Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на мистический детектив «Город проклятых» (The Gathering, 2003 г.)

 

1К сожалению, фильм не столь известен, однако он способен принести огромное удовольствие всем любителям действительно увлекательных мистических картин, претендующих на оригинальную сюжетную идею, умеющую воздействовать на зрителя. Главный посыл, несмотря на сверхъестественную составляющую, касается реальной вещи, свойственной нашей человеческой природе испокон веков жадной до любопытства, чтобы лицезреть зрелищ и сенсаций, порой, увы, вопреки нравственной стороне вопроса. Изуверские казни в древности, музеи извращённых пыток, новости о катастрофах из СМИ, бытовое насилие в телепрограммах или повседневная жестокость с YouTube, запечатлённая на сотовые телефоны – всё это привлекает любопытных, неприятно обличая, что человек не меняется за свою историю, движимый тягой быть праздным свидетелем чьей-то боли, смерти. Есть ли моральный предел у этого греха смотреть и бездействовать, и какое самое безбожное зрелище могло однажды собрать толпу жадных глаз вокруг, прокляв её на веки вечные?

2Фильм об этом, однако, его ценность в том, что актуальный вопрос, обращённый к зрителям, помимо реального страха быть частью безнравственной породы, ещё и увлекает художественным обрамлением толкового атмосферного детектива, тонко использующего жанровую мистику. Британский режиссёр Брайан Гилберт, который ранее поставил биографическую драму об Оскаре Уайльде со Стивеном Фрайем, аккуратно использует главную начинку истории, мастерски ведя за собой потерявшую память героиню фильма и зрителя через загадочный детектив. Он в неспешной манере растягивает жанровый смак, постоянно интригуя, вплоть до самой кульминации, открывая ряд непростых дилемм, касающихся веры, морали, греха и искупления под чарующую музыку Энн Дадли, отдающую чем-то возвышенно-небесным и одновременно страшным, символизирующим божью кару. В этой ленте не следует ждать визуальных кошмаров, хоть здесь и имеется дозированная порция разбросанных бу-эффектов. Она завораживает тайной, предвещающей жуткое нутро, уводит в мир саспенса с ожиданием чего-то недоброго, какого-то пугающего подвоха, вызывает мурашки по коже от упрятанной истины, берущей начало в библейских мотивах, но не столько в религии, сколько в нашей вере и духовности, дарующих душевные муки или умиротворение.

3Эта та картина, о которой важно много не писать и не читать, дабы не раскрыть будущему зрителю заведомую отгадку на припрятанный секрет, строящий завораживающий мистический детектив, снятый в удачно подобранном мрачном антураже небольшого английского городка, где злой фатум наметил свой очередной сбор (так переводится оригинальное заглавие фильма) проклятых, неустанно идущих с холмов и равнин в назначенное место, а дальше к новому и так до бесконечности пока существуют люди и их скверные поступки, рождающие толпы зевак.

Сюжет:
4В маленьком английском городке под землёй был найден древний собор. Его уникальность в том, что распятие повёрнуто от входа, направленное на барельеф с группой лиц, взирающих на Христа. К тому же анализ почвы свидетельствует, что выстроенную постройку специально погребли, словно в попытке спрятать, забыть о её истинном предназначении. В это самое время к городу приближается девушка Кэсси, которую сбила на машине жена историка, занимающегося удивительной находкой. Из-за небольшого сотрясения, Кэсси потеряла память, согласившись пожить у новых знакомых, постоянно чувствуя что-то недоброе, получая странные видения о грядущей беде и смерти многих окружающих её людей…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Город проклятых» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на мистический детектив «Город проклятых» (The Gathering, 2003 г.)

  • Роберт Виллэн

    Сколько раз собирался его посмотреть, да всё откладывал. А теперь новый стимул появился.

Добавить комментарий

  

  

× 9 = 18