Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на слэшер «Кэтчер» (The Catcher, 1998 г.)

 

Этот слэшер — дебют Гая Кроуфорда, позднее снявшего неоднозначную патологическую драму «Вскрытие трупа: История любви». И надо сказать, что дебют получился вполне приличным, поскольку парочка режиссёров не только сумела сделать сюжет, целиком основанный на малоизвестной за пределами США игре бейсбол, интересным для зрителей из других стран, но и наполнить действие атмосферой и даже саспенсом. Аннотация на КП может ввести в заблуждение, хотя и сами авторы подбрасывают зрителю в качестве маньяка бейсболиста-неудачника Уолкера, готового вот-вот вылететь из команды. Вроде, сходится абсолютно всё, и даже пролог, в котором мальчик убивает своего отца-деспота бейсбольной битой (его играет харизматичный Джо Эстевез) воспринимается как эпизод из детства Уолкера.
Пока, наконец, не понимаешь, что фильм может и снят за три копейки, да вовсе не глуп, и не всё так просто, как кажется. Уолкер, на которого ополчились буквально все, не поддался искушению стать маньяком. А тот, кто им всегда являлся, как будто материализовался из легенды о мальчике, убившем отца, на этом самом стадионе. Он не стал бейсболистом, как мечтал отец, однако грезил именно бейсболом. Убийство отца вовсе не принесло ему избавления от унижений. Отец стал призраком его сознания и движущей силой в его кровавой вендетте.
В «Кэтчере», конечно, узнаются мотивы «Психо«, но они так искусно преподаны, что и «Пятница 13», пожалуй, позавидует. Режиссёры, снимая чисто американский слэшер, умудрились сделать его интересным для всех поклонников этого поджанра, и им совсем не помешало, что действие происходит в пределах стадиона. Совсем наоборот, замкнутое место действия не только отлично помогает создавать атмосферу, но и прекрасно сочетается с сюжетом, ведь для героев игра — это сама жизнь. И это тот редкий слэшер, где сложно предугадать, кто в итоге останется в живых, и какая именно судьба светит тому или иному персонажу. Оказывается, немолодой уборщик Карл может быть отважным человеком, бесстрашно вступившим в схватку с маньяком, чтобы другие спаслись, а старый тренер Ред иметь при себе отвёртку, которой серьёзно ранит маньяка. Напротив, успешные игроки бесславно погибают, не сумев побороться за жизнь так же, как они борются за мяч. А Уолкер, которого напрасно считали маньяком не только герои, но и зрители, парадоксально был убит главной героиней, перепутавшей его с маньяком. Так что его герою катастрофически не повезло и за пределами игры.

7,5

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

9 × = 90