Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Рецензия на мистический боевик «Экстрасенс» (1992)

 

ekstrasens-kadr-1Из-за травмы головного мозга, полученной в уличной драке, Гера Романов стал проваливаться в «параллельные» миры, где всякий раз мучительно погибал. В чем же дело? Две половинки магического медальона-пентакля, соединившись лишь однажды в тысячелетие, меняют весь ход мировой истории. За обладание этим предметом идет жестокая борьба…

Это довольно психоделическое творение. Вместе с развалом СССР развалилось русско-советское кино, фильмы стали снимать обо всем, о чем можно. Но здесь затронута довольно интересная, но в тоже время страшная, мистическая история…

ekstrasens-kadr-2Я об этом фильме вспомнил в связи с очередным пересмотром «Темного мира». Помню, как ошарашен был я после первого просмотра «Экстрасенса» глубиной и психоделизмом сюжета, поданного в легкой приправе вполне себе зрелищного фантастического боевика, чуть-чуть может быть не дотянувшего до голливудских стандартов того времени. А как прекрасна снята финальная битва в буддистском храме, просто отпад! По-моему режиссер этого фильма Геннадий Глаголев был обыкновенный гений и так много вопросов видимо волновало его, что он в одном фильме скрестил несовместимые вроде бы ипостаси. Христианскую православную этику, герой в финале обращается именно к Богу! Буддизм, и философию восточных единоборств и, наконец, традиции развлекательного коммерческого боевика, и ведь получилось! А «Темный мир» мне очень напоминает «Экстрасенса», да только вот тех потрясающих глубин что открылись мне в давнем фильме, в нем конечно нет.

ekstrasens-kadr-3Один из малочисленных инферреальных жанровых опытов девяностых. Вроде бы боевик, вроде бы фантастика, трюков много, драк много, и даже какие-то зачатки компьютерных спецэффектов на уровне, разумеется, того бедного на визуальность времени. Вроде бы так, да только вот фильм рассчитан на более думающую часть аудитории, чем, например, тогдашние посетители видеосалонов. И я был не исключение, сбегал с уроков на «Коммандо», «Кошмар на улице Вязов» и прочую продукцию, крутимую кооператорами от кино. О, эта славная эпоха первых видеосалонов и видеомагнитофонов, с хрустом жующих с трудом приобретенные у перекупщиков видеокассеты. Конечно, на этом фоне у философского боевика отечественного производства с отстающими далеко в развитии примитивными спецэффектами, в прокате не было ни единого шанса. Советское кино в начале девяностых медленно, но верно умирало. По-моему этот фильм даже в прокат не вышел и доступен был только на видеокассетах. А я имел несчастье в хорошем смысле, посмотреть его случайно на затертой видеокассете и все, я заболел, погиб, также было с «Люми», с «Монстрами» с «Упырем», «Жаждой страсти», этот список можно продолжать долго. О эти невероятные жанровые опыты девяностых, я на страничке «Люми» уже писал о них. В который раз убеждаюсь, навороченные спецэффекты для кино ни главное, сделайте вы фильм хоть фломастером на коленке, но душу-то вкладывать не забывайте! Как им, авторам фильма, удалось так органично соединить восточную мистику и христианские ценности? Не только развлечь зрителя зрелищно поставленными единоборствами, но и попутно вложить в головы много актуальных мыслей из уст героев о ценностях добра и зла? Вообще нужны ли они, философские боевики?

ekstrasens-kadr-4Хотя «Экстрасенс» и остался в своем роде единственным представителем жанра мистического боевика, в России конечно. Только что посмотрел «Темный мир» вроде бы с такой же темой. Суперменистая героиня, обретшая суперспособности, сражается с древним колдуном, и знаете что? Двадцатилетний давности «Экстрасенс», без всяких там особых спецэффектов и прочего пересмотрен мной, если не ошибаюсь, раз пятидесятый. «Темный мир»? Да его мне хватило лишь на один просмотр.

Страница фильма «Экстрасенс» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 3,33 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

69 + = 70