Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Умерший влюблённым — рецензия на фильм «Кэндимэн 2: Прощание с плотью» (Candyman: Farewell to the Flesh, 1995 г.)

 

Candyman 2 - кадр 1Несмотря на художественную целостность и страшно-логическую точку в финале оригинальной картины, тема требовала продолжения, ибо слишком уж колоритным получился главный злодей Кэндимэн. И спустя три года на экраны вышел сиквел, сделанный перспективным триллермейкером Биллом Кондоном. Новый режиссер не стал изобретать велосипед, а пошел по четкому стилистическому пути Бернарда Роуза, не стесняясь повторения сюжетных мотивов и хоррор-приемов.

Candyman 2 - кадр 2И вновь, созвучно первому фильму, умная и дотошная девушка Энни ведет расследование касаемо личности фантома-убийцы и его темного прошлого. Только у новой героини совсем иная цель; она не пишет диссертацию, а пытается вызволить из тюрьмы родного брата, обвиненного в зверском злодеянии. Причем нынешнее преступление по почерку тесно связано с загадочной смертью их отца. И несмотря на категоричные заявления полиции, Энни не только уверена в невиновности брата, но всё больше с ужасом убеждается, что убийца – не человек, а потусторонний монстр с крюком вместо руки!

Candyman 2 - кадр 3В отличии от постановщика оригинала, Кондон вообще не пытается играть со зрителем в «угадайку» касаемо личности злодея, а сразу показывает Кэндимэна во всей красе, когда тот «мочит» в сортире писателя, опубликовавшего книгу о нем. А вот далее продолжение движется по структурной колее первого фильма, где героиня «копает» под Кэндимэна, попутно навлекая на себя подозрение правоохранительных органов.  Ну а сам Злодей «тихарится» до поры до времени, но потом начинает тыкать крюком всё, что движется…

Candyman 2 - кадр 4Нельзя сказать, что по условному правилу сиквела, в нем стало всего в два раза больше; экшна, трупов и спецэффектов. По кровавости и зрелищно вторая часть не превосходит оригинал, а в силу вторичности мотивов даже проигрывает ему по художественному уровню. Но в то же время Кондон находит, чем взять зрителя за душу. Если в первой части лишь на словах было рассказано о трагически-несправедливой смерти раба Дэниэла Робитейла, впоследствии обратившегося в злобно-мстительного покойника, то в «Кэндимэне 2» процесс зверской казни показан во всей красе. Ближе к финалу, когда в целом картина воспринимается как четкий паранормальный слэшер без брутальной лирики, сам герой Тони Тодда поведает Энни о своей печальной судьбе. И драматичный флэшбэк с отпиливанием руки и скармливанием живого человека пчелам вновь заставит пожалеть Чудовище, не по своей воле ставшее таким…

Candyman 2 - кадр 5Финал фильма хорош одновременно своей абсолютностью и недосказанностью. Казалось бы монстр похоронен навсегда, но одновременно как же боязно встать перед зеркалом и пять раз произнести «Кэндимэн»! И через четыре года еще один режиссер явит миру страшного темнокожего убийцу в исполнении бессменного Тони Тодда, завершив зверски-поэтичную франшизу о несчастном влюбленном, для которого смерть стала только началом…

Страница фильма «Кэндимэн 2: Прощание с плотью» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Умерший влюблённым — рецензия на фильм «Кэндимэн 2: Прощание с плотью» (Candyman: Farewell to the Flesh, 1995 г.)

  • Первый фильм видел, наверно, десяток раз, а вот ни одного сиквела не видел…

  • MidnightMan

    На мой взгляд, сюжет о Сластёне оказался самым удачным в первой части, потому что там была интрига, неясность до где-то самой середины, загадка, детектив о городских легендах, а в продолжениях зритель сразу понимал, что есть некий мистический монстр и уже знал всю его предысторию. Неплохие, но вторичные получились новые части. Если бы я делал оригинал, то вовсе убрал бы раскрытие чудища и его человеческое прошлое (оставил бы его как в рассказе многоликим сборищем городских легенд и жутких слухов), тогда бы сиквел можно было посвятить отсебятине с предысторией.

Добавить комментарий

  

  

5 × = 35