Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Страшный гость — отзыв на мистический триллер «Нечисть» (Hellbreeder, 2004 г.)

 

Нечисть - кадр 1Казалось бы «Оно» Стивена Кинга раз и навсегда должно было закрыть тему страшных клоунов навсегда. Но нет, раз за разом режиссеры вновь пробуют эту тему на вкус, и каждый раз каждое такое творение неизменно проигрывает шедевру Кинга, к сожалению. Свою лепту в эту тему попытались внести и британские кинематографисты, и нужно сказать что никак ни назовешь их ленту стопроцентно плохой. Фильм не шедевр, это надо признать, но его визуальный ряд на таком высшем уровне, что этот фильм кажется каким-то жутким, но притягательным сном, из которого не хочется выходить.

Нечисть - кадр 2История англичан насквозь оригинальна. Клоун с одной стороны также напоминает заблудившегося пришельца, настолько сюрреалистична его пластика, и странные повадки, и манера то появляться то исчезать в самых неожиданных местах. С другой стороны он вроде бы угадывается как самый обычный маньяк, сбрендивший под воздействием собственного клоунского образа. Авторы поступили хитро, сделав так, что его образ можно толковать и так и так. В нем есть в принципе та же многоличие что и у «Оно», хотя не столь многообразное, но на этом достоинства «Нечисти», к сожалению, кончаются, и образу «Оно» фильм проигрывает вчистую. Виной тому сумбурный и рваный монтаж, отсутствие персонажей, которым можно просто по-человечески посочувствовать, к примеру как в «Оно» был «Клуб неудачников», присутствием себя сделавший ту историю великой.

Нечисть - кадр 3«Нечисть» же — это форма ради формы, эксперимент ради эксперимента. Сопереживать некому, сочувствовать некому, зло убивает и глумится, но противостоять ему нечем, к сожалению. Ну то есть сыщик и есть мама мальчика, идущие по его следу, но рисунок этих ролей прописан так, что видишь голые схемы кинематографических штампов, а не живых людей. А смотреть полтора часа, как зло во всех смыслах практически торжествует победу над справедливостью безнаказанно, удовольствие надо сказать ещё то.

Нечисть - кадр 4При абсолютно завораживающей форме подачи, напоминающей гипнотический сон, данный фильм по содержанию напоминает красивую обертку, внутри которой, увы, пустота. К тому же некоторые сцены, например истребление клоуном детей на вечеринке, кажутся совсем уж циничными даже на фоне того, что мы давно привыкли к моментам жестокости на экране. Но одно дело, когда это у Кинга, где все подобное служит мощному механизму развития сюжета и подкреплено мыслеформой и прочим, и совсем другое, если клоун-монстр на экране терзает ребенка просто ради красивой картинки.

Конечно тема страшных клоунов вряд ли закроется навеки, даже после выхода нового «Оно», которое уже в первый уик-энд проката стало хитом, но хочется, чтобы данную тему снимали талантливо, а не халтурно.

Страница фильма «Нечисть» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Страшный гость — отзыв на мистический триллер «Нечисть» (Hellbreeder, 2004 г.)

  • Андрей Волков

    Интересный ты нашел фильм про клоуна-убийцу. Я не только не видел, но даже не слышал никогда. Мне из малобюджетных хорроров про клоунов нравятся «100 слез», брутальный, но любопытный образец андеграунда. И, наверно, лучшая режиссерская работа Маркуса Коха.

  • Александр Поздеев Александр Поздеев

    Могу ещё посоветовать » Развлечение » на тему страшных клоунов.

Добавить комментарий

  

  

51 + = 56