Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Крику» Уэса Крэйвена — 20 лет

 

Оригинал статьи

2016 стал годом больших юбилеев для многих классических лент. И они еще не завершились, так как сегодня свое 20-летие празднует одна из моих самых любимых комедий из середины 1990-х — «Крик» Уэса Крэйвена. Кому-то наверно может показаться странным такое жанровое отнесение фильма. Но с моей точки зрения картина, почти все герои которой сплошь насмотренные киноманы, сыплющие цитатами из слэшеров и обсуждающие правила выживания в фильмах ужасов, явно не предназначена для того, чтобы ее воспринимали слишком всерьез. В конце концов, вспомните в каком виде в фильме появлялся сам Уэс Крэйвен.


Хотя сами создатели явно относились к своему детищу более серьезно. По крайней мере, изначально фильм носил характерное название «Страшное кино», но позже переименовали в «Крик». Но «Страшное кино» не пропало зря. Это название впоследствии использовали для известной кинопародии, чьим главным объектом стеба являлся «Крик».

Что касается классической маски маньяка, известной под название Призрачное лицо, то ее в буквальном смысле нашли во время осмотра дома, который планировали использовать для съемок

Когда «Крик» вышел в прокат, он не поставил никаких рекордов. Наоборот, сборы в первый уик-энды были небольшими и считалось, что фильм провалился. Но картина продемонстрировала удивительную стойкость и каждую неделю стабильно приносила деньги. В итоге она насобирала свыше 100 миллионов, чего с лихвой хватило для сиквела.

К слову, вторая часть «Крика» должна была поставить жирную точку во всей истории. Финал изначального сценария сиквела можно было описать как «в общем, все умерли» (в буквальном смысле — до финала доживали лишь Сидни и Коттон, но затем истыкали друг друга ножами у мирали). Но после того как сценарий утек в интернет (кстати, один из первых подобных случаев в истории), сюжет изменили. В результате, «Крик» обзавелся еще парой продолжений, в одном из которых засветились Джей и Молчаливый Боб и Кэрри Фишер в роли актрисы не получившей роль принцессы Лейи из-за того, что она отказалась спать с Лукасом.

Ну а в завершение я пожалуй оставлю тут это классическое видео из серии How It Should Have Ended, посвященное тому, как выжить в «Крике». Спойлер: главное не спать.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к «Крику» Уэса Крэйвена — 20 лет

Добавить комментарий

  

  

59 − 56 =