Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Всего один полет — отзыв на клип Линды — «Ворона» (Россия, 1996 г.)

 

Ворона 1Один из самых известных российских продюсеров Максим Фадеев обладает неоднозначной репутацией. Подобно спринтеру, а не стайеру, он способен в кратчайшие сроки соорудить из безвестной девчушки, с трудом попадающей в ноты, настоящую звезду, но с развитием громкого успеха нередко возникают проблемы. За долгие годы своей продуктивной деятельности Макс раскрутил десятки артистов, но своего продюсерского пика он достиг в сотрудничестве с уникальной певицей, которая и по сей день остается хранительницей собственной ниши русского трип-рока. «Девочка с Тибета» по имени Линда недолго бродила по горам в компании с ламами, ее новый имидж оказался куда более стильным и запоминающимся. Коммерческий успех альбома «Ворона» и по сей день вызывает зависть у молодых да ранних исполнительниц, но в действительности этот сборник композиций оказался полетом птицы, после которого она уже не вернулась прежней.

Ворона 3В этом клипе ей только девятнадцать – совсем еще дитя, незнакомое с жестокой жизнью. Однако эффектный, застилающий глаза своей готичностью облик отрицает любой возможный скепсис – эта девчонка хорошо знает, о чем она поет. На руинах какого-то старого цементного завода снуют люди, больше похожие на египетские мумии. Их лица сокрыты, их поступки непонятны, их будущее во мраке. Девушка в черном плаще, с мрачным макияжем не собирается быть кому-то из этих людей судьей, ей просто противно находиться в этом месте. Она мечтает обратиться в птицу, парить над мертвой землей, отыскивать драгоценные крохи пищи, но все вокруг нее иллюзорно, и этим желаниям не сбыться. Незавидная репутация у вороны, все больше клеймят это пернатое создание, но Линда искренна в своем поклонении. Постакопалиптическая тема вызывает стойкое стремление проклясть человечество за его науку, и потому так мила певице эта птица. Линда в своем образе немало похожа на трагически погибшего Брэндона Ли, также навеки связанного с вороном, но исполнительнице чужд путь ангела мести – она хочет бегства и спасения. И ради этого ее тело переживет любую трансформацию.

Ворона 4«Я же как ворона», «где поет ворона» — отчаянно восклицает Линда. Это крик ценой во всю творческую карьеру. Пик изящной черной пирамиды, вершина славы блестяще раскрученной певицы – клип превратился в нетленное подтверждение гениальности созданного образа. Когда-то никому не известная провинциалка Света Гейман, а в настоящее время почти забытая суперзвезда 90-х, Линда от души познала славу. Ее продюсера Фадеева сравнивали с создателем культовой Enigma Мишелем Крету, а сама певица была великолепна в своей уникальности. Было после «Вороны» немало сильных композиций, был совсем иной имидж, было горькое похмелье после гремящей славы, было много чего еще. Кому теперь это интересно? Но «Ворона» будет любопытна не только страдающим от ностальгии по 90-м годам. Необязательно Ворона 5слушать весь альбом, достаточно единственной композиции, слитой с незабываемым клипом, которая укоренилась в истории отечественной музыки примером первоклассной работы целого коллектива единомышленников. Линда мечтала лететь и петь как ворона, и ее мечта исполнилась. Про Светлану Гейман теперь знают преимущественно преданные поклонники, а про девушку-птицу знают и помнят даже далекие от эстрады люди. Так что Максу Фадееву есть чем гордиться, а Линде есть что вспомнить. Всего один полет, зато прямиком в вечность.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 8, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

14 комментариев Всего один полет — отзыв на клип Линды — «Ворона» (Россия, 1996 г.)

  • Очень вдохновенно написано 🙂 Но ссылку на клип прикреплять не забываем, ладно?:))

    • Nightmare163 Nightmare163

      Упс, но она там была(. Во вкладке «текст» код HTML, вроде все по науке. Не знаю, отчего мне это так тяжко дается, но извиняюсь за причиненные неудобства. А за похвалу спасибо!

      • Не было нигде ничего. Ни в первом клипе ни во втором. Ты просто давай ссылку с Ютюба под текстом, я сама найду. Так будет проще. 🙂

  • Linnan Linnan

    Теперь хоть буду знать, что это за Линда такая)

    • Nightmare163 Nightmare163

      Вряд ли ты зарегишься в ее фан-клубе, но вот она мечта моего детства). Прошу любить и жаловать. Приятно сейчас воспринимать ее этакой девочкой вне возраста, очень уж универсальным имидж оказался.

    • Как можно не знать Линду? *_*

  • MidnightMan

    Ух ты, Линда! Знаю, нравится, до сих пор иногда слушаю кое-что из её творчества. Молодец, что вспомнил и так здорово написал о ней 🙂 Честно сказать, «Ворона» у меня мимо абсолютно, как песня и клип, а вот «Мало огня» и «Северный ветер» — никогда не устану слушать и смотреть 🙂

    • Nightmare163 Nightmare163

      Благодарствую, Роман! Ну это надо ДаркСинефила поблагодарить за наводку, а то я грешным делом совсем позабыл ту, что когда-то скрашивала каждый мой вечер перед сном. Я кстати тоже не считал «Ворону» самой лучшей ее песней, да и не назову так сходу лучшую, но это песня-бренд, лицо и символ. Потому и название такое, что улетев вороной, она достигла своего мрачного солнца и дальше уже летела только вниз.

  • Описали видео так, что теперь в его страшной стилистике и сомневаться не приходится.) В клипе Линде 19? Ох, елки, видать черная помада делает свое черное дело.))

    • Nightmare163 Nightmare163

      А ну наконец-то заметил). По твоей наводке сей текст получил жизнь). Потому и впечатляет так это видео, что тема возраста растворена и делает саму идею вневременной.

      • О, да? Значит не зря восхвалял, спасибо.)
        ЗЫ: не против, если тоже на «ты» буду обращаться?
        ЗЗЫ: да, я слоупок, и к тому же клипов очень много, я еще выложенным ранее не наслушался.))

Добавить комментарий

  

  

43 − = 37