Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на триллер «Детские игры» (Il gioko, 1989 г.)

 

Ещё одна картина из сборника «Высокое напряжение» («Alta tensione») от Ламберто Бава. Прочитав сюжет, можно легко предугадать, что фабула использует частый жанровый инструмент в виде неких детишек с ангельскими личиками, но демоническими душами. Этот контраст нередкий гость в «страшном» кинематографе, неплохо зарекомендовавший себя в ряде фильмов, располагающий к фантастико-мистическим историям наравне с реалистичными триллерами.

1Однако здесь автор выбрал весьма любопытный путь, очень тонко балансируя на симбиозе остросюжетного, социального и психологического рассказа, чей опорный стержень может даже неприятно удивить многих, ведь в его изложении жанровые зловещие дети не олицетворяют однозначное Зло, по сути, не являясь монстрами или убийцами, как это частенько бывает в хорроре, а попросту, будучи именно детьми, что забавляются в свои игры, навеянные взрослыми. И их очень сложно винить за жестокость, так как сценарий полностью избегает крови или физического насилия. Тут сильна психология, саспенс ситуации, когда детское тайное занятие под загадочным определением Игра группы школьников рассчитана на садистское расшатывание нервов выбранной жертвы, что сама себя накручивает, невольно идя на поводу морали, профессии или инстинктов, попадая в расставленные сети мелких проказников. Сильна и метафора, упрятанная между строк, так как Игра – лишь повторение деяний взрослых, тем самым, режиссёр весьма критичен к нам совершеннолетним, взращивающим чад на дурных поступках, что становятся сводками в новостных блоках, заставляющих подрастающее поколение играть во взрослую жизнь, как пробу пера пред неотвратимым будущим. Сейчас это жестокие, но всё ещё забавы, однако через пару лет они выйдут за границы имитации, вылившись в реальность, заменив не меньший цинизм родителей или руководителей школы. В этом весь ужас ситуации, когда дети – не гротескные монстры, не белокурые инопланетяне за партой, не безмозглые фанатики с кукурузных полей, а маленькие взрослые, использующие наши хитрости и болевые точки воздействия на окружающих. Например, у родителей война, у них войнушка – разницы никакой, поскольку мы живём, а они играют в жизнь.

2Любопытны и конфликты на втором плане, представленные противоборством главной героини – молодой учительницы, вторгнувшейся в сложившийся педагогический коллектив со своим сводом правил и специфики, дорожащих имиджем образовательного учреждения, когда сор из избы не выносят на всеобщее обозрение. Границы профессионального этикета и дружеское участие в жизни школьников – неплохая опорная точка для сценаристов, куда также входил Дардано Сакетти, набивший руку в остросюжетном жанре. К прочему снова очень интересен центровой персонаж, специально помещённый в выдуманные рамки, ведь учительница носит в себе сильную психологическую травму из собственного детства, влияющую и даже искажающую её нынешнее восприятие происходящих событий, ведь не будь у неё в душе личных демонов, она бы, возможно, истолковывала поступки ребят в ином ключе. Это тоже добавляет краски в фильм.

3Увы, идеальной постановку всё же не назвать. Слабые возможности телевизионного проекта делают многие сцены невыразительными, где ощутимо недостаёт остроты или жанровой атмосферы в неприхотливой манере съёмки и не всегда достоверна актёрская игра. Задумано сильнее, чем реализовано. Тем не менее, история протекает интригующе, вызывая желание узнать развязку на пару с главной героиней, фон подобран подобающий из старинного здания со зловещим подвалом, а также любителям итальянских ужастиков будет приятно заметить в эпизодической роли Дарию Николоди в амплуа директора школы.

Сюжет:
6Молодая учительница устраивается на работу, занимая место выбросившейся из окна предшественницы. Вскоре она узнаёт о таинственной забаве учеников, что прозвана Игра. Попытки докопаться до истины влекут страшные последствия…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Детские игры» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Отзыв на триллер «Детские игры» (Il gioko, 1989 г.)

  • Linnan Linnan

    Этот фильм из всего цикла мне заполнился хуже остальных, помню только, как детишки несут откровенную ложь и это хорошо заметно, им верят, а учительницу считают двинутой. Даже не помню, чем всё кончилось)

    • MidnightMan

      А кончилось как раз именно этим 🙂 Разыграли детишки учительницу, а руководство шумиху на стало поднимать, ведь им скандалы не нужны. Бюрократизм бывает пострашнее всяких монстров 🙂

  • Мне этот фильм как — то легко пошел. Хотя согласна, можно было выжать из этого сюжета гораздо больше саспенса, интриги. Но уж, что получилось….

    • MidnightMan

      Если сравнивать, например, яркие на визуальные эффекты и грим «Ночь на кладбище», «Ужин с вампиром», «Великан» и этот фильм, который гораздо скромнее, то мне он понравился сильнее, ведь сама история интереснее. Для теле-триллера он вполне неплох.

Добавить комментарий

  

  

71 − 66 =