Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на комедийный хоррор «Ваши пальцы пахнут ладаном» (1993 г.), автор — Kostolom

 

vashi-palcy-paxnut-ladanom-kadr-1Автор текста — Kostolom

На одном из предприятий работает инженером простой советский человек по фамилии Чекрыгин. Но мало кто знает, что на самом деле он — вампир, и по ночам сосет кровь. Так бы он себе и жил, если бы не прелестная сослуживица Татьяна, в которую он страстно влюбился…

«Ваши пальцы пахнут ладаном» — это один из тех «безумных» фильмов, которые буквально наводнили отечественный кинематограф в перестроечные и пост-перестроечные годы и которым вскоре пришли на замену дико скучные кальки с западной продукции.

Фильм состоит из отдельных полуабсурдных эпизодов, объединённых условным сюжетом про вампира, убивающего девушек и милицию, расследующего эти убийства. Вот увозят на самолёте памятник, вот снимают оргию у Берии, а вот служащий убеждает вампира, что тот по документам уже давно мёртв.

Вампир выглядит не страшно, а, скорее, смешно (чем-то напоминает маньяка из фильма Фрица Лана «М»). С виду — интеллигент, в пиджачке, культурный, а затем вдруг оскалит свою зубастую пасть, вопьётся какой-нибудь даме в глотку, а соседки потом будут судачить, собака ли её покусала.

Все женщины в фильме выглядят, словно сбежали из XIX века — как по костюмам, так и по манерам. И вообще, фильм содержит много отсылок к русской классической литературе. Музыка в фильме приятная, в основном, составленная из классических композиций, однако она ещё больше абстрагирует фильм.

Финальная сюрреалистическая сцена бала, этакая пародийная стилизация под «великий бал у Сатаны» Булгакова, перемежающаяся с погоней за вампиром, снята превосходно. Это лучшая сцена в фильме и его кульминация.

Страница фильма «Ваши пальцы пахнут ладаном» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 3,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 6 = 24