Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на трэш «Акулий торнадо 2» (Sharknado 2: The Second One, 2014 г.)

 

Почему-то зрители не понимают трэш. Вроде бы, что может быть плохого в фильме, который дарит тебе хорошее настроение на целый день, демонстрируя явный абсурд, но несерьёзно, а как бы понарошку. А на КП, например, можно встретить недоумённое перечисление замечательных сцен сиквела как пример недостатков сценария (!). В том-то и состоит достоинство трэша, что он низводит до низового уровня любой высокий сюжет, любую сцену переворачивает смеховой стороной. Ведь трэш – это стёб, причём над всем на свете. И это надо понимать, садясь смотреть такие фильмы.
Энтони Ферранте снимал хорошо через раз, но никогда не был замечен в трэше. И как он сумел снять отличный сиквел плохого оригинала, доверху наполненный шутками и приколами, я ума не приложу. Поистине можно перечислять и перечислять все те сцены, которые сочинили авторы на потеху зрителю. И крокодилы, живущие в канализации, и как в закусочную через крышу сваливается акула, а герои её запихивают в печь, и как персонажи убегают от катящейся головы статуи свободы, и как неудачливый бейсболист отбивает летящую акулу на другую сторону поля, и уморительное камео режиссёра в роли парня с гитарой, который распевает песенки, пока вагон атакуют акулы. Творящееся безобразие настолько захватывает, что время за просмотром пролетает незаметно. Авторы верно выбрали тон повествования – наивно-абсурдный, высмеивая попутно и американские реалии, и другие фильмы, и законы жанра. Никто здесь не хочет никого пугать, а совсем наоборот, акулья тема доводится до явного абсурда, высмеивается самый страх людей перед акулами, как, например, высмеивалась арахнофобия в «Восьминогих уродцах». Здесь, кстати, тоже играет Кэри Вурер, хоть и на втором плане, уступая первый уморительной парочке Яну Зирингу и Таре Рид. Они играют бывших супругов, переживающих новый виток отношений. И как не вспомнить в этой связи финальное предложение руки и сердца при помощи кольца, которое герой достал из пасти акулы, которая до этого откусила руку его возлюбленной (!). А на месте руки знаменательно возникла в будущем бензопила, словно привет классическому фильму Тоба Хупера.
Конечно, нельзя умолчать о забавном таксисте, которого сыграл Джадд Хирш, памятный по роли в «Дне независимости». К сожалению, сиквел фильма Эммериха не позволил ему развернуть свой комедийный дар. Зато у Ферранте Хирш играет с явным удовольствием, наслаждаясь абсурдной ролью таксиста, который ещё и актёр (и даже хочет в будущем фильме сыграть Яна Зиринга!). А где-то на третьем плане присутствует королева крика Тиффани Шепис в роли одной из подружек героини Кэри Вурер.
После целой череды неудачных b-movie про акул, которые активно снимали на протяжении как минимум 15 лет, нашёлся, наконец, режиссёр, положивший конец акульему безобразию нарочито абсурдной картиной, после которой серьёзно снимать всякий бред про акул точно будет сложно. А режиссёр ещё и закрепил успех своей трэш-фантазии 3 частью, не менее смешной, чем вторая.

7,5

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Отзыв на трэш «Акулий торнадо 2» (Sharknado 2: The Second One, 2014 г.)

Добавить комментарий

  

  

− 3 = 6