Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Пробужденный — отзыв на фильм «Виверн: Возрождение дракона» (Wyvern, 2009 г.)

 

Виверн - кадр 1Режиссер категории «Б» Стивен Монро лично для меня стоит на голову выше своих сотоварищей по трэш-творчеству Тибора Такача или Карла Бюхлера, чьи лучшие классические фильмы ужасов, к сожалению, остались в далеком прошлом. Творчество Монро нельзя назвать ровным; у него есть очень стильные и по мысли и по визуалистике ужастики, а есть просто откровенно провальные, «Упавшая во тьму», например, или «Огрэ».

Виверн - кадр 2Но данный фильм я бы конечно причислил к удачам режиссера, и это при том, что картина не несет какой-то особой в себе мыслеформы или чего-то подобного. Этот фильм несет чисто развлекательную функцию, и что самое главное, в нем на удивление довольно неплохие спецэффекты; прорисовка дракона выполнена просто великолепно, это нужно признать.

Виверн - кадр 3Эффект реалистичности на порядок выше, чем в фильмах подобного рода, хотя сам сюжет не блещет новизной; оторванный от всего остального мира городок на Аляске терроризирует пробужденный от многовекового сна зверюгой. И конечно есть случайно попавший сюда герой, в данном случае шофер-дальнобойщик, который конечно же всех спасет, и влюбит в себя очаровательную владелицу местного паба.

Виверн - кадр 4Фильмы категории «Б» о фантастических тварях, средневековых драконах или воскрешенных динозаврах занимают какую-то особую нишу в мире трэшмейкерства, и нужно сказать, что в последнее время наметилась тенденция делать подобные фильмы лучше, хотя бы по минимуму приближаясь к фильмам категории «А». Это не может не радовать; из последних выделенных мной подобных фильмов отмечу «Вымирающий», собственно «Виверн: Возрождение дракона» ну и пожалуй «Ужас Лох-Несса». И отмечу сразу — все эти фильмы телевизионные, они не предназначались для большого экрана. Но на фоне ужасных фильмов, подобных например «Формула рая» Карла Бюхлера, эти постановки кажутся очень даже достойными.

У меня язык не повернется назвать «Виверн : возрождение дракона» трэшем; видно же, когда люди старались честно сделать хорошее кино. Другое дело, что сценарные штампы, уже негласно укоренившиеся в пространстве подобного жанра, не дают режиссерам выйти за пределы дозволенного, и все продолжает катиться по накатанной колее.

Страница фильма «Виверн: Возрождение дракона» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 2,57 из 5)
Loading ... Loading ...

10 комментариев Пробужденный — отзыв на фильм «Виверн: Возрождение дракона» (Wyvern, 2009 г.)

  • Монро — этакий квалифицированный ремесленник в своей низкопробной среде. Ничего выходящего за рамки «фильма на коленке» не снимает, но в заявленных рамках делает технически сносно. Наверное, две части «Я плюю на ваши могилы» — вершина его творчества на сегодняшний день, картины, формально стоящие выше сказок про нарисованных чудищ, но сами по себе фильмы также очень низкие по художественному уровню.

    • Эндрю Вулф

      Мне у Монро нравятся «Дом 9», «Ожидание смерти». Неплохой фильм «Дьявол на горе».

      • «Дом 9» (в нашем прокате — «Смертельный лабиринт») помнится, в один год с первой «Пилой» вышел, и вроде как схож по сюжетным мотивам…Андрей, а реально похоже на «Пилу», или это все же совсем другое кино?

        • Алексей, странно, что тебе не довелось до сих пор увидеть лучший на сегодняшний день фильм господина Монро. А между тем это очень умный остросюжетный психологический триллер с головоломками, немногим уступающий по накалу страстей и динамизму происходящего «Пиле», но сделанный по канонам и веяниям моды картины Вана. Добротная концовка, в меру крови, неожиданные сценарные ходы. Почему всего лишь восемь баллов от меня? Все предельно просто. Здесь есть два существенных минуса в лице откровенно «деревянной» игры Келли Брук и того, кто в итоге останется в живых(я про половую принадлежность). Даже если сделать скидку на то, что она модель и хорошо держится в кадре исключительно на гламурных фотосессиях, это не повод звать «пенопластопластик» на съемки. Но уж такова политика Монро: брать на главные роли жительниц модельного бизнеса(достаточно вспомнить его любимицу Серину Винсент — красивую, но до ужаса силиконовую).

          • Василий, спасибо за характеристику «Дома 9». Да, еще до многих достойных фильмов пока руки не дошли, а часы тикают )

            • Эндрю Вулф

              «Дом 9» больше на «Куб» похож, от него и произошёл, безусловно. Конечно, 8 баллов откровенный перебор, а вот 6,5 в самый раз, как и «Ожиданию смерти». Лучшее, что там есть — Деннис Хоппер.

              • Не вижу перебора. Вот кабы я 10 поставил… На «Куб» тоже похож, все верно.

            • Алексей, посмотри. Уверен, что очень понравится. Я пересмотрел абсолютно все из подобного жанра, могу сказать, что большинство работ на порядок хуже. А сразу в трех(!) снялся один и тотже актер, включая последний «Белко». Фантастика!

  • Василий, Андрей, спасибо за рекомендацию «Дом 9», фильм понравился, опубликовал в Клубе отзыв

Добавить комментарий

  

  

5 × 3 =