Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Во имя древних богов… мейнстрима — озыв на клип группы «SATYRICON» (Норвегия) – «Mother North»

 

116101996-й год. Блэк-метал только-только начал выбираться из подполья, стряхивая с себя налипшую грязь многочисленных судебных процессов, что прокатились по Норвегии в 92-94-х годах. Криминальная слава, выведшая малоизвестный музыкальный стиль под свет софитов, без сомнения привлекла к нему внимание, но она же должна была сделать его изгоем, отлученным от масс-медиа и широкой публики. Скандальные газетные хроники ведь мало места уделяли музыкальным особенностям стиля, которые были не слишком интересны обывателю. Убийства, поджоги церквей, деструктивная идеология – этим можно было пощекотать нервы досужему читателю. А тремоло, бласт-биты, скриминг-вокал, высокий строй гитар и прочая специфика на тот момент были малоинтересны даже специализированным музыкальным изданиям, которые не очень понимали куда отнести всю эту криминальную скандинавскую братию и вместо того, чтобы разбираться, тоже принимались деловито смаковать преступления Варга Викернеса, Йона Нотвейдта, Томаса Хаугена (Samoth), Четиля-Видаля Харальстадта (Frost) и прочих.

SATYRICONНо мутная волна схлынула, и неожиданно оказалось, что помимо антисоциальной деятельности, эти и им подобные персонажи создавали оригинальную, не имеющую на тот момент аналогов музыку, которая, очистившись от наносного, готова была к завоеванию мира. Но как это было сделать? Интернет ведь был в зачаточном состоянии, радиостанции и официальная дистрибьюция малодоступны, про телевидение – говорить не приходится. Туры, подобные состоявшемуся в 1993-м году «FUCK CHRIST TOUR» норвежцев IMMORTAL, греков ROTTING CHRIST и канадцев BLASPHEMY, можно было пересчитать по пальцам одной руки, и все они немедленно становились легендой… среди немногочисленных фанатов, которые, похоже, знали друг друга чуть ли не поименно.

SATYRICON3С одной стороны, вакуум информации, замещавшейся слухами и полуподпольными записями, породил возникновение в самых разных концах света абсолютно самостоятельных и непохожих друг на друга школ блэк-метал (скандинавская, греческая, итальянская, бразильская, мексиканская, американская, австралийская – в середине 90-х страну происхождения музыкантов можно было назвать, не глядя в выходные данные альбома). С другой – все это варилось в собственном соку, и не было даже намека, что весь этот междусобойчик в скором времени превратится пусть и в перманентно фрондирующую, но все же вполне уважаемую часть музыкального истеблишмента.

SATYRICON9Одним из первых, кто понял, что экстремальная музыка может стать повседневной и приносящей неплохой доход работой стал молодой норвежский музыкант Сигурд (Сатир) Вонгравен. В отличие от своих приятелей по тусовке, он никогда не имел проблем с законом, всю свою бурную энергию сосредоточив исключительно на музыке. В свои 21 год он успел со своей группой SATYRICON записать три альбома, последний из которых на тот момент (а речь, напомню, идет о 1996-м годе) «NEMESIS DIVINA» оказался весьма удачен. Открывший (не без помощи родителей) на тот момент собственный маленький лейбл, Вонгравен решает ковать железо пока горячо (и пока не кончились деньги) и снять самый настоящий видеоклип.

SATYRICON4Вообще-то, строго говоря, он не был первым блэкером, что решил увековечить свое творчество на видео. Но снявшие незадолго до SATYRICON пару клипов их соотечественники IMMORTAL, отнеслись к процессу крайне несерьезно, и без смеха на результат их трудов даже тогда смотреть было затруднительно, не говоря уже про день сегодняшний. У Сатира идей для мини-фильма было куда больше, а что самое главное – были деньги для их реализации. Результат не просто оправдал ожидания – он оказался для своего времени настолько хорош, что Вонгравен рискнул выпустить клип на композицию «Mother North» отдельным изданием на VHS. И не прогадал – записи разлетались как горячие пирожки, и даже в России за фирменную кассету с 6-минутным видео (плюс его цензурированная версия – но она никому была не интересна) фанаты, не задумываясь, расставались с кровной двадцаткой баксов. Сейчас, в эпоху YouTube это трудно себе представить, но двадцать лет назад так было. «Mother North» действительно произвел своеобразный переворот в блэк-метал, впервые визуализировав его архетипичные образы в мрачно-романтических тонах. То есть, не только шокируя трупным гримом, искаженным вокалом, перевернутыми крестами и бычьими черепами, но создавая картину, одновременно притягательную и отталкивающую, которая на тот момент становилась иконой стиля. Причем, иконой, списки с которой многочисленные копиисты пишут до сих пор.

SATYRICON6Сюжет мини-фильма незамысловат и вертится вокруг жертвоприношения во славу Древних Богов Севера со всеми вытекающими: отречения от христианства с сокрушением креста, символическим выпиванием крови, мрачными клятвами, гигантскими мечами и столь же неподъемными топорами и т.п. Но есть одно «но», которое сразу же позволило части фанатов записать SATYRICON в изменников не-святому делу блэк-метала. Все эти ритуально-оккультные страсти-мордасти отходили на второй план на фоне центральной фигуры клипа – девушки, добровольно, приносящей себя в жертву. Ее роль исполнила знакомая музыкантов Моника Бротен, и исполнила так чувственно и сексуально, что до сих пор ходят слухи, что Сатир снял в клипе какую-то порнозвезду. Только сильно зашифрованную.

SATYRICON5Вот эту откровенную эротику, противоречащую тексту песни, повествующей о сильном нордическом воине, готовом сокрушать слабых духом предателей веры предков, и не могли простить Вонгравену «true-блэкеры». Ладно бы жертва была в отчаянии, кричала, молила о пощаде. Пусть бы ее насиловали во имя Злобных Богов. Или пусть она была даже нагой, но мрачно-холодной. А тут — буйство плоти, сексуальность и принятие смерти словно… Кто сказал «Сумерки»? Ну, нет, до готики дело, слава Темным Богам, не дошло, но и того, что было, оказалось достаточно, чтобы SATYRICON стремительно покатился по наклонной, которая сначала привела Сатира к совместным концертам со звездой норвежского поп-рока Сивертом Хёйемом (Sivert Høyem), а затем и вообще бросила на сцену Национального театра оперы и балета в Осло.

SATYRICON8Слушать «Mother North» в исполнении академического оркестра и хора, мысленно примеряя к композиции образы из видеоклипа, конечно, дело весьма занимательное. Вряд ли юный Сигурд Вонгравен думал, что спустя без малого двадцать лет его музыка будет объявлена национальным достоянием и станет объектом филармонического исполнения. Но, снимая свой первый клип, он явно обозначал свои амбиции. Его фильм увидели на всех континентах, даже без Интернета и телевидения, и… Нет, конечно, на следующий день Сатир не проснулся знаменитым, а блэк не превратился в одну из разновидностей мейнстрима. Но одним из ускорителей процесса коммерциализации нон-конформистского еще совсем недавно жанра «Мать-Север» стала. И ускорителем, явно работавшим на самом современном ракетном топливе.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Во имя древних богов… мейнстрима — озыв на клип группы «SATYRICON» (Норвегия) – «Mother North»

  • Какой кошмар!! 🙂 Я про голос. А видеоряд просто шикарный! 🙂 И рассказ о группе очень впечатляющий.

    • Nightmare163 Nightmare163

      «Какой кошмар!!» Кто меня звал?) У меня нет слов, Денис. Просто браво! А девушка хороша, да)

  • Linnan Linnan

    Наверное чего-то не понимаю — но зачем насиловать свои голосовые связки гроулингом,скримингом и прочими извращениями?

  • MidnightMan

    Прочитал – представление группы отличное получилось, посмотрел, послушал и понял, что на этом мое знакомство с таким направлением музыки и ограничится 🙂

Добавить комментарий

  

  

− 3 = 3