Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм «Конец игры» (Game Over, 2009 г.)

 

41-летняя красавица Дэбби Рошон в который раз играет актрису, собирающуюся праздновать день рождения. На него пожаловали её подруги, в числе которых другая королева крика Рэйн Браун, но не забыл явиться и маньяк, которого, конечно же, никто не приглашал.
Тимо Розе снял более жёсткий, чем его предыдущий фильм с Дэбби, но в тоже время отличающийся от своих собратьев, сплаттер, где заметно влияние не столько Шнааса и подобных ему кровавых мясников, сколько таких фильмов, как, например, «Дом на краю парка«, где людей удерживают в заложниках семейка немецких злодеев (в их числе обворожительная Магдалина Келли, позднее сыгравшая самый симпатичный персонаж 4 части «Жестокого дерьма» Вендетту). «Конец игры» как раз и снят между двумя совместными работами со Шнаасом, с участием постоянных актёров Тимо Розе (Томас Керсмар, Мануш). Присутствует также и Николь Фиоре из давней тромовской картины «Деревенские зомби», чья карьера пошла резко вверх после съёмок у Розе. Про режиссёров Марка Ронштока и Андреаса Шнааса, отметившихся на втором плане, я уж не говорю.
«Конец игры» — это смесь сплаттера, триллера а-ля «Дом на краю парка» и историй о мести а-ля вышедший чуть позже ремейк «Я плюю на ваши могилы». Причём Дэбби Рошон в роли будущей мстительницы смотрится явно выигрышнее Сары Батлер, без лишнего пафоса проделывая с главным маньяком всё то, что он делал со своими жертвами. А Розе монтирует эти сцены в привычном рваном ритме, вроде бы непривычно разбивая кадр монтажной склейкой, не забывая про рок-музыку, преданным поклонником которой он является. Однако после запоминающейся казни маньяка путём изнасилования его острым мачете (вы представляете это орудие в руках хрупкой Дэбби?), следует совсем неожиданная смена ориентира, доказывая, что судьбы персонажей, как маньяков, так и жертв, вовсе не зависели от них самих, и за игрой следили иные люди, снимая неотрепетированный снафф путём скрытых камер. Таким образом, сам фильм как будто снимается у нас на глазах, так что и сам зритель вовлечён в игру, где не может быть ни выживших, ни проигравших. Спрос рождает предложение. А Розе, может, и неосознанно, предаётся размышлениям о видеонасилии, показывая, что оно будет всегда, пока люди хотят его видеть, идентифицируя себя то с жертвами, то с маньяками, а то и вовсе со сторонними наблюдателями, высвобождая, таким образом, в наиболее безобидной для общества форме тёмные стороны своей души. Ведь даже маньяку нужны зрители, а потому он, приметив (и мы полагаем, что у него хороший вкус) героиню Дэбби, долгое время даже не думает причинять ей вред, оставляя её в качестве зрителя, издеваясь на её глазах над её подругами, особенно жестоко насилуя Рэйн Браун. А Розе даже и не думает показывать нам ужасное насилие, концентрируясь на лице Дэбби, на котором отражается и страх, и боль от того, что не может помочь. И в предфинальной сцене Розе вновь не забывает о лице своей актрисы, на котором уже отображаются лишь ярость и желание причинить как можно больше страданий маньяку. А Розе демонстрирует неплохие спецэффекты, разом обставляя будущий ремейк давней эксплуатации. И вообще «Конец игры» самый профессиональный из виденных фильм Розе, где присутствует ощущение неотрепетированной реальности и в тоже время подчёркивается, что жизнь, как и кино — это игра, и само насилие по своей природе игровое, преследующее лишь цель развлечения. Но когда-нибудь всегда наступит конец игры, и анонимные финальные злодеи, изъяв плёнки, единственные покинут поле игры победителями.

7

2. 09. 2016

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Отзыв на фильм «Конец игры» (Game Over, 2009 г.)

Добавить комментарий

  

  

+ 57 = 60