Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Кошмар аризонских топей — отзыв на хоррор «Крокодил 2: Список жертв» (Crocodile 2: Death Swamp, 2002 г.)

 

Крокодил 2 - кадр 1Уж не знаю, насколько «Крокодил» Тоуба Хупера и «Крокодил 2» Гари Джонса можно назвать дилогией, очень уж разные эти фильмы по стилистике и по манере исполнения. И если первый фильм снимал бесспорный классик хоррора подаривший нам бессмертную «Техасскую резню бензопилой», то второй классик «в кавычках» самого первосортного трэша. Но никак ни скажешь, что фильм плохой в категории своего жанра. Не безупречный да, но и не плохой, что удивительно для такой неоднозначной фигуры как Гари Джонс. Кроме того его даже интересно пересматривать; в нем есть своя особая атмосферность, хорошо передан дух мрачных топей, кишащих крокодилами, и характеры персонажей выписаны живо и ярко, что большая редкость для кино категории Б.

Крокодил 2 - кадр 2Авиакатастрофа тоже сделана выше всяких похвал, очень хорошо, но пожалуй она одна и осталась самой реалистичной сценой в фильме. Далее пошло слишком много фантастики; крокодил, вопреки законам физики, взлетает вверх по вертикальной стене, чуть ли не парит в воздухе, и выделывает такие кульбиты, что мама не горюй. В след за своей пропавшей в глубинах топей невестой-стюардессой, её жених, наняв спившегося летчика, пытается искать её в окрестностях, находит, но также сам становится заложником бандитов, и вместе они идут через топи к желанной свободе. Но крокодил преследует их с неистовой яростью, пожирая одного за другим, не делая разбора — бандит перед ним, или пострадавший в авиакатастрофе.

Крокодил 2 - кадр 3Что ж, Гари Джонсу может быть единственный раз в своей кино карьере удалось создать кино атмосферное, мрачное по стилю, и далеко не такое глупое, как многие фильмы категории Б. Крокодил здесь прочитывается как фатум, как роковая неумолимая судьба, вершащая свой справедливый суд. Масла в огонь подбавляют и достаточно мрачные пейзажи, заброшенные ангары, и вообще возникает ощущение, что эти необъятные в своей бесконечности аризонские топи — эквивалент некоего ада здесь на земле.

В линейке многочисленных фильмов о крокодилах есть немало достойных картин, выделю несколько; «Лэйк Плэсид: Озеро страха», «Крокодил» 2007 года и уже упомянутый «Крокодил» 2000-го, «Первобытное зло» и «Кровавый серфинг» (2000 г.). «Крокодил 2» тоже может занять свое место в этом списке.

Страница фильма «Крокодил 2: Список жертв» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 4,50 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Кошмар аризонских топей — отзыв на хоррор «Крокодил 2: Список жертв» (Crocodile 2: Death Swamp, 2002 г.)

  • Лучшее на тему — итальянская старенькая дилогия «Крокодил-убийца», что в детстве пугал невероятно, что сейчас смотрится по-прежнему невероятно круто. А так из современного разве что «Разбойник» Грега МакЛина чем-то впечатлил, в остальном какая-то хрень типа «Первобытного зла» или «Кровавого сёрфинга», а то и того хуже с вырвиглазной нелепой графикой какая-нибудь чушь.

Добавить комментарий

  

  

51 − = 48