Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм ужасов «Тёмный ангел / Восхождение тёмного ангела» (Dark Angel: The Ascent, 1994 г.)

 

1Американская студия «Full Moon» в 90-х одной из первых попробовала снимать свои картины в Румынии. Особенно удачной оказалась франшиза «Подвиды» («Subspecies»), где тему о вампирах украшал неповторимый народный колорит. Наравне выходили и иные «полуночные» фильмы, включая рассматриваемый, однако здесь тесной привязки к стране нет никакой, кроме непривычных фасадов зданий, находящихся в неком выдуманном мрачном городе, имеющем в канализации проход в самые недра ада. История любопытна концепцией, словно по произведению Данте, погружающая зрителя в жаркое подземное местечко с нескончаемыми вереницами стонущих грешников, со страшными пыткам, красными отблесками от негаснущих языков пламени в раскалённых пещерах… Здесь живёт Вероника Искариот с небольшими рожками, крылышками и милым хвостиком. Она принадлежит к новому поколению демонов, что грезит вырваться на свободу с голубым небом, ведь это древние предки когда-то утратили веру, оказавшись здесь, почему ей надо за них отдуваться, неся службу по постоянному истязанию бесконечных вновь прибывающих душ? Но сбежав к нам, демоница встречает не меньшее зло, чем в аду…

2Будучи дешёвым b-movie, сразу ориентированным на видеокассеты, лента не может похвастать поражающим визуальным рядом, тем не менее, на удивление, её начальная «преисподняя» завязка радует воссозданным антуражем, показывая любопытно выдуманный демонический мир, где творимая жуть соседствует с почти человеческим бытом народа с рожками. Наша героиня закончила учёбу, получив знания о пытках над грешниками, её грозный папаша трудится на конвейере с отрубанием языков лжецам, а после спешит домой к супруге, что заботливо варит супчик из собранных конечностей опальной клиентуры. И вообще они набожное (!) семейство, что перед трапезой возносит молитвы к Богу или просит его на коленях о всяческой помощи. Ну а что такого: если есть грешники, то кому-то надо их пытать – работа такая, на которую их поставил Создатель, а он главный, поэтому с ним никакого противостояния. Забавно это, жаль, что бюджет не позволил полностью сконцентрироваться на подземном мире, быстро переместив место действия среди людей. А оказавшись у нас в гостях, демоница лишилась своих колоритных атрибутов, и вкупе с ней заметно побледнел сам фильм, превратившись в серенький ужастик о странной девушке, что постепенно знакомится с окружающей обстановкой, начиная бороться с несправедливостью кровавыми методами. Этого не столь много в силу скромного финансирования постановки, пускай кровавая бутафория присутствует, оправдывая жанр. Немного выручает доля чёрного юмора, что мала, зато в чём-то нахальна, ведь поселившись у влюблённого в неё врача, гостья из ада, как и любая земная женщина, всегда рада похвастать кулинарными навыками перед своим мужчиной. Наша тоже приготовит – пальчики оближешь, правда не станет раскрывать фирменный рецепт выбора мяса… принадлежащего её жертвам!

3Суммируя общее впечатление от увиденного, испытываешь частые чувства, которые обуревают после просмотра студийных лент Чарльза Бэнда того периода. Сложно назвать фильм удачным из-за сюжетной наивности, слабой атмосферы и дешевизны, где много отдано на не самые лихо закрученные диалоги. Вместе с тем, учитывая ориентир ужастика «прямиком-на-видео» при занятной фабуле о не плохой и не хорошей демонице, что бежала к нам от адской рутины, встретив злых и добрых людей, то воздерживаешься от рекомендаций широкой аудитории, но советуешь всем коллекционерам специфических детищ «Full Moon» обратить внимание на эту простенькую страшилку.

Сюжет:
5Окончив учёбу, демоница Вероника Искариот не желает трудиться, как все остальные, истязая нескончаемых грешников, мечтая о мире людей. Сбежав к нам, она попадает под машину. Придя в себя гостья из ада остаётся жить у врача, начиная убивать различных негодяев, знакомясь с окружающей обстановкой вокруг и испытывая чувства к приютившему её человеку…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Тёмный ангел / Восхождение тёмного ангела» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

39 + = 42