Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фантастику «Последние дни планеты Земля: Новая особь» (Final Days of Planet Earth, 2006 г.)

 

1Хитрое русскоязычное название и постер с блондинкой-инопланетянкой навевает неверные ассоциации с франшизой «Особь» («Species»). Есть некоторые схожести, однако они самые отдалённые, да и вообще рассматриваемое кино заметно уступает удачным образцам кинофантастики. Сам сюжет настраивает на любопытный фильм, рассказывающий о скрытном вторжении пришельцев на нашу планету. Они прячутся под человеческой личиной, плетут различные каверзы, опутывают своей налаженной инфраструктурой многие эшелоны власти, и группе землян придётся нелегко. Все они простые граждане, далеко не бойцы, даже учёный только один – археолог, чьи знания не слишком помогают, поэтому найти слабое место у врага будет крайне сложно, вступать в открытые схватки – себе дороже, а обратиться за помощью к не кому, ведь доверять нельзя и полиции.

2Из этого могло выйти что-нибудь путное, если бы сценарий обладал внятным стержнем и сериальный режиссёр умел работать с остросюжетными элементами. Этого, к сожалению, не получилось. И производственный ориентир постановки для телевидения вовсе тут не главное. Он лишь сжимает до скромных размеров технические нюансы, расширяя двухсерийный формат до неподъёмных для спорного таланта автора пары полнометражных картин. Невероятно затянуто раскачивается главная интрига спустя начальный час, когда в дело должна вступить долгожданная приключенческая динамика с насыщенным ритмом повествования. Увы, сюжетного напряжения получить будет трудно, зато события изобилуют частыми самоповторами на экране, где действующие лица бродят по смысловому кругу, откровенно растягивая время. Скучные беседы без права наличия катализатора к решительным действиям сводят постановку в чуждый формат разговорных «миллионносерийных» сериалов со слабой прописью характеров главных героев. В фантастике о пришельцах это важный промах, где не до конца внятны мотивы каждого и мизерны хоть какие-то действия.

3Однако ощутимо губит интерес глупый сценарий, изобилующий уймой нелогичных несуразностей. Инопланетяне представлены… богомолами с Луны! Такой зачин отдаёт наивной фантастикой 60-х или же шутливым трэшем, где бы это выглядело гармонично, но никак для ленты, придерживающейся серьёзного подхода. Из-за этого на экране зрителя ждёт масса аляповатых моментов, например, гигантские насекомые с кучей ножек умудряющиеся влезать в человеческую кожу, моментально придавая себе форму двуногого землянина, или их подземное убежище-улей с вечно распахнутой задней дверью с десяток раз без проблем впускающей и выпускающей наших героев. И это далеко не полный список неудачных допущений, включая жука-Королеву при наборе типичных злодейских клише, достойных какого-нибудь мультика о супернегодяе, подолгу кульминационно беседующего с пойманными заклятыми врагами, дабы раскрывать все свои тайны себе же на погибель.

4В целом, видимо не зря данный проект от хорошей студии «Hallmark» удостоился малого зрительского внимания и низкой оценки. Как захватывающей картине ему остро не хватает событий, для сопереживания недостаёт достоверных персонажей, а сценарий напоминает упрощённый детский мультфильм, но никак не серьёзную кинофантастику.

Сюжет:
5Группа астронавтов находит на поверхности Луны что-то странное. Вскоре уже на Земле часть экипажа оказывается пустыми оболочками кожи, где спрятан по одному гигантский разумный богомол. Среди них есть Королева, руководящая подчинёнными по плану с захватом нашей планеты и превращением людей в новые инкубаторы или продукты питания. Малая часть землян становится свидетелями массового выращивания насекомых-пришельцев под мэрией, пока в самом здании бродят представители власти и охраны правопорядка, прячущие под кожей внеземного монстра!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Последние дни планеты Земля: Новая особь» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

6 комментариев Отзыв на фантастику «Последние дни планеты Земля: Новая особь» (Final Days of Planet Earth, 2006 г.)

  • Роберт Виллэн

    «Особь», на мой взгляд, был очень хорошим хоррором. А вот продолжения куда слабее. Дэрил Ханна хорошая актриса, но в хоррорах она снимается не в тех, в которых надо. Видел с ней «Цикл» — так себе фильм. Триллер «Цепь» мне, правда, понравился.

    • MidnightMan

      Часто видел актрису в триллерах и иногда фантастике. Иногда попадались неплохие, иногда были проходные. Два названных не смотрел.

    • О, мне «Цепь» тоже понравилась, мисс Тилли там жжет, но надо как-нибудь пересмотреть. 🙂

      Хехе, сначала тоже подумал, что это какой-то сиквел-приквел «Особи», но нет.

  • Роберт Виллэн

    Я хотел бы «Финальный террор» с Дэрил Ханной посмотреть, но что-то пока не могу найти с переводом.

Добавить комментарий

  

  

89 − 80 =