Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Как достать «Джека Ричера» с полки?

 

jack_reacher1В кинотеатрах сегодня стартует «Джек Ричер 2«… По этому поводу вспоминается знакомство с этой удивительной книжно-киношной франшизой. Удивительной во-первых потому, что в ней уже 21 (двадцать одна!) книга, из которых экранизированы… 9-я и 18-я (следующая будет 27-я, я полагаю?). Во-вторых потому, что автор книг Ли Чайлд — человек высокого роста, задумывая первую книгу «Этаж смерти», пошутил, стоя с женой в магазине — мол, если книга провалится, пойду работать в магазин «доставалой» товаров с верхних полок. Так и родилось имя — «Ричер» (reacher) — «доставатель», и его великанский рост. В-третьих потому, что Джека Ричера по логике мог сыграть кто угодно, только не Том Круз — при всем уважении к артисту, ростом он не вышел, а рост Джека Ричера, это такая же характерная черта героя, как трубка у Шерлока Холмса.

Впрочем, не будь Круза, не было бы фильма, а уж тем более сиквела (при том, что сборы первой ленты были не ахти). Недавно пересматривал как раз первый фильм («Джек Ричер«, снят по книге «Выстрел») и убеждался, как много потеряно в экранизации. Джек Ричер Тома Круза — это «обыкновенный крутой парень», который легко уложит на парковке пятерых здоровяков и в финале обязательно спасет девушку. Джек Ричер Ли Чайлда — это «вещь в себе», человек, выпавший из системы, нигде не живущий, покупающий новую одежду вместо того, чтобы стирать старую. Он отмеряет время, «включая» внутри своей головы «песню-таймер». Он стратег и тактик, просчитывая все на много ходов вперед. Он рационален до мозга костей. И — да — он просто запредельно огромного роста. Шкаф вот с такими мозгами — причем без тени самолюбования. Интересно также то, что только самый первый роман «Этаж смерти» написан от первого лица, и читатель может «заглянуть в голову» герою, чего лишены все остальные книги.

Я прочел первые шесть книг — да, у них много общего: идет себе Джек Ричер в некотором городе, никого не трогает, а там — ЖЕСТЬ! Причем жесть такая, что в Голливуде не покажешь — помнится, в первой книге злодеи отрезали жертвам-мужчинам половые органы и засовывали умирающим в рот. Причина смерти — удушение. А Джек Ричер такой — e2-e4, шах конем и мат в три хода! И за него так спокойно-спокойно — потому что он настолько крут, что может жить без емейла. Такое чтение — чистый эскейпизм, и фильм, увы, не передал этого духа. Посмотрим вторую часть… И все-таки хорошо, что Ли Чайлд не стал работать в магазине…

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Как достать «Джека Ричера» с полки?

Добавить комментарий

  

  

× 3 = 12