Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Город без солнца — рецензия на фантастический триллер «Посредник» (1990 г.)

 

Посредник - кадр 1Для лучшего восприятия фильма следует все же перечитать первоисточник, первую часть романа «Дом скитальцев» — «Главный полдень». Воистину это шедевр детской приключенческой фантастики, и сам Александр Мирер определял идею своей повести так. Жила-была одна космическая цивилизация, дожившая до того, что она пожрала и изничтожила все духовные и материальные ресурсы своей планеты. К несчастью цивилизация владела технологией межгалактических путешествий, вот и стали они отбирать эти ресурсы у иных цивилизаций, со временем превратившись в огромную стаю космической саранчи, пожирающую все на своем пути. Это издевательски адептами той планеты назвалось Путь, но по сути это самый настоящий космический фашизм. Роман Александра Мирера «Дом скитальцев» — мощнейшая вещь, Научная Фантастика с двух заглавных больших букв. В нём впервые рассмотрена версия контактов с внеземным разумом типа «Вселенские паразиты» и очень подробно. Все последовавшие компиляции и плагиаты ни в какие сравнение с первоисточником не идут.

Посредник - кадр 2Этот фильм мог бы стать «нашим ответом «Звёздным войнам». В 1-й книге дилогии «Главный полдень» — сюжет чрезвычайно динамичен, можно даже сказать, стремителен. Десантники Пути захватывают крохотный городок Тугарино, «подселяясь» в мозги аборигенов. Буквально за пару часов берут городишко под полный контроль и уже готовы дать сигнал с захваченного радиотелескопа; плацдарм захвачен, добро пожаловать. Сам десантный бот (по книге – аппарат метра 3-3,5) до момента высадки основных сил надёжно укрыт в овражке, и сверх того в пузыре свёрнутого пространства. И не было бы у землян ни малейшего шанса, только вот закавыка – в силу особенностей детской психики на ребятишек, по крайней мере до 13-14 лет, «посредники» (аппараты для подселения в мозги) не действуют. Явление оказывается для пришельцев полностью неожиданным, и образовавшейся паузой в разворачивающейся операции захвата планеты умело пользуются главные герои 1-й книги – Степа Сизов и Алёша Соколов. Раскрытие зловещего плана приводит к блокаде городка, командование Советской Армии готовит по городишку ядерный удар… Очень скверный сценарий для пришельцев, которым нужна земная цивилизация и тела землян (паразиты же!) в целости и сохранности. Что ж… раз не удалось нахрапом, паразиты готовы идти трудным путём. Десантный корабль принимает на борт «мыслящих», освобождая захваченные тела, десантный бот демонстративно улетает. Разумеется, на Земле остаются резиденты, которые ещё с утра, пока все пребывали в неведении, успели покинуть городок. Теперь всё зависит от того, успеют ли резиденты, пользуясь «посредниками», добраться до руководства ядерных держав…

Посредник - кадр 3«Посредника» смотрел дважды, оба раза в начале 90-х, классе в 9-м и 10-м кажется. Фильм потряс, удивил, где-то напугал. Очень жаль было инженера и пацана (при том, что парни мы были тогда жесткие, время было такое). Это было что-то, совершенно непохожее на всё, что мы видели раньше. Больше всего конечно аллюзий с Тарковским, но по форме, но по содержанию. Пересмотрел недавно; да, пожалуй слишком затянут, хватило бы и 2-х серий. Видимо новизна впечатления на свежие детские мозги и относительно чистую тогда душу, плюс все эти пертурбации в государстве и обществе — все это тогда сыграло свою роль в таком мощном восприятии этого фильма. Но и сейчас часть волшебства осталась. Если только смотреть его осенью, где-то в ноябре или в феврале… Считаю «Посредника» событием в нашем кинематографе и безусловно сильнее и талантливее 90 процентов того, что снимается в последние 10 лет. Лишь некоторые фильмы лихих 90-х могут с ним сравниться. А с идеей «Дети спасут родину» согласен. Уже сейчас идет обратный процесс осмысления среди молодежи. Поэтому, наверное, такие фильмы и не показывают — боятся, слишком на многое похоже…

Страница фильма «Посредник» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,75 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

64 − = 61