Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Люди вроде такие милые, а потом!…» — отзыв на фильм «Судороги ужаса» / «Лики страха» (Twists of Terror, Канада, 1997 г.)

 

Суматоха современной жизни не позволяет спокойно сконцентрироваться на такой важной потребности, как собственная безопасность. Общество вертится в центрифуге нескончаемых задач, обязательств, планов и дедлайнов, рефлекторно выполняя привычные действия изо дня в день. Прогуливаясь по улице, садясь в общественный транспорт, забегая в магазин за покупками, совершая платежи в банке, перекусывая в кафе, даже находясь рядом с давними коллегами, сослуживцами, одногруппниками мы не задаемся вопросом “А кто все эти люди вокруг? Насколько мы уверены в порядочности этих индивидов, пусть даже и многих из Liki_Straha_033которых мы регулярно видим и знаем?” Ответ очевиден: ни в чем мы не уверены, зато свято верим в то, что с нами сегодня ничего не произойдет. А ведь жить действительно страшно, друзья! Опасность повсюду! Зло не дремлет и готово напасть в любую секунду!

Его величество Случай, грозный, внезапный и никого не щадящий, застигает врасплох в самый неожиданный момент. Ни одна страховая компания не даст вам стопроцентной гарантии защиты и не избавит от рисков существования внутри такого разномастного и непредсказуемого социума. Кардинальное решение проблемы предлагает невротический рассказчик-затворник, переоборудовавший свой дом в своеобразное бомбоубежище от внешних угроз: “Вам придется остаться дома!” Аргументами этому заключению служит годами накопленный архив печатных материалов о разнообразных жутких преступлениях, приводящих к убийствам мирных и не очень жителей нашей грешной планеты. На суд зрителя представляются три независимые друг от друга предупредительных истории разной степени шокируемости и напряженности, взятых из документальной хроники убежденного социопата.

1. Дорожное происшествие (заглавия придуманы автором)

Тихий романтический вечер по случаю годовщины двух влюбленных голубков, обстановка, располагающая к интимному наслаждению друг другом в сумрачной мгле, поездка по безлюдной дороге, не предвещающая никаких сюрпризов, и вдруг бах! Liki_Straha_01Столкновение с выскочившим навстречу седаном, выезд в кювет, преследование, судорожная ловля попутки. Растерянную парочку подбирает фургончик с хипстерского вида водителем, однако мнимое спокойствие продолжается недолго, и все последующие после аварии события — часть беспощадной изощренный игры, которую выпала честь пройти горе-супргугам в столь знаменательный день. Потрясающее сочетание динамичного слэшера и садистско-расчетливого триллера, несколько раз ударяющее взвинченного зрителя по щекам неприятными откровениями и темными скелетами в шкафу, которых никак не предполагаешь найти у того, кто тебе дорог и небезразличен. Значимую роль в цепочке остросюжетных поворотов имеет их грамотное преподнесение режиссером, когда взгляд ухватывает сначала один источник неадекватного поведения и потенциальной атаки, затем раскрываются истинные козыри, а в итоге мы видим, что рулит всем процессом реализации страстно-смертельного исхода совершенно другая сторона. Но ведь удивляться нечему, ибо “Друзья не выдержат испытание временем!”

2. Пациент или подопытный?Liki_Straha_02

Мужчина, едущий в аэропорт, останавливается возле газозаправочной станции, подходит к закрытому магазину, где его встречает табличка с надписью “Остерегайтесь собаки!” Через минуту та самая гавкающая зверюга показывает себя во всей красе и отнюдь в недружелюбном по отношению к незваному путнику настрое. В самый ответственный момент, когда открывающаяся дверь автомобиля почти что впустила тебя внутрь салона, пес бросился пускать клыки в бой и не прогадал! И вот опять тот самый случай беспардонно вмешивается в плавное путешествие из пункта А в пункт Б. И вот, наконец, удача, буквально под боком оказался госпиталь, куда наш потрепанный бедолага поспешил обратиться за помощью. Знал ли он, что переступив порог лечебных покоев, череда шизоидных кошмаров еще только начинается! Несмотря на то, что с первым эпизодом эта новелла по стилистике не имеет ничего общего, кроме наличия интригующего твиста в финале, в качестве образца почти что эталонного скребущего по нервам хоррора она выстреливает в яблочко. В особенности Liki_Straha_03должно поплохеть всем тем, кто страдает ярко выраженной ятрофобией (боязнью врачей), ибо здесь леденящий ужас от белизны больничных коридоров, холодного бледного освещения, болезненных процедур, медицинских инструментов, тонких шприцов, вероятности заразиться бешенством вместе с таинственными брызгами крови и агонизирующими стонами вопящих то ли от невыносимой боли, то ли от дикого страха пациентов, которых герой нигде не может найти, чтобы лично проверить, но отчетливо слышит истошные крики, усиливается в десятки раз. Добавим к этому разбухающую паранойю, рождающую детективно-мистическое расследование из глаз запуганного странника, у которого либо фантазия разыгралась от введенного в организм препарата, а укус собаки спровоцировал приступы тревоги, либо в закрытых палатах и впрямь с больными творят какие-то запрещенные эксперименты, а врачи — это вовсе не врачи, которым мы доверяем свою жизнь лишь потому, что носителям белых халатов надо доверять? А может это банальное влечение к сексапильной медсестре заставляет сердце барахлить и в мозг посылает ложные сигналы, притупляющие разум?…

3. Будь моим трофеем

Миленькую скромную девушку вытаскивает в бар ее коллега, дабы расслабиться после трудового дня и, возможно, найти для нее наконец ухажера. Через пару минут к прилежной даме подходит знакомиться статный улыбчивый мужчина в деловом костюме, которому с легкостью удается растопить смущение и пробудить симпатию застенчивой дивы. Последняя история посвящена Liki_Straha_044проблеме затяжного одиночества, сознательного уединения от связей с противоположным полом и ухода в свой собственный уютный мирок, строго соблюдающий личный свод законов. Главная героиня напоминает междуэпизодного рассказчика тем, что свою квартиру она также превратила в некий защитный бункер от отсутствия семьи и второй половины, наполнив его всякой разной живностью вроде говорящих птичек, рыбок, кошек, которые требует к себе заботы и ухода и заменяют потребность в коммуникации и близости с живым человеком. Хотя утверждение о том, что мечты о простом женском счастье для робкой Синди чужды, тоже не верно, и сцена с ожиданием будущего свидания в красном платье это подтверждает. Но, быть может, компания братьев наших меньших все же лучше ночной встречи с красавцем-незнакомцем в чужом доме?… Именно с приездом к желанному поклоннику и начинает накаляться загадочная атмосфера, а душа волноваться от острого предчувствия чего-то зловещего и скрытного в поведении искусного ловеласа, даже после акта долгожданного обнаженного соития, что одновременно возбуждает и пугает, как и появление нового участника сексуальной трапезы…. Правда же раскроется в конце, и, как и в предыдущих короткометражках, она будет жестокой и страшной, эротично страшной!

Итог. Крепкий хоррор-альманах Дугласа Джэксона, который несмотря на ТВ-приставку равномерно держит качество снятого материала на высоком уровне, а также во всех трех историях поддерживает концепцию непредсказуемого зла из окружающего людского мира, которое может обрушиться на нас тогда, когда мы об этом совсем не подозреваем, и перечеркнуть всю дальнейшую линию судьбы. Будьте начеку!

8 из 10

P.s.: Не читайте официальный синопсис, там спойлеры!

Страница фильма «Судороги ужаса» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

8 комментариев «Люди вроде такие милые, а потом!…» — отзыв на фильм «Судороги ужаса» / «Лики страха» (Twists of Terror, Канада, 1997 г.)

  • Дуглас Джексон ничем особенным себя не проявлял на поприще «телевизионщины», но данный продукт резко выделяется из этого потока в положительную сторону: мало того, что очень атмосферно, так еще напряжение не спадает до самого финала всех эпизодов, плюс недУрные специальные эффекты Ну не всех эпизодов касаемо — последний самый глупый и самый неудачный, что в детстве, что при пересмотре оставил после себя самые негативные впечатления и воспоминания. Натянуто, неправдоподобно, глупо. Отрадно, что не я один так думаю. Больше того, буквально в начале недели собирался заобозрировать сие произведение, но последняя история забрала много баллов у всей постановки. Тем не менее, посмотреть можно и нужно, не так много качественных хоррор-антологий было снято за все время существования кинематографа.

    • Билл, а мне последняя тоже понравилась, если бы заранее не прочитал спойлерный синопсис на КП, то еще больше бы впечатлился, а так интриги не вышло, но все равно снято с достаточным напряжением. Для меня весь этот проект звезд с неба не хватающий, но и в то же время приятно удивляющий, прям душа радуется, когда натыкаешься на такие добротные творения, особенно когда смотришь их в рамках зачистки виртуального хранилища от всего закаченного когда-то давным-давно.)) А по поводу обзора — пиши (не помню, перешли мы уже на «ты» или нет? 🙂 ), если пишется, с удовольствием почитаю твой взгляд, тем более что в рунете на этот фильм отзывов почти нет.

      • Да мы на «вы» и не были вроде. Я постораюсь свои мысли изложить, но истории больше не хоррор, а триллер. Обзоров и в самом деле не так много.

  • MidnightMan

    Видел этот фильм с лет пять назад, но совершенно не помню концовки историй 🙂

  • Никита, спасибо что написал про официальный синопсис, а то глазёнки к нему так и тянулись )) Очень заинтересовало кино после твоей рецензии, уже его нашел, скоро поделюсь впечатлениями, либо здесь же в комментах, либо собственным отзывом.

  • Уже посмотрел ) В целом понравилось, действительно интересный альманах, а если по новеллам, то личные впечатления следующие.
    1. Прикольная куча перевертышей за кратчайшее время, было увлекательно, и актеры убедительные, поверил всем )
    2. Вот здесь еще до «вскрытия карт» догадался в чем фишка, ибо смотрел уже несколько таких фильмов про психушки, где твист был идентичным. Но снято всё равно прикольно, для меня в том числе и потому, что всегда был неравнодушен к медицинским триллерам.
    3. Как и в первой новелле не просчитал сюжетные повороты, и понравилось, этакий мрачный эротический триллер с красивой актрисой (девушка очень в моем вкусе 🙂 )

    • О, быстрый ты, однако. Рад, что понравилось.) Я даже не успел сказать, что тебе кино, возможно, покажется легкоугадываемым, ибо ты вроде часто такое смотришь. И да, актриса прелесть как хороша, сразу вспоминается та поговорка про тихий омут. 🙂 А вот теперь прочитай синопсис на КП, ну как так можно вообще!?

      • Не первый раз Кинопоиск откровенно «сливает» описание и «сдает» все самое сокровенное в картине. Причем, в который уже раз достается именно антологии страшных рассказов. Есть у меня подозрение, что «КП» все копирует с IMDb. Хотя какое к черту подозрение, если так и есть, не в данном случае, конечно, но нередко происходит подобная фигня.

Добавить комментарий

  

  

× 7 = 35