Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Восемь фактов о «Кошмаре на улице Вязов»

 

Оригинал статьи

На этой неделе жители Минска получили возможность увидеть на большом экране еще один ретро-фильм из 1980-х. В этот раз мы сможем насладиться оригинальным «Кошмаром на улице Вязов» Уэса Крэйвена, который недавно отметил свое 31-летие. И в честь этого события — восемь быстрых фактов из истории франшизы.

Возвращение Джонни Деппа

Думаю, что почти все так или иначе знают, что «Кошмар на улице Вязов» стал кинодебютом Джонни Деппа. Забавно, но Депп пошел на пробы просто за компанию со своим приятелем Джеки Эрлом Хэйли, который через 26 лет исполнил роль Фредди Крюгера в печально известном ремейке 2010 года.

Но еще интереснее то, что этим участие Деппа в сериале не ограничилось. В вышедшей на экраны в 1991 году шестой части «Фредди мертв»  Депп ненадолго появился на экране телевизора, не слишком удачно попытавшись рассказать одному из персонажей о вреде наркотиков.

Депп мог появиться и в следующей серии. При написании сценария «Нового кошмара» Уэс Крэйвен хотел включить в него сцену похорон актера, но так и не решился попросить у него разрешения. Когда они позже встретились, Депп сказал режиссеру, что конечно же сыграл бы для него роль своего трупа.

Оригинальная концовка первого кошмара Уэса Крэйвена

Уэс Крэйвен никогда не хотел превращать «Кошмар на улице Вязов» в киносериал. Его сценарий заканчивался тем, что Нэнси просыпалась и понимала, что все события фильма были страшным сном и ее друзья живы. По словам режиссера, ему никогда не нравился посыл большинства ужастиков о том, что как ни борись со злом, оно все равно возвращается и побеждает. Но продюсеры хотели сделать финальную сцену новым кошмаром Нэнси, показав тем самым, что Фредди жив. В итоге, студия победила и фильм получил совсем не ту концовку, которой жаждал Крэйвен. Было также отснято несколько альтернативных вариантов финала, представляющих собой что-то среднее между режиссерским и продюсерским видением. Их можно увидеть в этом ролике.

Скажите спасибо Фредди

Похождения Фредди Крюгера дали старт голливудской карьере не только Джонни Деппа, но и многих других известных лиц. Например, «Кошмар на улице Вязов 3: Воины снов» стали кинодебютом для Патриции Аркетт. А если повнимательнее изучить титры фильма, то можно увидеть имя Фрэнка Дарабонта в качестве одного из сценаристов. Да, этот тот самый Дарабонт, что снял «Зеленую милю» и «Побег из Шоушенка». И для режиссера картины Чака Рассела «Воины снов» тоже стали дебютом — позже он снял «Маску» и «Стирателя».

Следующий фильм про Фредди стал сценарным дебютом другого известного человека — Брайна Хельгеланда. Хельгеланда наняли при условии, что он напишет черновик сценария ровно за неделю — опоздай он всего на день и студия бы не приняла его работу. Не знаю как, но Хельгеланд умудрился написать сценарий за время рождественских праздников и получил работу.  Позже он выиграл Оскар за киноадаптацию «Секретов Лос-Анджелеса» и снял «Расплату».

Пятая часть стала кинодебютом для режиссера Стивена Хопкинса. Ему дали всего четыре недели на съемки и еще четыре на монтаж картины. Продюсером очень понравилось, как режиссер справился с трудной задачей. Благодаря этому, Хопкинс получил возможность снять второго «Хищника».

Месть Фредди

Сейчас сиквел «Кошмара на улице Вязов» в основном помнят благодаря большому количеству раскиданных по всему фильму гей-намеков. Думаю, это к лучшему, ибо картину могли запомнить по совсем другой причине. Дело в том, что изначально продюсеры  взяли на роль Фредди не Роберта Инглунда, а обычного каскадера. Причину угадать несложно — агент Инглунда попросил увеличить гонорар для своего подопечного. Но студия, которая была в прямом смысле спасена от банкротства  успехом первой части, решила сэкономить и отказалась от услуг Инглунда. Уже через две недели после старта съемок даже самым упертым продюсерам стало понятно, что замена никуда не годится, и требования Инглунда были удовлетворены. И правильно, как говорили в одном известном фильме, «There can be only one!».

 

Фредди против Эша

Я как-то рассказывал про попытки снять фильм «Фредди против Джейсона против Эша». Но Фредди и Эш были связаны еще до этого. В одном из эпизодов «Кошмара на улице Вязов» Нэнси смотрит «Зловещих мертвецов». Ну а во второй части «Зловещих мертвецов», когда Эш ищет в сарае бензопилу, на стене можно увидеть — чтобы вы думали — перчатку Фредди.

Кстати говоря, оригинальная перчатка Фредди пропала во время съемок второй части и говорят, что с тех пор ее так и не нашли. Кто знает, вдруг она валяется где-нибудь в багажнике олдсмобиля Эша?

Трудности сценарного мастерства

Все знают, что Джеймс Кэмерон человек-оркестр. Сам пишет сценарии, делает дизайны, снимает фильмы, а в перерывах погружается в Марианскую впадину и дает советы по поводу дизайна челюсти Хищника. Как оказалось, он сыграл небольшую роль и в истории Фредди. Во время препродакшна «Кошмар на улице Вязов 4: Хозяин снов» Ренни Харлин случайно пересекся с Кэмероном. Тот поинтересовался, как они в этот собираются воскресить Фредди. У Харлина еще не было ответа на этот вопрос и потому он отшутился фразой «собака насцыт на него огнем, и он вернется к жизни». Кэмерон рассмеялся и ушел, а Харлин задумался.

В итоге, шутка оказалась пророческой: то ли Харлину так понравилось собственное чувство юмора, то ли он на самом деле не смог придумать ничего лучше — но в итоге Фредди воскресили именно подобным образом. И вспоминая последние фильмы финского режиссера мне почему-то кажется, что сюжеты к ним он в до сих пор придумывает таким же способом.

 

«Кошмар на улице Вязов» Питера Джексона

Как и любая большая серия фильмов, история «Кошмара на улице Вязов» насчитывает большое количество альтернативных сюжетов и забракованных сценариев. В ней были и путешествия во времени и сражениях во снах с использованием гигантского робота. Но один из отвергнутых сценариев стоит особняком среди них всех. В свое время Питер Джексон, на тот момент мало кому известный трэш-режиссер из Новой Зеландии, написал сценарий для шестой части похождений Фредди названной им «A Nightmare on Elm Street: The Dream Lover».

Согласно его сюжету,  власть Фредди над миром снов так ослабла, что тинейджеры стали использовать его как аттракцион для получения адреналина: они закидывались снотворным и издевались в мире грез над несчастным маньяком. Конечно же, потом Фредди восстановил свои силы и как следует отомстил всем своим обидчикам. Ну что тут сказать, дети, измывающиеся над беззащитным Фредди…  это был бы настоящий кошмар. Каким же нужно быть садистом, чтобы придумать такое.

 Фредди Крюгер представляет

И последнее. Если вы внимательно посмотрите титры «Нового кошмара», то сможете узнать, что роль Фредди Крюгер исполнил… Фредди Крюгер. И кто бы сомневался?

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

9 × = 9