Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Пап-пап па-ба-да-па пап-пап…» — отзыв на триллер «Сосед»/«Дом напротив» (The Neighbor, 2016 г.)

 

sosed-kadr-1Джон и Рози — парочка неуловимых мошенников, которые занимаются перебивкой автомобильных номеров, работая под покровительством главы местного криминалитета и родственника Джона — дяди Нила. Однажды они решают навсегда покинуть городок с хорошей суммой денег в кармане, но их планам будет крайне непросто сбыться, поскольку приветливый с виду сосед Трой, недавно переехавший с сыновьями в рядом стоящий дом охотно не желает церемониться с теми, кто вторгается на его частную территорию…

sosed-kadr-2Остросюжетный триллер от одного из самых креативных дуэтов голливудских постановщиков — Маркус Данстэн/Патрик Мелтон. Производство компаний «Fortress Features» и «Salt Company International» (обе — «Коллекционер 1,2»; «Кровососущие подонки»), а дистрибьюцией занималась «Anchor Bay Entertainment», имеющее самое непосредственное отношение к конторе «Starz».

sosed-kadr-3Начну с того, что у каждого режиссера есть свой любимец прямиком из мужского актерского цеха, как итог — многократное приглашение на съемочный процесс в качестве исполнителя главной роли: у Дэвида Финчера — Брэд Питт, у Дона ФонтЛеРоя — Стивен Сигал, у Альерта Пьюна — Оливье Грюнер, у Джона Наутца это Тревор Мэттьюз, у Ларри Коэна в свое время был Майкл Мориарти (в двух последних случаях по слухам имели место гомосексуальные отношения). Список можно продолжать бесконечно. Как вы уже догадались, Данстэн частенько зовет в собственные проекты актера Джоша Стюарта. Я безгранично уважаю Маркуса, как сценариста — культовые «Пилы» и «Пиршества», но не особливо долюбливаю его постановщические изыскания -«Коллекционеры», грешащие сюжетными «косяками».

sosed-kadr-4В эпоху видеомагнитофонов, видеосалонов и одноголосых гнусавых (и не очень, и не всегда) переводов сей фильм незамедлительно окрестили бы «Коллекционер 3: Сосед». Иногда возникало стойкое ощущение, что смотришь неофициальное продолжение или негласный ремейк оного, только жанр несколько отличается. Джош Стюарт, дико смахивающий на певца Александра Медведева — псевдоним ШурА (помните на стыке конца 90-х начала 00-х на всю страну гремел хит «Атсумели летние дафди»?) подобно Корделлу Уокеру в очередной раз занимается спасением близкого сердцу человека, попутно помогая обездоленным, униженным и оскорбленным узникам. Надеюсь уже сейчас диснеевские продюсеры готовят к перезапуску старый-новый проект «Чип, Дейл и Джош спешат на помощь!» Сам артист — профессионал высокого уровня и большой молодец, потому как выкладывается на съемках полностью без остатка. Его экранная пассия Рози (Александра Эссоу), длинноволосая бестия модельной внешности, отдаленно напоминающая певицу Славу («Одиночество — падла»), сыграла роль весьма убедительно, впрочем, как и главный злодей Трой в исполнении харизматичного Билли Ингвалла. Местами хаотичная манера съемки и соответствующий этому монтаж навевают ассоциации с ранними картинами фестиваля «After Dark Horrorfest», но это все в соответствии и без того невеликому бюджету. Из смертей не стоит ждать чего-то жутко кровавого, поскольку окромя глубокого пореза на ноге, методичного избиения штативом видеокамеры и простреленной щеки ничего не будет. Из положительных моментов отмечу, что в ряде эпизодов пробиваются ростки атмосферности, имеется нон-стоп действие, адекватная концовка с приятным слуху саундом перед титрами.

sosed-kadr-5Добротный середнячок чуть выше среднего, который я рекомендую посмотреть каждому любителю пощекотать себе нервишки и посопереживать главным действующим лицам.

«Мы с подругою не знали
И не верили себе
Что у нас сосед шмаляет
Из винтовки при ходьбе…»

Общая итоговая оценка: 7/10

Страница фильма «Сосед / Дом напротив» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

7 комментариев «Пап-пап па-ба-да-па пап-пап…» — отзыв на триллер «Сосед»/«Дом напротив» (The Neighbor, 2016 г.)

  • Согласен с отзывом, в общем и в целом такого же мнения о фильме. В 20-х числах будет опубликован мой отзыв на него для журнала DARKER.

  • Почитаем, как опубликуют. Для меня лично фильм прошёл на одном дыхании. Появились деятели, что у нас, что на западе, которые утверждают о скуке при просмотре. Господа хорошие, ничего скучного я не заметил, хронометраж достойный, если краем глаза взглянуть на список ваших любимых картин, то интересно: сколько среди них будет нескучных? Алексей, согласись, концовка в чём-то неожиданная? Не в смысле, что перед нами сериал о похождениях Эркюля Пуаро, где развяка словно ушат холодной воды. Наоборот все ожидают, что Джоша Стюарта в очередной раз посадят в багажник и увезут на склад, или ещё куда-нибудь. А в данном случае, относительно хорошее завершение картине не повредит. И в том маленькая неожиданность. И потом, что за мода пошла у модеров КП по двадцать тысяч раз менять название? Сначала здесь поменяли, затем на новый слэшер обзор готовил, так эти креативщики недоделанные аж три раза название сменили. Уму непостижимо.

    • Согласен, ибо конкретно такой концовки, какую показали, я не ожидал. За все время просмотра я никак не классифицировал «Соседа», как фильм, так сказать, «о влюбленных…»

  • Роберт Виллэн

    А мне так наоборот, Дэнстон-режиссёр больше нравится. Ещё ему, я смотрю, очень полюбился так называемый режиссёр Джон Гулагер, что он писал сценарии ко всем его фильмам. Кстати, его дилогии «Коллекционер» я бы тоже дал 7 баллов. На мой взгляд, эти фильмы лучше безобразных сиквелов «Пилы», пропагандирующей насилие. Мне только вторая часть понравилась, да она поначалу сиквелом и не была.
    Спасибо за обзор на фильм интересного для меня режиссёра.

    • Незачто. Этот, фильм в отлицие от «Коллекции» сюжетными дырами не зияет. «Коллекционер» мне очень понравился, но почему я поставил 7 баллов, а не 10? Всё очень просто: ловушки аля Маколей Калкин — детский сад какой-то. Этого я простить не могу. Когда он их успел поставить? Что это за добрый маньяк, хорошо знающий план дома, сколько в нём жильцов, и не тронуть при этом ребёнка — да не смешите меня! Хладнокровные наёмники НИКОГО в живых не оставляют. В «Соседе» ловушки покреативнее что ли. Андрей, а такое бывает, когда человек, известный больше, как сценарист нравится своими режиссёрскими качествами. Мы всё про Дансэна в единственном числе говорим, а между тем они с Патриком Мелтоном единый творческий организм и последний иногда предлагет первому оригинальные идеи. Я конечно уважаю Рота как режиссёра, но только за первые две работы, как актер он мне больше нравится.

      • Роберт Виллэн

        Я Эли Рота больше за третью уважаю — «Хостел 2», а как актёра помню только у Тарантино в «Доказательстве смерти».

        • «Не смотри вверх», «Клоун», «Афтершок», «2001 маньяк». А начинал он с фильмов студии «Трома»: «Байки с помойки», «Токсичный мститель».

Добавить комментарий

  

  

4 × = 4