Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

К истокам мира — отзыв на первый сезон мистического сериала-триллера «Чернобыль: Зона отчуждения» (2014 г.)

 

Чернобыль - кадр 1Чернобыльская тема, в том числе и в жанровом кино, звучала уже неоднократно. В девяностых годах был снят трэш-хоррор «Монстры» Сергея Кучкова с зоной, впрочем очень мало похожей на Чернобыльскую. Позднее был нисколько не лучший американский полутрэш «Запретная зона» и тяжелейшая социальная драма «Мотыльки». И вот в 2014-м году канал ТНТ запускает телесериал «Чернобыль: Зона отчуждения», в котором как в безумном сне смешалось кажется почти все; монстры, видения, безумные эксперименты, ужасы обезлюдевшей зоны и даже путешествия во времени! Авторы сделали ставку на молодежную аудиторию, сделав героями подростков и не прогадали! Сериал получился действительно отличный, динамичный, местами очень страшным и может угодить вкусу любой аудитории, не только молодежи. Характеры всех героев прописаны очень хорошо, за каждым видна личность, судьба, и юные актеры играют очень замечательно, не хуже своих экранных коллег.

Чернобыль - кадр 2Итак, отправившись в замечательный солнечный денек в погоню за мерзавцем (кстати его образ как аллюзия белого кролика, указывающего путь в страну чудес), наши герои попадают в Припять, где сталкиваются лицом к лицу не только с аномалиями и кошмарами, но и с самой судьбой, ведущей их к неведомым истокам мира, где свершится столкновение пространств и времен.

Чернобыль - кадр 3Очень, очень глобально и здорово для жанра молодежных ужасов. Кстати, аналогов этому я не нашел ни в американских не в европейских сериалах, здесь ведь какая-то глубокая мифоформа, поднимающая стандартный сериал до чего-то более высокого. Если приглядеться, здесь есть что-то и от поэтики старого детского фантастического кино. Тут и «Гостья из будущего», и «Электроник», и ещё много-много чего. Отсылки и аллюзии легко читаются, тем более удивительно, что снял это не русский, а шведский режиссер.

Чернобыль - кадр 4Когда единственный выживший парень выходит из подъезда дома и понимает, что оказался в далеком прошлом, а мимо пробегают пионеры в красных галстуках, это не воспринимается как стёб, а в некоторых фильмах подобного толка все именно так и прочитывается. Нет, здесь абсолютная закономерность, исток времен поменялся. Зловеще и мощно выписана здесь сама зона, в сравнительно недавней «Запретной зоне» она не так уж впечатляла, хотя Припять в том фильме показана не менее страшно. Зловещая игра времени, кстати есть небольшая отсылка в фильме, что она здесь как живое существо порождает фантомов, морочащих героев в самой Припяти и ставящих их на край гибели. А уж раскол времени и вовсе порождает двойников во времени, вступающих даже в противоборство друг с другом (образ Евгения Стычкина).

Сейчас на подходе вторая часть, снимал её другой режиссер, но очень хочется надеяться, что все получилось не хуже, чем в оригинале. По сюжету исток времен поменялся, и взрыв атомной электростанции произошел не в Припяти, а где-то в Америке, раздираемой противоречиями гражданской войны. Ждем.

Страница сериала «Чернобыль: Зона отчуждения» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

43 + = 45