Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Галопом по временам — отзыв на сериал-хоррор «Чернобыль: Зона отчуждения», второй сезон (2017)

 

chernobil-zona-otchuzhdeniya-2-sezonСразу хочу сказать, что всё, что я напишу здесь о «Зоне отчуждения»- 2 является сугубо личным моим мнением. Я знаю, что у первой части сериала огромная масса поклонников, к коим причисляю себя и я. Я с огромным нетерпением ждал выхода второй части сериала… и тем сильнее было мое разочарование. Посмотрев вторую часть сериала от начала и до конца, я окончательно убедил себя, что для меня первая часть — это законченная полностью история от и до, несмотря на то, что ребята погибли, а для одного из них наша реальность сменилась альтернативной. И вот на этом бы и закончить; интрига и сюжет первой части сериала сделаны столь выверено, столь динамично и интригующе, что просто дыхание в горле перехватывало, так все было здорово.

Чернобыль 2 - кадр 1Но вот во второй части с самого начала начинаются странности и логические нестыковки. Судите сами; попавший в альтернативный мир, где вместо России все тот же Советский Союз, герой тут же вознамерился желанием все обратно изменить. Выясняется, что в этой реальности Чернобыльской аварии не было, а подобная авария произошла в те же годы где-то далеко в Америке, и там в пустыне образовалась своеобразная зона отчуждения, населенная отморозками и бандитами. Герой без труда находит свою копию в этой реальности, находит альтернативные копии погибших ребят, живущих в сытом и безоблачном мире победившего коммунизма. Далее вездесущий Костенко убивает его здешнюю копию, а герой убеждает двойников бежать от везде проникающего Костенко в Америку (?!). Вот хочется спросить авторов — им-то это зачем? Ну живут они и живут в своей благополучной реальности, у одного даже папа секретарь горкома! Ну нет, все же летят в Америку, где их ждет масса приключений, начиная с угона самолета неизвестным.

Чернобыль 2 - кадр 2Конечно сцены в зоне пустыне, в городе бандитов, гонки, немного а-ля Безумный Макс, поставлены лихо и очень здорово, ярко, динамично, но однако недоумение все равно не оставляет. Кажется ребята не пытаются спасти мир, а будто играют в какую-то лихую игру, где ставка — жизнь! Такое ощущение почему-то возникает при просмотре этих сцен. Далее выясняется, что виновницей аварии была некая женщина-оператор, и вознамерившись убить ее в нежном возрасте, герой устраивает бешеную скачку по годам и временам…

Чернобыль 2 - кадр 3Вот эти безумные и не всегда последовательные скачки по годам и временам, персонажи, появляющиеся неоткуда и исчезающие в никуда, создают вообще необъяснимую путаницу! Создается ощущение, что авторы, опасаясь, что третьей части уже не будет, стремились впихнуть в сериал всего да побольше, что к сожалению, совсем не пошло ему на пользу. Логика и последовательность, столь ощутимые в первой части, здесь увы совсем не работают никак, галопом по временам и пространствам, как говорится. К тому же выдуманная американская АЭС и зона не вызывают ни, ужаса ни страха, ничего, фильм выдержан в духе фантастического приключения, вплоть до возвращения героев в настоящую Припять, где в историю вновь возвращается тот самый леденящий хоррор. Вот оно, настоящее оно и есть настоящее!

Чернобыль 2 - кадр 4В конечном итоге герой добивается своего и возвращает нашу утраченную реальность, вот только при этом он даже не задумался о своих товарищах, которые навек потеряли свой мир, своих близких, которым мир современной России ни говорит ни о чем. А хоррор, как я уже сказал, возвращается в сериал в финале, действие которого закольцовывает как бы обе части, тут все здорово не придерешься, мрачные пейзажи Припяти, фантомные двойники, и призраки ликвидаторов здорово леденят душу. Припять сама по себе настолько страшна, что не нуждается ни в каких надуманно искусственных добавлениях о себе.

Страница сериала «Чернобыль: Зона отчуждения» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Галопом по временам — отзыв на сериал-хоррор «Чернобыль: Зона отчуждения», второй сезон (2017)

  • …» Далее выясняется, что виновницей аварии была некая женщина-оператор, и вознамерившись убить ее в нежном возрасте, герой устраивает бешеную скачку по годам и временам…» — это прям даже «Терминатора» напоминает…

Добавить комментарий

  

  

8 × = 32