Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на триллер «Эксперт» (The Expert, 1994)

 

Это необычный фильм в кинокарьере мастера единоборств Джеффа Спикмана, знакомого каждому, кто вырос в 1990-е. Все его фильмы категории B и часто посредственного качества, даже несмотря на участие в них известных актёров. Один из них снял Рик Эйвери, «Смертельный захват», и это низкопробный боевик по следам «Крепкого орешка» и других хороших боевиков о захвате террористами заложников. Однако не стоит преждевременно расточать похвалы в адрес его дебюта, ведь у этого фильма был и другой режиссёр, не указанный в титрах Уильям Ластиг, который, возможно, просто не захотел чтобы его имя ассоциировалось с каким-то там боевиком. Ведь Ластиг мастер триллеров и тонкий знаток маньяков, которых он рассмотрел со всех сторон в своих культовых фильмах. Можно сказать без преувеличения, что Ластиг — это американский Ханеке, сконцентрировавший своё творчество вокруг насилия.
«Эксперт» — это вовсе не халтура для заработка, как можно воспринять его последний фильм «Дядя Сэм», вроде бы нетипичный слэшер для Ластига, пусть и с сатирическими нотками. Напротив, в «Эксперте» присутствуют все черты стиля Ластига-режиссёра, а сюжет совсем не соотвествует боевику, будучи осложнённым многими сюжетными ответвлениями. Ластиг исследует здесь само понятие правосудие. Ведь ужасный маньяк, в убедительном исполнении Майкла Шейнера, совершив наглое убийство девушки, совершенно случайно оказавшейся сестрой инструктора по спецподготовке полицейских, умело притворяется невменяемым, надеясь так избежать наказания, при активной поддержке психиатра (Алекс Дэтчер), которая сама в детстве стала жертвой отца-педофила, а потому проникается симпатией к другим подобным жертвам. В то же время заключённый Билл узнаёт в маньяке того самого злодея, который убил его жену и за преступление которого его приговорили.
Ластиг, не стесняясь малого бюджета и явно не драматического актёра Спикмана, вторгается в самую суть системы исполнения наказаний, несовершенной, лишь провоцирующей людей на собственное правосудие, где опасный злодей вдруг признаётся невменяемым, а невиновный человек попадает в тюрьму. В то же время личная вендетта точно также не приносит успокоения, ведь погибших родных ничто не вернёт. Потому герой Спикмана и не знает что ответить на вопрос, ему заданный: «Стало ли тебе легче после мести маньяку». Месть разрушает, а людское правосудие субъективно, а потому зло нередко остаётся безнаказанным. Более того, система перемалывает невиновных людей, заставляя их уже на правах заключённых попытаться отомстить тому, кто отнял их жизнь.
Ластиг, вдруг возникнув из мира порно, поломал все каноны привычных полицейских триллеров и чилеров. И он был далёк от наивных представлений Тарантино и прочих певцов вендетты, видя в мести отчаяние, скорее слабость, а не силу. Он снял всего 9 фильмов, но практически каждый из них несёт на себе печать серьёзной проблематики, даже вроде бы бездумный хоррор «Маньяк-полицейский«. Вот и «Эксперт», притворяясь боевиком, на самом деле затрагивает те острые темы, которые не принято поднимать, и вопросы, на которые нельзя ответить однозначно. Должна ли быть смертная казнь или преступники — тоже люди? Имеет ли право человек сам вершить правосудие? И есть ли оно вообще, если даже в зале суда нельзя отделить зло от добра, правду от лжи? И все ли люди действительно люди, или маньяки — это особый вид, не подлежащие общечеловеческим ценностям.

7

29. 09. 2016

Страница фильма в «КЛУБ-КРИКе»

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

12 комментариев Отзыв на триллер «Эксперт» (The Expert, 1994)

  • Спикману просто не повезло с карьерой в кино о восточных единоборствах, все боевики с его участием, коих крайне малое количество, провалились и и имеют заслуженно низкий рейтинг. В то время существовало множество других похожих актеров-каратистов, превосходящих его в классе: Дэвид Бредли, Майкл Дудикофф, Гэри Дениелс, Ричард Нортон, не говоря уже о Ван-Дамме и Дакаскосе.

    • Роберт Виллэн

      Из фильмов, где он в главной роли, только «Эксперт» мне нравится (хотя я не все смотрел, конечно). А вот Томас Ян Гриффит мне нравится как актер категории B. Видел с ним «Чрезмерное насилие» и «Прощения нет», и мне вполне понравилось. К Дэниэлсу у меня такое отношение, как к Спикману. Не видел ни одного хорошего боевика, если не считать «Неудержимых».

      • Роберт, респектище тебе за Гриффита! Я его обожаю! При этом очень люблю Марка Дакаскоса, Дэвида Брэдли, Гэри Дениелса и Брайана Джинесса. Ах да, про Джеффа Уинкотта совсем забыл — его тоже уважаю!

      • Не, Роберт, ну Спикману ооооочень далеко до Дэниелса. «Неудержимые» не совсем удачный пример, поскольку это не его должны были мочить, а он, в свою очередь, должен был завалить всех находящихся на съемночной площадке. Он — реальная суперзвезда категории «Б». Знаешь сколько у него поклонников в Росиии? Дичайшее количество! «Гнев», «Мятеж», «Месть Ястреба», «Отмщение» — далеко не полный список особенно удачных работ с участием этого первоклассного мастера таэквондо, великолепного хореографа и просто любящего отца своих детей. Скажу больше, его очень сильно в свое время невзлюбили Дольф Лундгрен и Стивен Сигал. Миднайтмэн в недавнем прошлом обозревал боевик «Ретроград», так вот в нем больше половины экшн-сцен с участием Дэниелса были удалены. Также и Сигал в своих фильмах, где должны были быть расширенные сцены с участием Дэниелса беспощадно такоые сцены сокращал или вообще удалял. Не иначе психушка по ним плачет!

        • Роберт Виллэн

          Я бы посмотрел с ним «Пророк», хотя бы из уважения к Фреду Олен Рэю, а также другие его фильмы, если есть, снятые Олен Рэем. Я видел с ним «Мятеж» и «Предельная глубина». Мне не понравился ни один. Но, учитывая обилие фильмов в его фильмографии, общее мнение пока рано выносить.
          Сигал мне очень нравится на раннем этапе, а вот Лундгрен нет. Мало у него хороших фильмов, хотя есть те, к которым я испытываю симпатию, например, «Чистильщик».

          • «Пророк» лучше не смотри, не трать нервы. Реально Сиагл тоже очень нравился на ранней стадии, но сексуальные домогания(неоднократные) на съемочной площедке до актрис, до собственной супруги, паскудное отношение к Дэниелсу однозначно не красят этого человека.

            • Роберт Виллэн

              Таких людей немало в кино. Виктор Сальва вообще педофил, а снимал какие хорроры! Мне особенно первый «Джиперс Криперс» нравится.

            • Роберт Виллэн

              Таких людей немало в кино. Виктор Сальва вообще педофил, а снимал какие хорроры! Мне особенно первый «Джиперс Криперс» нравится.
              Скачал ещё фильм с Синтией Ротрок с участием Брэда Дурифа. С ней я тоже видел мало что, но как не посмотреть на любимого актера! Из недавно просмотренного очень мне понравился в «Роковой красотке». Неудивительно, что Холланд дал ему следом роль Чарльза Ли Рэя. А ещё в «Фениксе» хорош. Такой злой и талантливый! Билли Драго даже затмил в роли главного злодея.

  • MidnightMan

    С актёром в детстве и подростком пересмотрел уйму боевиков, но этот и многие другие почему-то слились в нечто одно целое. Хорошо бы взглянуть на него уже взрослыми глазами.

    • Роберт Виллэн

      Это тоже фильм из моего детства. Пересмотрел совсем недавно и чуть 7,5 не поставил. Здорово, когда под маской боевика скрывается что-то серьезное.

Добавить комментарий

  

  

1 × = 3