Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на криминальный триллер «Человек, который не хотел умирать» (L’uomo che non voleva morire, 1988)

 

1Фильм, входящий в сборник «Высокое напряжение» («Alta tensione») от Ламберто Бава, рассказывает о группе лиц, собравшихся ограбить дом. Их задача была вынести ценные предметы интерьера и картины, однако всё пошло не так, как планировалось: один решил втайне от остальных прикарманить себе полотно Ренуара, заигрался со связанной горничной, получил ранение от её мужа, и был выброшен дружками в лесу умирать. Но смерть не забрала его, хоть он был на грани, и заварилась большая каша, ведь заказчику нужна обещанная исчезнувшая картина, выживший желает мести, а сообщникам лучше всего от него избавиться. Начинается череда смертей от рук неизвестного…

2Этот редкий фильм-экранизация от итальянского маэстро ужаса проходит буквально на одном дыхании из-за правильно выписанного конфликта, когда все участники событий повязаны друг с другом и вынуждены сталкиваться с частыми сложными дилеммами, ломая себе голову, усиливая и без того остросюжетную фабулу. Криминальные триллеры всегда хороши, если их сценарий и реализация достаточно суровы, демонстрирующие истинную природу людей, готовых совершать дурные поступки, обязательно вызывающие бесконечную череду усугубляющих кровавых вещей. Экранная преступная шайка получилась достоверной за счёт понятных мотивов, вызванных дискомфортом «операции Ы», что отклонилась от разработанного плана, а развитие дел, к счастью, не терпит излишних сантиментов, ведь абсолютно все ключевые действующие лица представлены отрицательными персонажами-преступниками, грызущимися между собой насмерть, как голодные волки за единственную кость – картину. Они предают, убивают и хитрят, вызывая в зрителе спорные противоречивые чувства, когда сопереживать откровенно некому, но всё равно любопытно отслеживать естественный отбор среди негодяев. Впрочем, чисто по-человечески жальче всего не центрового персонажа, который не хотел умирать, а его дружков, ведь именно он своей жадностью и глупостью испортил всё дело на корню, заставив остальных идти на крайние меры.

Исполнители ролей далеко не самые известные, где можно выделить лишь Мартину Брошар в образе расчётливой посредницы и запоминающегося Лино Салемме в амплуа одного из бандитов, однако характеры своих персонажей они доносят старательно, что могут оставаться в памяти неоднозначной прописью типажей, например, хладнокровный лидер шайки, бережно относящейся к своей мамаше-сладкоежке, постоянно эгоистично упрекающей сына за отсутствие должного внимания к ней.

3Есть в картине некоторые художественные вольности, слегка портящие общую оценку, ведь явно зажиточные дома набитые драгоценной утварью с полотнами кисти Ренуара не охраняются только сторожем и горничной. Однако история, украшенная музыкой от Саймона Босуэлла, крепко держит зрительское внимание, умело используя скромные телевизионные возможности себе во благо, сосредотачиваясь на криминальном конфликте, насквозь пропитанном страхом неотвратимой смерти, предательством и идущей по пятам полиции, а также интригующей немного авантюрной развязке.

P.S. Выражаю большую благодарность Ире (Linnan) за возможность посмотреть этот редкий фильм!

Сюжет:
4Группа подельников забирается в дом с целью вынести оттуда драгоценные предметы интерьера и картины, однако один из них решает припрятать для себя полотно Ренуара, после чего оказывается тяжело раненым, ставя перед дружками сложную дилемму: дождаться естественной смерти, что никак не приходит, или убить? И это только начало череды событий с кровавым концом…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Человек, который не хотел умирать» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Отзыв на криминальный триллер «Человек, который не хотел умирать» (L’uomo che non voleva morire, 1988)

  • Linnan Linnan

    Отличный отзыв) Рада, что фильм понравился)
    На каком-то забугорном сайте, благодаря которому я и узнала, как называется фильм по английски и из-за этого и удалось вообще его найти, один товарищ выложил свой отзыв. Естественно по английски. Этот отзыв увидел один из актёров, Питер Питч, и выразил автору благодарность за то, что он вспомнил об этом фильме

    • MidnightMan

      Спасибо! Да, очень 🙂
      Как здорово: человек получил зрительское удовольствие и актёру приятно 🙂

  • А я пока н посмотрела, все времени нет, но посмотрю обязательно! Ваши с Ириной отзывы на это здорово мотивируют, хоть фильм и без перевода.

Добавить комментарий

  

  

× 7 = 28