Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Учителя — герои нашего времени — отзыв на триллер «Последний урок» (La journée de la jupe, 2008 г.)

 

314709Заинтересовалась фильмом, так как моя мама и моя старшая сестра — обе учительницы. Я сама была свидетелем того, какие неуправляемые личности иногда попадаются им в классах, как изощренно и почти садистски они издеваются над теми, кого я люблю и уважаю, а у работников школ даже нет возможности хоть как-то защитить себя. Потому что в нашем современном обществе учителя не имеют права даже ответить грубо ученикам, так как это приравнивается к преступлению. А что в таком случае делать преподавателям? Терпеть? И как долго?

314708Похоже, это единственный фильм, который без прикрас рассказывает о тех, кому учеба не нужна, кто калечит жизни не только учителям, но и своим одноклассникам. А теперь — в современном обществе, это стало нормой. И многие закрывают на это глаза, родители самых отпетых хулиганов и будущих преступников, считают, что все нормально и их дети — самые послушные в мире люди. Но какой с них может быть спрос, если общественное мнение таково: раз уж учитель взрослый человек — то он и ответственен за все ошибки. Если пострадает ученик — это будет преступлением, если пострадает учитель — и никто не гарантирует, что виновник получит по заслугам. Ведь это дети, верно?

81296803Доведенная до отчаяния женщина — всего лишь школьная преподавательница, желавшая хоть чему-то научить учеников, желавшая им хорошего будущего, и знающая, что без образования это будет невозможно. Кругом страх, ненависть, зависть и полное безразличие — все это не может не сказаться на человеке. Замечу, что в ленте не зря упоминается, как кто-то из учеников подкидывал учительнице записки с угрозами, прокалывал покрышки ее машины, и — более того — едва ли не изнасиловал. Школа — это словно поле боя, территория выживания, и кто выйдет в этой войне победителем — спорный вопрос, потому что учителя давно потеряли свой авторитет.

314713Я знала, каким будет конец фильма. В руки учительнице, совершенно случайно, попадает пистолет и, понимая, что пути назад уже нет, она заставляет послушать последний в ее жизни урок про Мольера, поговорить учеников друг с другом и понять их мотивы поведения. И, в конце концов, кто-то из школьников становится на ее сторону, поддерживая и полностью понимая. Значит, еще не все потеряно и можно что-то поменять. И ради этого иногда приходится жертвовать жизнью человека.

26952830Я не так часто смотрю французские фильмы, и не всегда бываю ими довольна, но «Последний урок» произвел на меня впечатление. Единственное, что временами раздражало, это действия начальника полиции и его выяснения с женой. Глупая женщина, которая вместо того, чтобы переживать из-за опасной работы мужа, обиделась на него в результате того, что он пошел спасать детей, а не остался на ее день рождения. И почему-то этому уделили гораздо больше времени, чем требовалось. Ну, а в остальном — просто поразительно.

1294133417_1005Вердикт: «Последний урок», по моему мнению, фильм о нашем нерадостном настоящем. В жизни нужно что-то менять, но сейчас остается все меньше людей, кто хотел бы что-то сделать. Эгоизм или просто откровенный страх заставляют любого прятаться в свою скорлупу, закрывая на все глаза, думая, что все в порядке, пока опасность не касается их. Изменить что-то — трудно, поэтому одного человека для этого мало. А герои действительно умирают сразу. Именно поэтому мир никогда не вернется к спокойствию. Такие ленты стоит смотреть. И стоит об этом думать.

Бесподобно!

10 из 10

Приятного просмотра!

Страница фильма «Последний урок» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 78 = 85