Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Меры предосторожности — рецензия на фильм «Оно приходит ночью» (It Comes at Night, 2017 г.)

 

Оно приходит ночью - кадр 1О человеческой жестокости можно бесконечно снимать кино, ибо тема обширна и неисчерпаема. Впрочем как и тема любви. Меняются эпохи и локации, а люди по-прежнему обожают и ненавидят, совершают подвиги и страшные преступления, обуреваемые чувствами, с которыми не в силах совладать. Поэтому чтобы рассказать историю безумия на почве любви или ненависти, не обязательна конкретная идентификация места и времени действия. Живя люди хоть в Римской Империи, хоть на колонизированном Марсе, они защищают близких и уничтожают врагов, посягнувших на их личное счастье. И у отдельных творцов – инженеров человеческих душ, лучшие истории о сущности людей получаются в отсутствии побочных линий, когда сюжет полностью сконцентрирован на конфликте главных героев.

Оно приходит ночью - кадр 2«Оно приходит ночью» — условно апокалиптическое кино, стилистически схожее с «Доро́гой» Джона Хиллкоута. Из коротких реплик персонажей мы узнаем, что Земля заражена каким-то вирусом, остатки здоровых людей живут вдали от мегаполисов, а остальные либо умерли, либо стали опасными мародерами. Социум распался и теперь каждый (индивид или семья) сам по себе и сам за себя. Среди выживших царит атмосфера страха и недоверия. Ведь любой, внезапно встретившийся, может оказаться либо больным, либо конкурентом за выживание, способным легко убить за кусок мяса или бутылку чистой воды.

Оно приходит ночью - кадр 3История повествует о двух семьях, волею случая пересекшихся на посткатастрофической земле. Пол, Сара и их 17-летний сын Трэвис приняли в дом Уилла, Ким и маленького Эндрю. Последние были на грани гибели из-за нехватки припасов, и сердобольные первые проявили акт милосердия. Но осторожный Пол ясно дал понять родным, что какими бы хорошими не казались их новоиспеченные соседи, нужно быть готовым ко всему…

Оно приходит ночью - кадр 4Семейные ценности красной нитью проходят через ужасающий рассказ о том, как трудно следовать библейским заповедям в неизбежно угасающем мире. Когда-то при любой угрозе близким ты мог обратиться в полицию, и закон тебя защищал от преступных негодяев. Да и негодяев хранил от тебя, чтобы ты не мог безнаказанно вершить самосуд. А в новой вселенной, где наступила анархия, прав тот, кто сильнее. Сгорел дом? Не строй новый, а просто пойди и захвати другой! Кончились продукты? Не вкалывай, чтобы заработать, а укради или отбери! Заразилась девушка? Вообще пристрели ее и возьми новую, главное – здоровую! Скорее всего и дама не откажется, если она одинока, так как мужиков нынче резко поубавилось. Мораль теперь – дело десятое, главное – выжить, а способы ограничены лишь твоей совестью…

Оно приходит ночью - кадр 5Но «Оно приходит ночью» как раз не об отморозках, а о «добрых людях», доведенных до отчаяния, и о том, на что они готовы ради защиты себя и близких? Законов и карающих органов больше нет, а значит уничтожь любого, кого подозреваешь в подлых намерениях. Допускаешь, что вон тот, недалеко от тебя, болен – убей, пока он не заразил твою семью! Кто-то ломится в твой дом? Стреляй, не разбираясь! Резкое движение в твою сторону? Бей на опережение! Теперь только так, иначе не заметишь, как умрешь. И чтобы просуществовать, тебе не нужно каждой твари по паре, тебе нужны только члены собственной семьи. А если кто-то из них заболеет, ты тоже убьешь его, иначе заболеют и другие близкие…

Оно приходит ночью - кадр 6Картина Трея Эдварда Шульца страшна в своей безысходности, так как ставя себя на место героев понимаешь, что скорее всего поступал бы точно так же. И истинный апокалипсис наступает тогда, когда божьи законы перестают иметь значение даже для самых праведных людей. Страшны не вирус и не зараженные. Ужасен ты сам, когда убиваешь последних людей на Земле. Просто потому, что опустишь руки, если дашь им тронуть твою жену или ребенка, которые и так обречены…

Страница фильма «Оно приходит ночью» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Меры предосторожности — рецензия на фильм «Оно приходит ночью» (It Comes at Night, 2017 г.)

  • Андрей Волков

    Я на этот фильм тоже обратил внимание. Кстати, и мне довелось посмотреть очень хорошую новинку. «По соображениям совести» Мэла Гибсона.

    • Да, Андрей, это был тот случай за последнее время, когда после просмотра я сказал: «Йес! Наконец-то из новинок реально достойный фильм, в формате нашего Клуба!»

      «По соображениям совести» — блестящий фильм, полностью согласен с его высокой оценкой. А вообще из творчества Гибсона-режиссера в рубрике «Серьезный разговор» нам бы подошли «Страсти Христовы». В моем восприятии эта картина реально воспринимается как фильм ужасов о страданиях Иисуса…

      • И я с этим соглашусь. Без всяких прикрас и документально показали настоящую, реальную драму Христа. Это поражает

        • Драма Христа, не сочтите за кощунство, сама по себе мощный источник вдохновения для хоррор-фильмов (опять же, со смысловой нагрузкой, а не тупых). Те же французские «Мученицы» по сути вышли из Библии, как не крути.

  • …»истинный апокалипсис наступает тогда, когда божьи законы перестают иметь значение даже для самых праведных людей».

    Лучше и не скажешь

Добавить комментарий

  

  

4 + 6 =