Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм «Оно следует» (It Follows, 2014 г.)

 

Если и были поначалу какие-то сомнения относительно второго фильма Дэвида Роберта Митчелла, то они вполне развеялись по ходу просмотра, убедив в том, что этот неторопливый, медитативный фильм есть один из немногих представителей в наше время, которым может гордиться мировой хоррор. Довольно простой сюжет показан так сочно, в таком красивом обрамлении, с блестяще воссозданной атмосферой американской глубинки, с вполне естественными диалогами и полным отсутствием штампов молодежного кино, что поневоле приходится признать, что стиль действительно определяет всё, и даже если бы нам полтора часа режиссёр показывал, как герои жарят барбекю у себя на заднем дворе, всё равно было бы интересно. Не совсем точное прокатное название, может, даже и больше отсылает нас к произведению Стивена Кинга (неудивительно, что ряд зрителей поначалу счёл этот фильм новой экранизацией). Таинственное нечто из фильма Митчелла, как и клоун Пеннивайз, меняет лица как перчатки, охотится только за тинейджерами, но, в отличие от фантазии Кинга, более таинственно, амбивалентно и больше пугает (уж простите, фанаты Пеннивайза), поскольку абсолютно непонятно насколько существо опасно, что ему нужно и откуда оно появилось. Более того, режиссёр выбрал такую манеру рассказа, что вполне можно предположить, что никакого существа и нет, а героиня просто чересчур впечатлительна, раз поверила в очередную подростковую страшилку, вроде вагины с зубами.
Правы те, кто обратил внимание на тему взросления, проходящую сквозной нитью через весь фильм. Словно желая больше акцентировать на этом внимание зрителей, режиссёр вообще убрал родителей из сюжета. Герои учатся сами решать свои проблемы, без помощи взрослых, а существо поневоле кажется воплощением переходного возраста (хотя правы и те, кто отождествлял его с ЗППП).
Но, в конце концов, можно и не счесть сюжет интересным и сколько-нибудь достойным внимания, пожаловаться на отсутствие динамики (кто-то и на отсутствие крови), но нельзя не восхититься неожиданно обретённым молодым постановщиком киностилем. Обилие долгих планов, несвойственных для молодёжного кино, внимание к деталям (сравните бассейн в начале фильма и в конце), умение передать одиночество и отчужденность героев даже посредством простого пейзажа, как в сцене поездки к парню, «наградившим» главную героиню этим. Все эти неказистые домики, горы мусора, заброшенные здания, пустыри. И рядом, буквально в двух шагах, от вполне благоустроенных кварталов, так и просящихся в рекламные буклеты для тех, кто хочет переехать в пригород. Нельзя не отметить и очень разнообразную запоминающуюся музыку, передающую настроение героев и просто усиливающую атмосферу паранойи, ведь каждый незнакомец может оказаться «этим». А избавление от нечто посредством скорейшего секса сталкивается с моральной проблемой, ведь этим подросткам нужна ещё и любовь. И поневоле кажется, что ошибись монстр фильмом и приди, например, к героям «Американского пирога», он бы умер от старости, так и не заполучив ни одну жертву. А «Оно идёт» Митчелла на удивление целомудренно, возвышенно, устремлено в сферу духа, а не телесного низа и кажется каким-то бриллиантом посреди череды похожих друг на друга фильмов о подростках. Ворвавшись на территорию молодежного хоррора, Митчелл рассказывает о серьезных проблемах взросления и обретения себя во взрослом мире. И это как раз тот случай, когда серьёзный подтекст в хорроре отнюдь не кажется надуманным. Люди боятся самого страха, страшатся неизвестности и стремятся обрести «потерянный рай». Как же хочется, чтобы Митчелла не испортил Голливуд, и он сумел бы сохранить свою индивидуальность в этом неприветливом взрослом мире!

9

15. 11. 2015

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Отзыв на фильм «Оно следует» (It Follows, 2014 г.)

  • MidnightMan

    Как здорово написано! Прямо посмотреть захотелось.

    • Роберт Виллэн

      Спасибо. Но фильм не всем понравился из нашего клуба. Хотелось бы узнать твое мнение.

  • Посмотрел трейлер, и правда очень атмосферно, и музыка шикарная. Обязательно надо глянуть до нового года, а то я новинок 2015 практически и не видел и БУ-хоррорами давно не наслаждался.

  • Я посмотрел, мне понравилось, просто трындец как понравилось! Боже, я в такой эйфории сейчас.))) Уже так давно не смотрел жутких хорроров, от которых бы сердце из груди выпрыгивало, и вот наконец-то покрылся мурашками на 100 минут. Вот как раз эти долгие затянутые, но сумасводящие планы и зловещие мелодии стреляют прямо в цель. Замечательный образец того, как практически из ничего можно сделать такую адреналиновую вещицу, сразу вспоминаются «Незнакомцы» мне, где примерно такие же ощущения были. В общем, не буду много чего говорить, я тебе еще в личку думки свои написал, если не заленюсь, то что-нибудь сочиню сам, ибо мысли есть. На мой взгляд, образцовый и сверхнапряженный тру-хоррор, хотя может и немного подзатянут, но за концепцию и разрыв штампов, думаю, девяточку поставлю, и так приятно осознавать, что молодежный ужастик — это не только про сиськи и тупых подростков. 🙂

Добавить комментарий

  

  

83 − = 81