Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Когда смерть лишь начало — отзыв на хоррор «Змей и радуга» (The Serpent and the Rainbow, 1988 г.)

 

Случай с похороненным жителем Гаити, который спустя семь лет после смерти был обнаружен свидетелями целым и невредимым, походит скорее на очередной мистический эпизод “Секретных материалов”, чем на типичный зомби-хоррор. Только вместо специальных агентов ФБР за расследование этого удивительного феномена берется ученый-антрополог с первостепенной задачей The Serpent and the Rainbow - 01раздобыть некий препарат, буквально воскрешающий усопших с того света, который можно будет использовать в благих намерениях.

А какими мы привыкли видеть зомби? Восставшие из могил мертвецы без разума и чувств, представляющие для живой половины человечества угрозу смерти. В “Змее и радуге” же наблюдается переиначивание классических образов мерзких ходячих туш разлагающейся плоти, вместо которых герои натыкаются на вполне нормальных с первого взгляда граждан без заметных физических изменений, но в то же время каких-то странных, ошарашенных, закрытых в себе, явно что-то утаивающих. А отсюда и тонкой волнистой линией через весь сюжет проходит неразрешимый вопрос о существовании души: где она зарождается, где находится, где заканчивается?… Или душа бессмертна и не подвластна времени, если человека можно искусственным образомThe Serpent and the Rainbow - 02 умертвить, надолго остановив все жизненные процессы внутри него, а затем благополучно вернуть обратно, слово подключить к электропитанию обесточенный компьютер, сохранив без потерь все файлы и папки. Кто знает, быть может вариант Уэса Крейвена с примешиванием к условной зомби-тематике еще и черной магии вуду становится куда более жестокой участью для бедной жертвы, которая формально дышит и здравствует, но по сути становится пленником иного мира, ограничивающего его свободу, нежели превращение в безмозглый бродящий труп, поднятый из могилы действием какого-то вируса и никак не предполагающий то, что личность в теле этого трупа может быть жива.

Чем сильна картина о расчетливой зомбификации, природу которой пытается разгадать отчаянный и несдающийся Деннис в The Serpent and the Rainbow - 03исполнении Билла Пуллмана, так это мощным нагнетанием запредельного страха прямиком с глубин кладбищенской земли, из царства мертвых, откуда постоянно перед глазами вырисовываются необъяснимые пугающе-предостерегающие знаки. Чего стоит только мумеобразная леди в свадебном платье, заставляющая биться в диких конвульсиях от одного лишь своего “засушенного” вида, но и явно что-то подсказывающая герою жестами искривленных конечностей и булькающе-икающими кряхтениями. Интригующая компиляция отвращения к жуткому существу с прогнившей кожей и пристального внимания и интереса к тому, что это паранормальное отродье хочет тебе показать, когда недоброжелательно настроенные представители власти, фактически угрозами указывающие чужестранцу, чтобы катился туда, откуда пришел, и не разнюхивал чужих секретов, которые гаитяне “не раскрывают даже самим себе”. Главный чернокожий колдун, он же — начальник полиции, вселяет суровой демонической харизмой истинный ужас и тревогу, ведь не вообразишь, на что еще способны его темные заговоры, переносящие в реальность самые гадкие кошмарные сновидения. По мере развития истории становится все труднее понять, чемThe Serpent and the Rainbow - 06 вызваны мрачные галлюцинации героя: сама аура островной территории и неупокоенные духи протягивают ему руку помощи, или же это коварные деяния хитрого мага, планирующего свести с ума незваного гостя?

Напряженная густая атмосфера сверхъестественной чертовщины, позволяющей творить из здоровых жителей безвольных марионеток, начинает обвивать события плотными сковывающими объятиями. Кажется, будто все зло гаитянской местности, и без этого оккультизма подверженной народным волнениям и бунтам, сконцентрировалось вокруг несчастного исследователя, только он несмотря на все опасности себя же толкает на дно маленькой уютный могилки, в маленький обездвиживающий гробик, пробуждающий все потаенные фобии впечатлительного сознания, что с приходом тьмы поглотят тебя целиком. Ведь во что бы то ни стало нужно докопаться до истины, выудить рецепт чудодейственного порошка, пройти все этапы зловещего натуралистичного ритуала по его приготовлению даже ценой погребения заживо!The Serpent and the Rainbow - 04

Парализующий эффект от сдавливающих стенок похоронной коробки, убийственного стука от забивания гвоздей, затяжного погружения в вечную мглу, звука с грохотом сыплющейся на крышку почвы, в недрах которой тебе суждено медленно и мучительно тлеть до состояния кучки бесхозных костей, вынужденно наблюдая весь процесс воочию, и ошпаривающих как кипяток прикосновений ползающего по телу членистоногого заставит зрителя рьяно ловить и проглатывать остатки кислорода, стремительно заканчивающегося одновременно с  отдаляющимися голосами живых людей. Впереди отчуждение от мирской обители, утрата чувств, желаний, осязаний всего, что можно было осязать, левитация в вечном хаосе, западне между небом и землей, когда смерть лишь начало конца… В подобной ситуации “тестирования” экзотических экспериментов на собственной шкуре вопрос о вере отпадает сам собой.

8 из 10

Страница фильма «Змей и радуга» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Когда смерть лишь начало — отзыв на хоррор «Змей и радуга» (The Serpent and the Rainbow, 1988 г.)

  • Уважаемые поклонники жанра, спешу обратить ваше самое пристальное внимание на картину Крэйвена «Змей и радуга». Недавно Роман зарецензировал «Ритуал» Ави Нэшера. Так вот, «Ритуал» почерпнул очень многое не только у «Я гуляла рядом с зомби», но в первую очередь у крэйвеновского фильма. Достаточно много сценарных заимствований этому способствуют. Даже западные «ужасоманы» в один голос это отмечают.

Добавить комментарий

  

  

56 + = 62