Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на детективный триллер «И не осталось никого» (And Then There Were None, 1945 г.)

 

1Экранизация самой известной книги Агаты Кристи, признанной знаковым классическим английским детективом, чьи приёмы и ходы будут использоваться и поныне в той или иной степени в литературе или кино: замкнутое пространство, незнакомая друг с другом группа лиц, укрытый меж ними убийца, череда смертей, общее подозрение и мощный финал с ответом на мастерски выдуманный ребус. У оригинального заглавия получилась непростая судьба, видоизменённая в Соединённых Штатах с «Десять негритят» на «И не осталось никого», однако ключевую считалочку про десять маленьких индейцев трогать никто не стал, в том числе последующие постановки на экране названные «Ten Little Indians». Оно и понятно, ведь в стране звёздно-полосатого флага принято до абсурда носиться с политкорректностью касательно темы «белый/чёрный», а вот про многострадальный коренной народ Америки, до сих пор загнанный в резервации, как-то подзабывают… Однако к фильму это существенно не относится.

2Сама лента, надо признать, далека от книжного варианта. На то есть свои причины, и самой главной будет факт, что фильм поставлен по одноимённой пьесе, получившей зрительскую любовь на театральных подмостках. К её созданию приложила руку сама писательница, как раз внёсшая ряд корректив, включая иной финал, наполненный оптимизмом взамен безысходному трагизму. Посему режиссёр Рене Клер адаптировал на экране пьесу, не боясь использовать некую нарочную театральность в происходящем, когда, например, персонажи могут легко и просто обращаться прямо в камеру к зрителю напрямую тет-а-тет. Да и по своей атмосфере кино далеко не мрачный английский детектив при мощном фатализме наказания за преступления, когда виновны абсолютно все. Нет, виновны далеко не все и не всё так сурово. Французский постановщик работал в Голливуде, а это наложило свой заметный отпечаток, привнеся массу характерных приёмов.

3История пустила корни в сразу несколько жанров, охватив даже комедию. Действующие лица, словно уже не заперты в клетке со Смертью, источающие жуткий страх пред неотвратимым, а будто угодили в забавную авантюру, не особо дорожа собственными жизнями, стараясь лишь докопаться до важного ответа на загадку, что подстёгивает уменьшающимся количеством соседей за обеденным столом. Триллер являет себя только изредка, где-то ближе к завершению первого часа хронометража, когда набор поистине комичных героев будет пущен в расход, уступив место паре из шаблонных голливудских архетипов того времени со смекалкой, облачённой в костюм с иголочки, да красотой при милом личике. Это совсем не портит фильм, просто вносит особые краски, требующие от зрителя понимания, что в первую очередь пред нами хорошее качественное американское развлекательное кино середины сороковых годов, уделяющее внимание обязательным нюансам из юмора и некой забавности даже в остросюжетном направлении с хладнокровными убийствами. Они снимали так различный хоррор, посему и детектив выдался шутливым.

4Само же направление детектива нисколько не пострадало от заниженной планки нагнетания саспенса под весёлые музыкальные наигрыши – смотреть историю интересно. И сюжетные перемены радуют, позволяя нам по другую сторону экрана поиграть вместе с персонажами в общую пьесу тотального подозрения с хитрой ухмылкой полусмеха, стараясь укрыть собственные грешки, но нащупать мелкую подсказку, обличающую другого, заключать краткие взаимовыгодные союзы и разрывать их, топя напарника.

5В целом, общий итог вызывает положительную оценку за насыщенный вечер в компании неприятных персонажей приятного актёрского состава, обличающего коварную лживую природу человека через мастерски написанную книжную классику идеального преступления, где многие сцены жанрово эталонны и воспринимаются, как настоящий смак для любителей увлекательного детектива.

P.S. Огромное спасибо Ире (irina15) за знакомство с этой интересной экранизацией!

Сюжет:
6Группа лиц приплывает на остров, оставшись в доме. Их пригласил некий загадочный аноним, которого не оказалось на месте. Вскоре гости и пара слуг узнаёт через пластинку, что они собраны здесь ради наказания за совершённые преступления, укрытые от правосудия. Каждого ожидает смерть, напоминающая детскую считалочку о десяти маленьких индейцах…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «И не осталось никого» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Отзыв на детективный триллер «И не осталось никого» (And Then There Were None, 1945 г.)

  • Шикарный отзыв, Рома! А римейк «Десять маленьких индейцев» ты смотрел? Там отличие в том, что герои приглашены в роскошный восточный дворец посреди пустыни, откуда выбраться можно лишь вертолетом. Весьма живописны и сам дворец и окрестности с древними колоннами. В остальном различия невелики. Но смотреть так же интересно.

    • MidnightMan

      Спасибо, очень рад, что понравилось 🙂
      Это который 1974 года с Аттенборо, Ломом и Ридом в актёрском составе? Если он, то не видел, но, думаю, надо посмотреть 🙂
      Я пока вдогонку успел оценить «Агата» с Редгрейв и Хоффманом. Любопытный фильм, предполагающий о том, чем могла заниматься писательница детективов с убийствами в те знаменитые одиннадцать дней своего таинственного исчезновения. Начинается всё драматично, после превращается в триллер, а заканчивается немного романтично. Хорошо сыгранный фильм.

Добавить комментарий

  

  

3 + 6 =