Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Ночью бродит водяной… — отзыв на сериал-хоррор «Бухта страха» (2007 г.)

 

Бухта страха - кадр 1Отечественная сериальная индустрия на протяжении двух десятилетий нового века породила гораздо больше хорроров и мистических сюжетов, чем то же большое кино, где наши хорроры можно пересчитать просто по пальцам рук. Другое дело, что об этих проектах мало кто помнит, даже сериалы с мистическим сюжетом редко бывают у нас хорошего качества, но бывают исключения.

Бухта страха - кадр 2Уже становиться закономерностью, что основными поставщиками подобных сюжетов для сериальной индустрии стали женщины-детективщицы; чередой идут экранизации Марининой, Донцовой, Устиновой, Поляковой, далеко не всегда это снято по-настоящему достойно, к сожалению. Но попадаются в этом непрерывном потоке и жемчужинки, гораздо больше близкие к жанру хоррор, чем к классическому детективу, например новелла «Седьмая жертва» в телецикле «Каменская», и вот, собственно, сериал «Бухта страха» гораздо ближе стоит к хоррору, чем к детективу, потому что серийный убийца здесь использует мистический образ водяного.

Бухта страха - кадр 3«Ночью бродит водяной» действительно бродит, действительно обликом напоминает некое мифическое потустороннее существо и наводит ужас на жителей морского побережья. Хоррор-эпизоды хоть и происходят почти всегда ночью, поставлены действительно толково, со знанием жанра, что большая редкость в сериальной продукции.

Бухта страха - кадр 4Но когда я смотрел сериал первоначально, с большим недоверием, потому что сериалы нулевых годов вообще отвращали от желания их смотреть, то понял, что все не так уж плохо. И в раскладе выбора между вышедшими в тот же год кинохоррорами «Путевой обходчик» и «Мертвые дочери» мой выбор был отдан водяному. С этого момента я увлекся исследованием наших хоррор-сериалов, и на этом пути меня ждала масса открытий, так же как когда-то было с жанровым кино девяностых. Во всяком случае одно стало понятно; в сериальном формате режиссеры владели куда более свободной формой выражения. Не всегда это приводило к хорошему результату; дешевизна съемок, экономия на спецэффектах, откровенно дурацкие сюжеты, да было, но были и такие в своем роде шедевры, как «Закон мышеловки» или «Убить змея», о которых мы просто обязаны вспомнить на страницах Клуба-Крик.

Бухта страха - кадр 5Во всяком случае, из наших мистических сериалов можно почерпнуть новым режиссерам столько потрясающих и зачастую просто намеченных, но не доведенных до конца идей, что хватит ещё на сотню полноценных фильмов. В «Бухте страха», к счастью, все сошлось; нетривиальные идеи, мистика прошлого, переплетенная с настоящим, по-настоящему страшный злодей, зловещие убийства, и колоритные морские виды побережья, еще никогда не бывшими столь зловещими и опасными.

Страница сериала «Бухта страха» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

7 × = 70