Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Будто и Нетто — отзыв на слэшер «Небольшая авария» (Fender Bender, 2016 г.)

 

На смартфоны и айфоны незнакомец пишет лесть
Он не прочь без домофона к вам в жилище ночью влезть
Диаз Хилари попала в ДТП осенним днем
Черт, но шансов крайне мало, чтобы делать «ход конем»
Душ принять, сварганить ужин, призадуматься успеть:
Почему сей незнакомец заартачился борзеть?
«Петушок» и «Белоснежка» поздним вечером придут
И смурнОго незнакомца за собою приведут…

nebolshaya-avariya-kadr-1Достойный образец качественного олдскульного слэшера, созданного с особой любовью и трепетом, от режиссера, сценариста и исполнительного продюсера Марка Павиа. Явив на наш суд в конце 90-х культовый «Ночной полет», Марк почти на целых двадцать лет неожиданно замолчал. Где он был, что делал все это время остается большой загадкой — навряд ли с «вампиристым» асом пилотирования в воздухе зависал. Я уже было подумал, что Марк пустился в плавание по телесериальному руслу, но ошибся. Снято по заказу легендарного спутникового канала «Chiller», на котором, в принципе, отстоя не выпускается.

nebolshaya-avariya-kadr-2Признаться честно, я давно ждал собственной премьеры этого фильма, который в листе ожидания был на первом месте еще с прошлого года. Несмотря на завышенные ожидания, слэшер вышел на загляденье. Сказать, что ваш покорный слуга под огромным впечатлением от увиденного — ничего не сказать. Сразу же хочется отметить потрясающее музыкальное сопровождение от коллектива «Monster Paws», которое полностью состоит из ритмов синти-попа, пробирающего до мурашек. Мне, как поклоннику подобной музыки, было особенно приятно. Усвойте, начинающие постановщики, что клепая энный хоррор, сотканный по всем канонам 80-х, главной темой нужно обязательно делать нечто подобное, а не эмбиент и дабстеп, чтобы не выглядеть в глазах прожженных фанатов полными идиотами. За саундтреки накинул картине два балла, ибо композиторы заслужили. Павиа мастерски нагнетает саспенс, добавляя действу высочайшей смотрибельности, а про атмосферу можно просто не говорить — ее лучше воочию прочувствовать, отсмотрев самому.

nebolshaya-avariya-kadr-3Авторы демонстрируют высочайший уровень мейкапа и яркие «вкусные» умерщвления тому живое (смейтесь!) доказательство: в область копчика с животной периодичностью вонзается лезвие неординарного вида ножа с боковым держателем; им же множественными ударами кроваво протыкается живот — мельком показаны кишки; он же жесточайшим образом с завидным постоянством внедряется в горло, из которого сочится кровища. Подростки здесь пьют исключительно «Колу», заедая «вкусняшным» тортиком — намеренно «втиснутая» ода здоровому образу жизни от режиссера. С другой стороны, несколько оригинальный подход, не всегда же бухать и «долбиться», этим работа Павиа резко отличается от стандартного рода слэшеров.

nebolshaya-avariya-kadr-4Из Макензи Вега («Пила») такая же актриса, как из Пушкина Дантес, хотя мне она показалась значительно симпатичнее своей более известной старшей сестры Алексы. У Марка Павиа табу на обнажения актрис в кадре: одна ванная, вторая — душевая сцены, в которых сначала не оголится фигуристая Кэссиди Фриман («Дорога из желтого кирпича», «Не оглядывайся», сериал «Дневники вампира»), а затем и главная героиня (17 лет — одежку скидывать крайне не рекомендуется!). Да, минус существенный? и Павия пошел на такой шаг вне всяких сомнений специально.

nebolshaya-avariya-kadr-5«Драйвер», обтянутый кожей в наводящей жути «противогазоподобной» маске и блистательно сыгранный Билли Сейджем («Американский психопат»), напоминает нечто среднее между «Кровавым Валентином» Джорджа Михалки и «Убийцей Розмари» Джозефа Зито. Очевидная дань уважения именно этим «страшилкам». Немногословный, хладнокровный, надменный, рассудительный, с невзрачным лицом дорожный маньяк-домушник, расправившись с очередной жертвой, остается у той погостить, дабы отмыться, покушать остатки пищи, выслушать сообщения на автоответчике, забрать несколько долларов из бумажника и благополучно удалиться в сторону заправки на своем «вороном коне».

nebolshaya-avariya-kadr-6Основная претензия «Небольшой аварии» — не тягучее, а несколько умиротворенное течение вступительной части. Смело отправляю в хит-парадную «голосовальню» лучший, по моему мнению, слэшер нынешнего года, ежели кто не согласен — аргументируй обоснованно, предложив хоррор получше, но отчего-то не находится оный. Из бюджета выжат максимум, шикарная работа оператора, небанальные диалоги, грустная развязка — Марк Павиа кропотливо и с должным усердием подошел к реализации данного проекта, отсылающего в далекие уголки нашего беззаботного детства, где хотелось бы навечно остаться…

Досмотрев до середины, не спеши стелить кровать
Есть весомые причины до концовки подождать…
Бойтесь, женщины, мужчины — он пришел, чтоб убивать
Плоть потоками сползает, но не стоит унывать…

Общая итоговая оценка: 8/10

Страница фильма «Небольшая авария / Небольшое ДТП» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

18 комментариев Будто и Нетто — отзыв на слэшер «Небольшая авария» (Fender Bender, 2016 г.)

  • За стихи отдельный респект, они очень украсили и без того хороший текст.

  • Роберт Виллэн

    Надо посмотреть. Я сначала принял маньяка за инопланетное чудище. Ещё, кстати, скачал «Корпорацию «Страх» — аналог «Пугающей компании». Может, эта версия мне больше понравится.

    • Я ждал «Корпорацию». Как и ожидалось рейтинг с восьмерки на пятерку сменился. Не верю, что фильм лучше «Кампании» окажется, ой не верю! Но предполагаю качественную картинку, хороший юмор и динамику.

      • Роберт Виллэн

        А я хочу на Эшлин Йенни посмотреть. Нравится мне она. Но, чувствую, отнюдь не главная роль у неё. Любопытно, что даже кинокритик Игорь Аркадьев, который у меня в друзьях (konst1979) 6 поставил, а уж его в любви к хоррорам нельзя заподозрить. Рейтингу КП я бы не верил. Там хорроры не жалуют.

        • Я и не верю. Рейтинг на на западе был в районе девяти, но после «сошел на нет».

          • Роберт Виллэн

            На IMDB больше 8. Правда, голосов мало.

            • И я про тоже. На самом деле оценка недавно изменилась: из-за тысячи проголосовавших получилось чуть выше пятерки. Неплохо для хоррора. Слушай, а эта Йелли часом не «Многоножка» из первой части трилогии Сикса? Уж больно лицо знакомое.

              • Роберт Виллэн

                Конечно она. Где она мне могла понравиться, как не там! И во второй играет саму себя. Жаль Сикс её не взял в третью на роль секретарши. Наверно, из-за того, что силикона нет, а ему хотелось посмеяться ещё и этим — взять порноактрису и не раздевать, а заставить играть.

              • Роберт Виллэн

                «Корпорации «Страх» тоже 4 поставил. Что-то из новых хорроров почти ничего меня не радует.

  • Роберт Виллэн

    Ах, подлец! То-то, я смотрю, имя режиссёра знакомо. А это режиссёр «Ночного лётчика»! И где он, чёрт его дери, пропадал 19 лет? Я уж думал его заглавный герой его дебютного хоррора прикончил за кадром. Дебют, кстати, хороший, совсем небездумный. Талант у Павиа есть.

    • Талант несомненно имеется, но продюсеры выделяют деньги на всяких бездарей — и будут выделять. Политика такая. Павиа из-за этого решил проститься на время с миром хорррора. Группа, кстати, названа в честь режиссера картины. «Пав» — производное от «Павиа».

      • Роберт Виллэн

        А чем он занимался? У него вообще ни одной работы за 19 лет. Гамбургеры продавал?

        • Готов тебя ошарашить! Я раскусил кто есть Марк Бессенджер — это псевдоним Марка Павиа. К чему приложил руку Марк за это время? Мои сомнения и здесь подтвердились: снято четыре гей-фильма с геями во главе, одна из них короткометражка с актами соитиями здоровенных мужиков. Один хоррор из этого списка я имел удовольствие лицезреть сам — «След от укуса»(вампирский гей-слешэр). ДеКото и не снилось.

          • Роберт Виллэн

            Что-то внешне они не похожи. Ну допустим это правда, тогда понятно, почему ни в дебюте, ни во втором фильме эротики нет. ДеКото раньше и так эротику снимал, хоть всегда был геем. Ну, похвалим Павиа, что ему хоть стыдно гей-ужастики снимать. Впрочем, и ДеКото потихоньку выздоравливает.

            • Фото подменить можно. Да, все верно, обнаженки в его фильмах даже близко нет. А вдруг и его на мальчиков потянуло? Тогда неудивительно почему ему спасибо за эти гомо-работы говорят в титрах. Кстати, у меня есть проверенная информация, что сценариий к «Аварии» полностью дело рук сына Павиа, видимо из-за авторских прав что-то произошло раз имени сына даже в титрах не найти. Вообщем, загадочная личность Павиа.

  • Посмотрел сей слэшер и готов согласиться, что фильм получился. Мрачный выверенный жутик со впечатляющим маньяком. И финал я традиционно ожидал хэппи-эндовый, а тут на тебе…

  • Хорошо, Алексей, что ты не прогнулся под ошибочное мнение отдельных рецензентов, которые отчего-то решили, что маньяк здесь должен быть неубиваем, походить повадками на Майерса и Джейсона. Вредно не хотеть. Павиа в своём интервью очень чётко дал понять, что снимал фильм про самого ОБЫКНОВЕННОГО убийцу. А снимался этот слэшер очень долго. Девочка-подросток своим полным доверием к незнакомцу отражает всю суровую действительность жизненной ситуации, в которой может оказаться(и оказывается) каждый. Обратил внимание, что он почти не улыбается ей? Павиа нарочито специально показывает, что, мол, посмотрите на него, этот монстр страшнее киношных. Но девушке никак не помочь уже и финал оставляет тебя с жалкой гримасой боли и разочарования, граничащим с пустотой…

Добавить комментарий

  

  

× 8 = 80