Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксперимент, бросающий в дрожь — отзыв на фантастический триллер «Зеленая куколка» (1980 г.)

 

Зеленая куколка - кадр 1«Зеленая куколка» — фантастическая новелла киноальманах «Молодость». По мотивам рассказа Рэя Бредбери «Куколка».

«…мы всего лишь крошечные насекомые, копошащиеся на планете величиной с булавочную головку. Человеку не предопределено всегда оставаться здесь, быть болезненным, маленьким и слабым, но он ещё не открыл секрета великого знания…»

Молодой человек — биофизик, мечтающий о духовном и физическом бессмертии, производит над собой эксперимент: радиоактивным облучением он нарушает генетический код, в результате чего переходит в иную биологическую субстанцию и становится неизмеримо совершеннее своих собратьев на Земле.

Зеленая куколка - кадр 2Это маленькое чудо произвело на меня ошеломляющее впечатление еще в детстве. Не помню, какой фильм мы тогда пришли смотреть, но его показ предваряли две научно-фантастические короткометражки. Первой из них как раз и была «Зеленая куколка». В то время я уже увлекался биологией и запоем читал фантастическую литературу. Вряд ли мне было знакомо творчество Рэя Брэдбери на тот момент, но позднее, вспоминая эту ленту, я всегда отмечал, что она по духу близка его рассказам. К сожалению, точное название со временем забылось, а из актеров я помнил только Абдулова (видимо потому, что остальных тогда еще не знал; это сейчас актерский состав данной ленты кажется подобранным по моему заказу — сплошь любимые люди). Словом, я долгие годы тщетно пытался хотя бы выяснить, что это было, но увы, никто не мог мне ничем помочь. И вот, наконец, чудо свершилось: я вычислил лишившую меня в свое время покоя новеллу по фильмографии Александра Абдулова и, что еще удивительнее — нашел ее. И словно не было всех этих лет! Странно, но время почти не исказило моих воспоминаний; оказалось, что я помню все довольно полно и точно.

Зеленая куколка - кадр 3И никакого разочарования; эта вещь по-прежнему чертовски хороша и сделана с истинной любовью к жанру. Так что могу смело рекомендовать данную жемчужину короткого метра всем любителям философской фантастики в целом и творчества Рэя Брэдбери в частности. Последний, к слову сказать, впоследствии стал моим любимым писателем и остается им до сих пор. За тридцать с лишним лет до бессоновской «Люси» наши советские кинематографисты рассказали похожую по духу историю, только конечно без всяких там спецэффектов и наворотов, одним только психологизмом, но это настоящий хоррор! Причем такой, от которого и через столько лет становится как-то не по себе!

Да, в моем детстве фильм нешуточно смог напугать многих, особенно юных, но и вообще все советские экранизации Рэя Брэдбери за исключением наверно «Вина из одуванчиков» оказались нарочито мрачными, жуткими подчас, просто настоящие советские хорроры, «Вельд», например. Так что вопреки расхожему мнению, хорроры в Советском Союзе пусть и редко, но встречались и чаще всего в их основе лежала хорошая фантастическая и мистическая литература, примеры — «Вий», «День гнева». И конечно не последнее значение в этих экранизациях имеет нравственная основа, но подобного у наших фильмов не отнять никак.

Страница фильма «Зеленая куколка» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

2 + 4 =