Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Обзор второй порции короткометражек «Капли»

 

Продолжаем обзор программы короткометражек фестиваля хоррор-фильмов «Капля», что проходит в московском кинотеатре «Мир искусств». Странным образом первые три короткометражки выстраиваются в логическую цепочку, а четвертая… никуда не выстраивается! 🙂

maxresdefaultОблака из слоновой кости (Ivory Shadows)

Краткое содержание: Трагедия отца и сына. Алекс, любящий отец и профессор колледжа, старается пережить трагическую гибель своей жены. Его сын Майлз, беззаботный мальчишка, также скучает по маме. Но однажды в их новом доме он встречает таинственную незнакомку.

  • Продолжительность: 20:27
  • Страна: США
  • Режиссер: Мурад Перэ

Фильм с сильным потенциалом, но слишком стерильный – герои движутся в пространстве своего нового дома так, как будто это музей с белыми стенами. Сам сюжет не нов, и выглядит довольно наигранно – семья приехала в новый дом, там естественно призрак какой-то женщины, а тут еще и садовник подозрительный. Финальный финт в этом жанре никого не удивит, а вот внезапный переход действия из дома в заснеженный лес и замерзшее озеро морозно бодрит. Актеры-мужчины играют вполне неплохо, таинственная незнакомка слишком таинственная и неживая какая-то, но главное слабое звено – маленький Майлз, за которого вроде надо сильно переживать, но играет паренек уж очень «деревянно».

***

mineСокровище (Mine)

Краткое содержание: Диана Джонсон – агент по недвижимости, переживающая кризис среднего возраста, отчаянно хочет ребенка. Однажды она встречает Кевина и Еву, молодую пару, ждущую прибавления. Невинная дружба быстро перерастает в одержимость.

  • Продолжительность: 29:22
  • Страна: США
  • Режиссер: Майкл Видлер

И снова семья заселяется в новый дом. Вот только главный антагонист теперь – немолодая риэлтерша, которой позарез хочется своего малыша. А тут как раз въезжает молодая пара, и девушка «в положении». Сюжет разворачивается по стандартной схеме «внедрения» нехорошей риэлторши в хорошую семью. Фильм держится на отличной игре Паулы Спарр, которой удается играть и отчаявшуюся несчастную женщину, и опасную маньячку. Финал довольно жестокий, и хотя камера «стыдливо» отворачивается от самого страшного, психологически фильм давит очень сильно. Успех!

***

Dreamplayer-Играя во сне (The Dreamplayer)

Краткое содержание: Что, если каждую ночь кто-то входит в наш сон? Во сны Карен вторгается маленькая девочка, для которой все происходящее – лишь игра, а Карен не в силах остановить игру, которая для нее может закончиться смертью.

  • Продолжительность: 18:03
  • Страна: Испания
  • Режиссер: Курро Ройо

Какой же хоррор-фестиваль без фильма про девочек-привидений. И снова, «цепляясь» за предыдущий фильм, речь в этом коротком метре идет про женщину, потерявшую ребенка, и теперь в новой квартире ей мерещатся детские голоса. Впрочем, за стенкой живет только старушка-арендодатель с маленьким внуком. История довольно компактная и «одноходовая», но в ней хватает места для нехитрых спецэффектов и неожиданного финала, что для скромной короткометражки, несомненно, плюс. И послевкусие у фильма есть – печальное и щемящее.

***

Dzhorzh_Oruell_—_Skotskoe_hozyajstvoОднажды в сказке Оруэлла (X Onсe Upon A Time)

Краткое содержание: Ретроспектива, основанная на произведениях Джорджа Оруэлла, в которых власть и телевизионная картинка являются рупором СМИ.

  • Продолжительность: 17:00
  • Страна: США

А вот эта лента – настоящий «вынос мозга». Черно-белая абсурдисткая лента-пародия на «Скотный двор» Оруэлла, где сначала «хозяин» третирует абстрактных игрушечных свинок из телевизора (одну из которых он вполне натуралистично вешает на крюк, потрошит и делает из нее колбасу). Оставшиеся в живых три поросенка задумывают бунт, и вот уже власть в доме принадлежит им. Милые свинки уже не выглядят так мило, трансформируясь в человекоподобные фигуры – теперь уже они кормят «человечков из телевизора», пытаясь использовать кинематограф, как средство контроля за ними – так что в какой-то момент в фильме возникает зеркальный эффект, когда зрительный зал смотрит в глаза другого зрительного зала. Как эксперимент – очень даже ничего, но от хоррора ждешь чего-то иного…

Капля продолжается!

Программа шестого фестиваля Капля (1-5 февраля 2016, Москва)

P.S. Фото с сегодняшнего визита в «Мир искусств»

rs16NE1QpPY

KRXUMQ6mPyc

tSeOVi-hggo

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

4 + 6 =