (The Autopsy of Jane Doe, Великобритания, 2016)
4 — Чужой: Завет (Alien: Covenant, США, Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, 2017)
5 — Сплит (Split, США, 2016)
6 — Преисподняя (Brimstone, 2016, Нидерланды, Франция, Германия, Бельгия, Швеция, Великобритания)
7 — Пила 8 (Jigsaw, США, 2017)
8 — Оно приходит ночью (It Comes at Night, США, 2017)
9 — Техасская резня бензопилой: Кожаное лицо (Leatherface, США, 2017)
10 — Ветреная река (Wind River, Великобритания, Канада, США, 2017)
11 — мама! (mother!, США, 2017)
12 — Прочь (Get Out, США, 2017)
13 — Живое (Life, США, 2017)
14 — Проклятие Аннабель: Зарождение зла (Annabelle: Creation, США, 2017)
15 — Эксперимент «Офис» / Эксперимент Белко (The Belko Experiment, США/Колумбия, 2016)
16 — Зло внутри (The Evil Within, США, 2017)
17 — Монстры Юга / Путь на юг (Southbound, США, 2015)
18 — Синяя бездна (47 Meters Down, Великобритания, 2016)
19 — Обитель зла: Последняя глава (Resident Evil: The Final Chapter, Франция, Германия, Канада, Австралия, 2016)
20 — Культ Чаки (Cult of Chucky, США, 2017)
21 — Трансформация (Rupture, Канада, США, 2016)
22 — Хэвенхёрст (Havenhurst, США, 2016)
23 — Невеста (Россия, 2017)

Фильм «Оно» присоединяется к «золотому фонду» КЛУБ-КРИКа, куда уже вошли победители прошлых годов:

Спасибо всем за участие, и ждем, что нам интересного принесет 2018-й!

 

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,75 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

96 − = 91