Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Воскресать не стоило — отзыв на хоррор «Хэллоуин: Воскрешение» (Halloween: Resurrection, 2002 г.)

 

Хэллоуин Воскрешение - кадр 1Уже давно ни для кого не секрет, что если какой-либо фильм находит любовь в сердцах зрительской аудитории и при этом хорошенько наполняет кошельки продюсеров, почти наверняка даёт о себе знать продолжение, которое почти наверняка всегда оказывается гораздо слабее оригинала. В случае с франшизой «Хэллоуин», ни одному из последовавших сиквелов не удалось ни превзойти, ни вплотную приблизиться к жанрово значимому творению Джона Карпентера. Другое дело, что качество самих сиквелов зачастую могло сильно удивить своей непредсказуемостью. Что-то получалось действительно  очень хорошо, хотя и не так, как первая часть, что-то же напротив, оказалось крайне низкого и сомнительного качества, изрядно подпортив впечатление о той самой классике. Седьмая часть франшизы более известная как «Хэллоуин: 20 лет спустя» вышла на удивление добротной, несмотря на крайне неудачные 4 и 6 а также весьма средненькую 5 части.  Фильм не только наконец-то порадовал поклонников олдскульного стиля франшизы, но и сумел привлечь несколько более молодую аудиторию зрителей, тем самым влив немного свежей крови в умирающую франшизу. Хорошие отзывы и солидные кассовые сборы седьмого «Хэллоуина» с одной стороны моментально обрекли его на продолжение, но вот с другой возникла серьёзная проблема: концовка «20 лет спустя» вообще не подразумевала никаких продолжений. Режиссёр Стив Майнер сделал поставленную точку настолько жирной, что даже вторая часть франшизы была менее убедительной в этом отношении.

Хэллоуин Воскрешение - кадр 2Майкл Майерс, в отличие от большинства своих собратьев по ремеслу никогда не обладал абсолютным иммунитетом к фактору смерти. Если Джейсона Вурхиза и Фредди Крюгера можно было совершенно спокойно не просто обезглавить, но даже взорвать по кусочкам, впоследствии объясняя воскрешение демоническим происхождением, то вот с более очеловеченным Майерсом такой номер не работал. Даже проигнорированная шестая часть не смогла бы подсказать создателям выход из ситуации с отрубленной головой убийцы. Не отращивать же Майклу новую голову в лучших традициях «Людей в Чёрном». Что же в таком случае решили авторы? Авторы решили смухлевать, параллельно с этим сделав упор на интерес, а как же собственно в очередной раз вернётся культовый маньяк. По большему счёту вся загадка, на которой выстроена коронная интрига, заставившая зрителей в очередной раз платить за билеты в кинотеатр раскрывается в первые же 5 минут фильма и раскрывается до ужаса неубедительно и аляповато. Если последние 10 минут «20 лет спустя» перед нами не чудовищный убийца, но лишённый способности говорить, представитель правоохранительных органов, то почему он даже не попытался снять злополучную маску и объяснить, кто есть кто? Или вопрос покруче: как обычному человеку удалось пережить падение на него многотонного фургона, который просто должен был превратить внутренности полицейского в кровавый гуляш? Нет ответов.

Хэллоуин Воскрешение - кадр 3Как и предыдущая часть франшизы, «Воскрешение» полностью игнорирует события 4, 5 и 6 фильмов, о чём нам ещё в прологе заботливо сообщает больной на голову толстяк, подозрительно похожий на Джека Блэка, (я, когда в первый раз смотрел, даже решил, что это сам маэстро решил осчастливить фильм своим камео, как это было с другой известной франшизой «Я знаю, что вы сделали прошлым летом») перечисляющий лишь события 1, 2 и 7 частей саги. Даже несмотря на небольшой рейтинг фильма и массу негативных отзывов, перед просмотром у меня теплились определённые надежды на вменяемое кино. Всё-таки в проект вернулась Джейми Ли Кёртис, в режиссёрское кресло сел создатель лучшей части франшизы (после оригинала) Рик Розенталь, а сам фильм получил рекордно большой для франшизы бюджет в 33 миллиона долларов. Увы, ни один из ожидаемых положительных факторов так и не сработал в нужном направлении. Вынесенная в заглавные титры Джейми Ли Кёртис получила лишь восьмиминутное камео в прологе, две трети солидного бюджета ушли на рекламную компанию фильма, а блеснувший отличным сиквелом долгие 20 лет назад, Рик Розенталь без поддержки Джона Карпентера оказался на удивление беспомощным и скучным режиссёром. Начало картины, в которой авторы задействовали главную героиню, Рик решил подать в духе своего же «Хэллоуина-2″: та же тёмная безлюдная больничка, та же ждущая обязательного визита брата Лори Строуд, те же глупые охранники, неспособные противостоять кровожадному убийце, та же кровавая резня среди плохо освещённым больничных коридоров. Будет даже несколько сцен, которые едва ли не покадрово повторяют классический Хэллоуин-2»: Майкл, шагающий перед камерой безопасности, один из героев, поскользнувшийся и упавший в лужу крови своего товарища, деревянная дверь, разлетающаяся в щепки под мощным натиском убийцы: всё это выглядит до боли знакомым и узнаваемым. Проблема в том, что всё, что следует за этим самым прологом являет из себя лишь некое подобие подражать стилю «20 лет спустя», с его молодёжно-конфетным направлением, при этом, не имея ни нормального бюджета, ни вменяемого актёрского состава.

Хэллоуин-Воскрешение-кадр-4Ознакомившись с дополнительными материалами, заботливо внесёнными в меню лицензионного диска, оказалось, что оставшиеся 10 миллионов долларов авторы решили потратить на строительство декораций, в которых и творилось всё безобразие. Старый дом Майкла, тёмные подземные лабиринты под ним, даже башня психиатрической лечебницы, на крыше которой происходит убийство Лори Строуд — всё это бутафория, созданная на и без того небольшой бюджет картины. Я ещё могу понять, зачем было с нуля выстраивать дом Майерса, но вот зачем было строить целую башню здания психиатрической лечебницы, если у вас уже есть оригинальное здание, где всё то же самое можно было снять с огромной экономией денег? В общем, уничтожив все возможные сюжетные мосты, соединяющие фильм с предыдущими главами и разбазарив резко уменьшившийся бюджет на строительство декораций, Розенталю, по сути оставалось только и делать, что строить свой фильм на убийствах и погонях от Майкла. Это, конечно здорово, что культовый убийца получил больше экранного времени, чем в предыдущих фильмах, но, к сожалению, режиссёр не смог это преимущество должным образом разрулить. Одно дело, когда появившийся на экране Майерс совершает очередную кровавую проделку, тут Розенталь вроде бы старается держать привычную сериалу марку, но вот зачем показывать маньяка, когда тот вообще ничего не делает? Это же элементарно губит интерес зрителя к происходящему. Вот Майкл бесцельно шатается по улице, вот он же бредёт по собственному дому, где внезапно натыкается на своего матерящегося двойника, вот он довольно долгое время очень вяло маячит в окнах родного дома, и при этом авторы даже не включают классическую фортепианную мелодию, столь традиционную для сериала.

Хэллоуин Воскрешение - кадр 5Убийства вышли неяркими и блеклыми. Рейтинг R Розенталь кое-как отработал, да и трэшни, как в 4 и 6 фильмах здесь не наблюдается, однако чего-то памятного и впечатляющего вам в «Воскрешении» не покажут. Всё очень блекло и обыденно: вот паренька зарезали в ванной большим мясным ножом, вот этот же нож отрубает голову неадекватной блондинки, всё тот же ножичек в традициях классики прибивает темнокожего весельчака к входной двери дома. Была, кстати, потенциально интересная смерть подружки чернокожего шоумена, но ее, к сожалению, решили оставить за кадром. Крови и мяса чуть меньше среднего, не то, чтобы фильм совсем не показывал жестокости, но было на экране немало потенциально гораздо более ярких и сочных сцен, которые авторы не смогли довести до ума. То ли режиссёр побоялся, то ли цензура лапу наложила, но раз уж не смогли удивить атмосферой и сюжетом, хотелось бы хоть какой-то компенсации в виде ярких gore-эффектов. В общем и целом «Хэллоуин: Воскрешение» к сожалению, не удался. Во многом из-за своей сюжетной ненужности, во многом из-за слишком сильно натянутых сценарных моментов, которые одной только сверхъестественностью персонажа уже не оправдать. А ещё и из-за того, что идейно опирался не столько на оригинал, сколько на предыдущий фильм сериала и, по сути, стал не столько «Хэллоуином-8», сколько «Хэллоуином: 20 лет спустя-2». Не худшая часть франшизы, но несомненная неудача.

3 из 10

Страница фильма «Хэллоуин: Воскрешение» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

3 + 3 =