Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Романс для мертвой красавицы — отзыв на клип «Романс камню» Eddy Grant (Romancing The Stone, 1984 г.)

 

eddy-grant-romancing-the-stoneДавно, году так в 1985-м, мы с друзьями частенько баловались весьма рискованными в то время просмотрами фильмов с видеомагнитофона, которые были тогда большущей редкостью. Но моряки привозили их в Ригу, по рукам ходили видеокассеты с таким родным теперь гнусавым переводом Володарского. Именно тогда я впервые посмотрела «Зловещих мертвецов», «Класс 1984», «Пролетая над гнездом кукушки», «Ночь живых мертвецов», «Город зомби», «Седьмые врата ада», «Хэллоуин», «Вой», «Американский оборотень в Лондоне», примкнувший к нему шедевральный «Триллер» и многие другие шедевры, ставшие уже классикой. Не все фильмы были шедеврами, но все фильмы самых разных жанров нигде больше увидеть было нельзя. Попадался мне в ту пору, кстати, прикольный хоррор «Зомби в универмаге», который я нигде с того времени больше не встречала. В конце ленты часто записывались мультики или видеоклипы.

Роман4На одном из клипов стройный чернокожий красавец с дредами и в супермодных черных кожаных брюках играл на белой гитаре, стоя посреди чердака, заваленного всякими шляпками, коробками, чемоданами, платьями и прочим антикварным хламом. На перекладинах висели фигурки кукол. Все это походило или на заброшенную театральную костюмерную, или на жилище колдуна-вуду, на которого певец был очень даже похож. Впечатление старого и зловещего дома создавало и грязное, затянутое серой паутиной и почти не пропускающее света окно позади певца. Он пел песню в стиле регги, который я просто обожаю. А рядом с ним в длинном и огромном аквариуме лежала девушка, её мертвенно – синие руки цеплялись за края аквариума, её длинные волосы развевались в воде, тело иногда шевелилось, как от волн, которых в аквариуме не было, и это было жутко. Вокруг мертвой красавицы сновали золотые рыбки, касаясь её прекрасного мертвого лица, отдающего синевой. И казалось, что парень вот сейчас допоет, положит гитару и начнет древний, таинственный и пугающий обряд вуду — оживление мертвеца. Или девушка, тело которой вздрагивало от рваного ритма регги, схватится за борта этого стеклянного короба и поднимется из воды, открыв совершенно белые слепые глаза, шагнет к колдуну, покачиваясь и вытянув к нему руки, как это делала панночка в нашем советском «Вие», вылезая из своего гроба. Может быть именно эта ассоциация и порождала то ощущение страха, от которого пробегал холодок по спине.

Роман8Я не знаю английского, о чем пел певец мне было непонятно. Да и неважно было это, поскольку сама картинка была жутко – завораживающая, а песня – просто классная, я до сих пор очень её люблю. «Романс камню» (или «Роман с камнем»?) — как признание в любви девушке, которая эту любовь не принимает. Она равнодушна, как камень, как мертвый камень, сердце её холодно, а слов любви она не слышит, признания тонут в толще воды, не в силах разбудить, оживить мертвую красавицу. Лишь золотые рыбки играют в её волосах. И добиться от неё ответных чувств – все равно, что оживить зомби, это тяжелое, опасное и бесполезное мероприятие. Лучше бы лежала эта спящая красавица и дальше в своем хрустальном гробу.

Роман7Исполняет эту ритмичную песню британский музыкант Эдди Грант, известный исполнитель регги, который родился 5 марта 1948 года в Плэйсансе на Гайане, британской колонии. Полное имя Эдмонд Монтегю Грант. Когда Эдди исполнилось два года, его родители переехали в Лондон. Жили они в рабочем квартале Лондона Кентиш Тауне, где Эдии ходил в среднюю школу Экланд Баргли. Когда Эдди Гранту было семнадцать лет, он организовал свою первую группу, которая стала называться «EQUALS». Впервые в Британии коллектив, в состав которого входили участники разной национальности, приобрел некоторую известность. Так, не считая Эдди, в группе играли выходцы из Ямайки братья Линкольн Гордон и близнецы Дерв и Грант, и два британца Джон Холл и Патрик Ллойд. В 1977 году Эдди Грант записывает свой первый сольный альбом «Message Man». Через два года он представляет второй альбом «Walking on Sunshine», который стал знаковой записью десятилетия. Среди следующих работ больше выделялись его синглы, чем альбомы, всего их было девять. Он занимает вершины хит-парадов в США и Великобритании. В 1982 году вышел самый успешный альбом Killer on the Rampage, песня Electric Avenue из этого альбома стала трансатлантическим шлягером, уверенно заняв вторые места в Европе и США.

РоманВ 1984 году Эдди Грант переезжает в Барбадос. Он открывает новую студию в поддержку местных талантов и продолжает заниматься сольной карьерой. Как раз в 1984 году Эдди Грант и выпускает альбом Going For Broke, который и открывала песня «Романс камню», на которую был снят этот клип, так как песня стала весьма популярной и заняла 52 место в музыкальном чарте Великобритании, 42- е в Германии и 26-е в США.
Его песни «I Don’t Wanna Dance» и «Gimme Hope Jo’anna» возглавили в разные годы несколько международных чартов.

P.S. Выражаю огромную благодарность Ирине (Linnan) за присланный мне ролик и возможность сделать  скриншоты, не мучаясь с YouTubе.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

6 комментариев Романс для мертвой красавицы — отзыв на клип «Романс камню» Eddy Grant (Romancing The Stone, 1984 г.)

  • Nightmare163 Nightmare163

    Если уж по чести, Ирин, то совсем не страшен клип, а напротив — по-своему красив. Обаятельный парень — этого у него не отнять. Забавно: видео увидело свет на пару лет раньше меня самого, а отчего-то кажется таким родным и понятным. Простой мотив, вдохновенное исполнение — всего-то навсего, а впечатляет безотказно). Спасибо за интересный клип, Ирина, и за экскурс, разумеется, тоже).

    • Спасибо, Саша. :)Сейчас и мне не страшно:)) А после зомби — хоррора сразу по другому воспринималось :)) И хотелось то, что самой понравилось, в плане музыки, на фестиваль выставить. Вспомнить молодость. 🙂 Не все же под метал — дет пугаться. :))

  • Linnan Linnan

    Как же всё знакомо и ностальгично) А парень очень зажигательный — и ты права — не всё под дэт или блек-метал пугаться, иногда и весёлым может быть жутик)

  • MidnightMan

    Забавный клип, особенно колоритной получилась спящая красавица в аквариуме 🙂 Ира, и твоё восприятие клипа тоже очень импонирует 🙂
    Кстати, чем песня ещё хороша, так тем, что её заглавие неслучайно, ведь она выходила саундтреком к моему одному из самых горячо любимых фильмов 🙂 Вот ещё один клип по которому можно понять, откуда пошло её название https://www.youtube.com/watch?v=dOsVohtbgxc

Добавить комментарий

  

  

27 − 26 =