Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Железобетонные парни — отзыв на клип Teräsbetoni — Missä miehet ratsastaa (Финляндия, 2008 г.)

 

Teräsbetoni - Missä miehet ratsastaa[(001313)18-33-23]На сайте уже представлен один из участников настоящего Евровидения — и не просто участник, а неожиданно для всех оказавшийся победителем. Спустя два года финны, надеясь, что хеви-метал опять окажется впереди Европы всей, отправили на конкурс другую группу. Только в этот раз всё пошло совсем не так, как хотелось бы и самим финнам, и всем противникам попсы — если голосование полуфинала ещё оставляло какие-то надежды, то в финале — увы, одно из последних мест. После того года я окончательно разочаровалась в этом конкурсе и с тех пор только победителей и ежели кто-то из знакомых там промелькнёт, как Патрисия Каас в Москве, на Ютубе записи этих выступлений смотрю — чтоб хоть знать, кто такие эти победители и за что их там так отметили. Так что сопровождаемое огненными всполохами выступление финской группы Teräsbetoni, что в переводе означает Железобетон, совершенно не оценённое европейскими зрителями, сожгло вдобавок и всё желание тратить несколько часов на просмотр — я лучше посплю в это время, а результаты и утром узнаю.

Teräsbetoni - Missä miehet ratsastaa[(001553)18-33-37]Teräsbetoni — это редкое явление для финской тяжёлой эстрады. Они предпочитают петь по-фински, причём не потому, что вокалист Яркко Ахола с английским не дружит — из принципа. Возможно ещё и это не очень понравилось привыкшим к английской речи, даже порой исковерканной неправильным произношением, европейцам, что зажмотились с оценками. А красивый ведь язык, согласитесь? Впрочем, и сами Teräsbetoni считали риском петь на родном языке — и для них поначалу был немалым удивлением тот успех, который сопутствовал им на родине. Более того — их песни, ориентированные в первую очередь на мужскую аудиторию, оказались невероятно популярны и у прекрасной половины. В общем мистика какая-то — совсем не рассчитывали ни на что, а вон оно как всё обернулось. А песни-то очень даже неплохие. В финском я знаю всего пару слов, но удалось найти переводы — тема их творчества это война и любовь к родине. Но не та война, которая губит сотни в жестоких мясорубках и не та, в которой враг бежит, сметаемый дружной кавалерией. Вспомните, как когда-то в детстве вы, возможно, рубились с приятелем на палках, воображая, что это мечи, вы сами рыцари, а соседская девочка смотрела на вас с восхищением. А возможно вы, забыв про всё на свете, зачитывались «Айвенго» и легендами Артуровского цикла. Представьте те ощущения — разве они связаны с кровавой бойней? Именно о таких, далёких и несколько романтичных сражениях и повествуется почти в каждой их песне.

Teräsbetoni - Missä miehet ratsastaa[(001856)18-34-19]Что ж, Евровидение прошло, победителю достались аплодисменты, а проигравшие — они вернулись домой. Правда польза для Teräsbetoni от этой поездки всё же оказалась немалая, пусть такой результат радовать и не может. Во-первых — они сумели заявить о себе, сильно выделяясь на фоне конкурентов, приобрели новых поклонников за пределами своей страны — меня в том числе — а во-вторых появились средства на то, чтобы снять приличный клип. Клипография, надо сказать, у ребят совсем негустая — по одной штуке на альбом — и этот клип единственный, в котором и спецэффекты имеются на должном уровне, и массовка привлечена, да и сюжет тоже вполне достойный.

Teräsbetoni - Missä miehet ratsastaa[(004790)18-36-35]Год 666 — так, уже сразу становится любопытно. Четвёрку воинов — в чьих образах и снялась группа — преследует неизвестная воительница, и явно не с целью предложить составить им компанию. Но что это? Молнии засверкали — и оказались наши друзья не где-то, а аккурат посреди Хельсинки в наше время, перепугав японских туристов, которые приняли их за какую-то хеви-метал группу. На столь колоритных попаданцев немедленно обратил внимание продюсер — видимо молнии поспособствовали. Больше тысячи лет пропустить — это вам не шутки, так что проблем они доставили немало, но что они значат, если организовано мировое турне длиной в несколько лет? Только вот опять незадача — воительница тоже оказалась не лыком шита, упорно продолжая преследовать их сквозь время. Так, где это они теперь оказались? Ещё одна тысяча лет позади или всё же поменьше?

Teräsbetoni - Missä miehet ratsastaa[(005245)18-37-00]Teräsbetoni уже давненько не радуют своих поклонников — последний их альбом появился аж в 2010 году. Нет, группа не распалась — только приостановила свою деятельность на неопределённый срок. Участники занимаются своими собственными проектами, или же принимают участие в чужих — например про Ахолу я уже упоминала в другом отзыве — и собираются только изредка ради фестивалей, в последний раз это было в 2014 году. Воссоединятся ли они вновь — они и сами об этом не знают и пока ничего не загадывают. Надо сказать, что сольная карьера Ахолы, пусть не сопровождаемая таким же успехом, как в составе группы, да ещё и поёт он преимущественно по-английски, даёт куда больше возможностей показать всё, на что способен его голос, который в хеви-метале раскрыть всё же достаточно сложно.

Холод, стужа, снег и льдины,
Жаром пышет от камина,
Призывают долг и честь
Тех, в ком кровь мужская есть.

Пусть мир вьюга замела —
Есть в нём место для тепла,
Поле брани ждёт героев,
А не тех, кто слаб душой!

Там, где скачут мужики,
Ни овец нет, ни коров,
Там, где скачут мужики,
Раздаётся вой волков!

Там, где скачут, там, где скачут мужики,
Там, где скачут, там, где скачут мужики.

Гибель ждёт всех впереди,
Пламя страсти позади,
Каждого мужчины долг —
Чтобы  храбрость он сберёг.

И не спрятаться от боли,
Жизнь не будет тихой рекой —
Поле брани ждёт героев,
А не тех, кто слаб душой!

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Железобетонные парни — отзыв на клип Teräsbetoni — Missä miehet ratsastaa (Финляндия, 2008 г.)

  • Волне себе забойные ребята. 🙂

    • Linnan Linnan

      Kiitos)
      Продолжаем начатую тобой тенденцию рассказывать о тех евровиденьцах — о, ну и словечко) — которым вполне достойно красоваться и на Хоррорвидении) Может ещё кто подхватит

  • MidnightMan

    Я в своё время зачитывался «Айвенго», кстати 🙂 А клип забавный получился!

Добавить комментарий

  

  

7 × 1 =