Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Последнее пристанище — отзыв на комедийный хоррор «Шутник» (Funny Man, 1994 г.)

 

Шутник - кадр 1«Когда закрутится стрела
Начнется древняя игра,
Но как в ней правила узнать:
Придумать или угадать?» (с)

Знаменитый в мире музыки продюсер Макс Тэйлор, выиграв партию в покер у загадочного Каллума Чейза, становится обладателем старинного роскошного замка. Позже он перевозит туда всю свою немногочисленную семью, попутно ожидая прибытия пополнения в виде родного брата, который подобрал в свой фургон голосующих автостопом молодых людей. По условиям сделки Максу в качестве бонуса достается таинственное уродливое создание в клоунском колпаке, именуемое Шутником. Открыв игральную комнату, обрамленную в виде различной карточной атрибутики, новоявленные жильцы находят и запускают стрелку деревянной коробки с игрой под названием «Выиграть или потерять». Одно дело доставать Джокера из рукава, но совсем другое — вызволять того из мрачных глубин Чистилища…

Шутник - кадр 2Изумительный комедийный готический фильм ужасов режиссера-сценариста Саймона Спрэклинга. Вначале была короткометражная работа «Шутник», которую сегодня «днем с огнем не сыщешь». Далее Спрэклинг заинтересовал людей со стороны и те помогли финансово реализовать проект, среди со-продюсеров ленты можно обнаружить имя Тима Джеймса — исполнителя роли кровожадного Шутника. Первая и последняя полнометражная лента Спрэклинга, в дальнейшем этот вне всяких сомнений талантливый постановщик ограничивался исключительно короткометражками.

Шутник - кадр 3Данный хоррор входит в тройку самых наилюбимейших у вашего покорного слуги и он всячески будет его защищать. Описание Кинопоиска убивает наповал: «Герой Тима Джеймса выигрывает в карты старинный особняк недалеко от Лондона…» — серьезно??? Совсем головка бо-бо? Оставим это на совести дилетантов института имени Аркадия Семеновича Профанского.
Кстати, до сих пор ни одного отзыва. Зарегистрироваться что ли на всенародно любимом ресурсе ради одной-единственной реци?

Шутник - кадр 4В то время как американские зрители в своем фирменном стиле опускали сие произведение ниже плинтуса, утверждая, мол, Шутник до боли напоминает им Фреда Крюгера, я нашел-таки кто был его прообразом: со всей ответственностью готов озвучить, что за основу фильма была взята городская легенда о Джеке-прыгуне, который якобы наводил страх на жителей Англии в середине-конце 19-го и начале 20-го века. Костюм, головной убор, повадки поразительно схожи. Про это американские зрители почему-то не упомянули (ну правильно, куда уж Джеку до Слэндермена!). Отторжение ко всему британскому у них в крови.

Шутник - кадр 5Фильм номинировался в категории «лучший фэнтезийный фильм» на кинофестивале «Фанташпорту» в 1995 году. К классическим картинам студии «Хаммер» «Шутник» не имеет никакого отношения, единственное, что их роднит с ними это потрясающая готическая атмосфера вкупе с великолепными локациями замка, а самое главное — персонаж «темного господина», кого с успехом сыграл Кристофер Ли в небольшом камео (начало и конец фильма). Актерская игра на достойном уровне, не придерешься. Особое внимание обратите на персонаж Тельмы Фадд, которая является точной копией Вельми Динкли из мультсериала «Скуби Ду», тут создатели прикололись по-полной. Качественный «черный» юмор выше всяких похвал. Убийца шутит цинично, экспрессивно пляшет, забавно поет, переодевается в кого попало. Убийства жесточайшие по своей хладнокровности, чудовищные в хорошем понимании слова, Шутник не щадит ни женщин, ни детей: брутальное забивание здоровенной дубиной, когда кровавые ошметки разлетаются в разные стороны, после чего Шутник направляя взор крупным планом комментирует: «Вот так это и делается!» (все убийства проходят с ехидными замечаниями); наэлектризованные плоскогубцы внедряются в ушные раковины, вследствие чего жертва начинает биться в предсмертных конвульсиях, в буквальном смысле сгорая (в данном случае не от нетерпения); на голову человека ставится мини-бомба и взрывом сносит половину черепной коробки, а мозги растекаются по земле, выглядит очень по-зверски реалистично; каблук туфли несколько раз подряд вонзается в глазное отверстие, кровь при этом хлещет ручьями.

Шутник - кадр 6Сцены физических расправ поражают своей дикостью и откровенностью. Специалисты по гриму, визуальным эффектам, костюмеры и художники постарались на славу, явив нам поистине незабываемое зрелище. Оператор блестяще справился с поставленной задачей, особенно впечатляют дальние планы, снятые непревзойденно. Монтаж бесподобен. Обнаженки нет, к великому сожалению, но на итоговый результат это никак не влияет, поскольку картина смотрится на одном дыхании и без нее. С музыкальным сопровождением авторы попали в самую точку, на протяжении всего фильма звучат классные задорные рок-н-рольные композиции. Концовка визуально выполнена без малейших нареканий: жуткая, сюрреалистическая, иррациональная картинка, в которой главный герой под трогательную рок-балладу Джона Тэйлора, изрезанный и окровавленный, сквозь слезы смеется тому, к чему привела его слава заядлого игромана. После финальных титров будет небольшой фрагмент.

Советую поближе познакомиться с данным фильмом ужасов родом из середины 90-х годов, который я лично пересмотрел уже несметное количество раз. Необычное, увлекательное, динамичное зрелище вам уготовано! Редкого рода британский хоррор весьма нестандартного образца, я вас предупредил.

Общая итоговая оценка: 10/10

Страница фильма «Шутник» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,80 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

3 × 3 =