Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на абсурдную хоррор-комедию «Стару-ха-рмса» (1991 г.)

 

staru-xa-rmsa-kadr-1Современная киноверсия повести Д. Хармса “Старуха”. Фильм решен в условной пародийной манере. Некая старуха вторгается в жилище одинокого литератора, умирает и становится наваждением, от которого невозможно избавиться. Фильм получил приз жюри на кинофестивале (1992, Анапа).

Продолжаем возвращать забытые шедевры, погранично присутствующие на сопредельной территории хоррора и абсурдистского балагана, что произошло, допустим, в данном весьма странном по визуальному ряду фильме. Но, впрочем, в основе лежит повесть гения абсурда Даниила Хармса, так можно считать, что ничего удивительного здесь как бы и нет.

staru-xa-rmsa-kadr-2Пропахший кислой капустой мир питерских коммуналок, строгий минимализм тоталитарщины и условно установленного как бы правопорядка в духе тридцатых годов перечеркивают, топчут, разбивают на осколки мистические силы, невесть откуда взявшиеся в железных реалиях Сталинской эпохи.

Мистические силы, конечно, громко сказано, потому как здесь лишь только старуха (играет её, кстати, мужчина ) без свиты Воланда, вторгшаяся в жилище одинокого пролетарского литератора, почившая на его глазах и ставшая мороком, наваждением от которого не избавится, не убежать, не даже открестится.
Как неизбежная смерть она волочится, преследует, настигает несчастного, куда тот не пытался от нее спрятаться.

staru-xa-rmsa-kadr-3Начало девяностых годов двадцатого века знаменовало множество интересных экспериментов в кино, начали активно снимать фильмы ужасов своего отечественного производства, и «Стару-ха-рмса» — это интересная попытка на благодатной литературной основе снять абсурдисткий ужастик.
К сожалению эти эксперименты так и не получили почву для своего продолжения, и подобный стиль изложения остался там, в далеком прошлом, о чем остается только сожалеть. Демоническая «Стару-ха-рмса» даст фору любому забугорному терминатору. Это вечно трясущееся подобно отбойному молотку существо живет лишь только для того, чтобы преследовать, преследовать и в конце концов погубить того, к кому она прилипнет.

Жуткая картина, порой вызывающая физиологическую тошноту. Маразм и кошмар происходящего давят на психику, действуя на нервы, сводя с ума и вызывая раздражение, отторжение и отвращение.
Честно говоря, впечатления от одноимённого рассказа Хармса были совсем другими.

Страница фильма «Стару-ха-рмса» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 3,20 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

75 − 65 =