Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм «Бульварные истории: Замок королевы» (Lurid Tales: The Castle Queen, 1995 г.)

 

Название этого фильма не так просто перевести на русский язык, как оно кажется. Проще всего было бы перевести Lurid Tales как страшные истории, или же впасть в неслыханное сочинительство, поддавшись переводу грязные. Но ничего грязного, как и ничего страшного, тут нет. Я не претендую на лавры высококлассного переводчика, однако мне кажется, что ДеКото ссылался названием на целый жанр мелодраматической и эротической литературы, получившей именование lurid novel, то есть бульварный роман. Ведь и сама история как будто сошла со страниц какого-нибудь подобного сочинения, и лишь явная ирония, с которой преподносится действие, свидетельствует о стремлении ДеКото высмеять подобного рода эротические фантазии, не отказывая, впрочем, своему герою в праве на их осуществление.
Дэвид ДеКото снял этот фильм вслед (а может и параллельно) за «Неукротимыми амазонками«, что отлично видно по сюжету. Тут тоже главный герой, бывший в Америке наших дней типичным неудачником, попадает, при помощи хитроумной машины, пробуждающей фантазию, в средневековую Англию, в замок, где красивые благородные дамы давно истосковались по мужчине, ведь к власти пришли пуритане (!).
«Неукротимые амазонки» и этот фильм не являются трэшем, однако имеют с трэш-фильмами ДеКото много общего, прежде всего отказ от строгого сюжета. В них правит бал авторская фантазия, а вовсе не коммерческий шаблон. Эти фильмы можно было бы назвать эротикой, если бы это слово не было опошлено многими и многими примитивными поделками, где кроме киски и п…ки больше ничего и нет. А тут один антураж чего стоит! Если в «Неукротимых амазонках» это антураж вестерна и космической фантастики, то здесь — средневековых историй, типа легенд о короле Артуре, и многочисленных фильмов о путешествиях во времени.
ДеКото остался верен себе, сделав главным героем невезучего человека, на которого никто не обращал внимание, пока он, зайдя в одно агентство (правда, перепутав с салоном видеоигр) не перенёсся в прошлое, где сразу снискал должное внимание со стороны благородной особы. ДеКото даёт в своих фильмах шанс ботаникам, неудачникам, над которыми все смеются и которых все презирают, изменить свою жизнь, помещая их в такие условия, где лучше может раскрыться заложенный в них потенциал. ДеКото в своём раннем творчестве очень верил и любил людей, как бы говоря нам, зрителям, что те, кто давно стал объектом насмешек, может быть решительнее, благороднее, да и умнее всяких мачо (вот и герой «Доктора Чужого» нашёл себя, и инопланетный эликсир тут совсем ни при чём). И в этом фильме происходит такое же перерождение, когда человек обретает уверенность и целеустремлённость. И при просмотре этого фильма, а также «Неукротимых амазонок», становится очевидно, что и эротика может быть площадкой для фантазии, а весь её смысл совсем необязательно должен сводиться к похотной стороне. Она тоже может быть, если можно так выразиться, благородной, обращённой больше к чувствам и внушающей нам веру и гордость за людей.

6,5

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Отзыв на фильм «Бульварные истории: Замок королевы» (Lurid Tales: The Castle Queen, 1995 г.)

  • MidnightMan

    С большим интересом почитал, потому что ждал этот текст от тебя, было любопытно узнать о костюмированном фильме режиссёра и сам надумал его посмотреть 🙂

Добавить комментарий

  

  

75 + = 82