Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Смерть посетила карнавал — отзыв на слэшер «Маска красной смерти» (The Masque of the Red Death, 1989 г.)

 

Маска красной смертиПервое, что приходит на ум по первому просмотру фильма — китч, изощренный и остроумный китч, на это навевает уже первая и достаточно яркая сцена; журналистка Ребекка, увидев в видении некую галлюцинацию, с собственным вырванным из груди сердцем, гневно отшвыривает томик Эдгара Аллана По.

— Вот до чего доводит чтение всякой ерунды!

Маска красной смерти - кадр 1С миниатюрной камерой в сумочке, неутомимая журналистка пробирается на бал миллионера Людвига, в старинное, но изощренно красивое поместье, где так и кажется, что современность загнана куда-то в темные углы, по крайней мере на недолгое время. В доме Людвига же торжествует вакхический пир, праздник плоти и необузданности; летает конфетти, движутся по команде живые шахматные фигуры, воздух поместья буквально пропитан флиртом, брызгами шампанского и вседозволенностью. Никто и не подозревает, увлекшись этим бурлящим праздником жизни, что помимо незваной гостьи Ребекки, под красным плащом с капюшоном притаилась ещё одна совсем нежеланная гостья.

Маска красной смерти - кадр 2Впрочем те несчастные, которые первые столкнутся с ней в темноватых коридорах поместья, об этой встрече уже не расскажут, ибо жуткая гостья уже начала вести свой кровавый отсчет, истребляя гостей Людвига самыми изощренными способами. Слишком поздно сама Ребекка осознает, что она точно такая же проходная пешка в назначенной смертью шахматной партии, но её осознание приводит в итоге к смертельной схватке за собственную жизнь.

Маска красной смерти - кадр 3Когда я смотрел фильм впервые (а показывали его почему-то всегда именно в новогодние ночи), то был уверен глубоко, что убийцей здесь выступает именно сама смерть. Но в отличии от других экранизаций «Маски красной смерти» здесь убийцей выступает спрятанная под капюшоном некая психопатическая личность. Какая — останется секретом до самой финальной схватки и станет сюрпризом для усидчивого зрителя. В этом занимательном китчевом слэшере у смерти против куртизанов и куртизанок идут в ход и бритва, и кислота, и топор, и сабля, и заостренный маятник, и постепенно снижающийся круг виноградного пресса; последние два — дань американскому мистику и поэту. А огромные часы, висящие над вакхическим пиром Людвига, отсчитывают неумолимо быстро утекающее время чей-то оборванной жизни.

Очень неплохой слэшер, конечно далеко по мотивам классика, куда как далеко, снятый в аляповатой китчевой манере, но тем не менее запоминающийся и вполне достойный.

Страница фильма «Маска красной смерти» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Смерть посетила карнавал — отзыв на слэшер «Маска красной смерти» (The Masque of the Red Death, 1989 г.)

  • Эндрю Вулф

    Насколько я помню, это от продюсера Роджера Кормана. Уже можно радоваться, что смотреть можно.

  • Пегий пес Александр Пегий пес Александр

    Нет вы ошибаетесь, Роджер Корман к данному фильму ни имеет отношения, его » Красная маска смерти » выпуск 1964 ый год.
    И она более приближена к тексту Эдгара По, там главный злодей сама смерть, этот же фильм далеко по мотивам.

    • Андрей прав — это ОФИЦИАЛЬНЫЙ ремейк картины 1964 года выпуска. Продюсером выступил Роджер Корман и его контора, права на фильм именно ему и принадлежат. Ничего в этом удивительного нет, поскольку Корман часто снимал ремейки собственных картин(«Ведро крови» тому пример), немного те видоизменяя.

Добавить комментарий

  

  

4 × 5 =