Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Центр притяжения — отзыв на клип «Король и Шут» — «Проклятый старый дом» (Россия, 2001 г.)

 

Горшок 1Как известно, долго пустующие дома со временем начинают разрушаться. Помимо чисто технических причин, вроде отсутствия элементарного ремонта, есть и духовная – лишенное огня человеческой жизни, угрюмое жилище несильно отличается от могильного памятника, причем выглядит даже страшнее по причине естественного запустения. В призраков, духов и полтергейстов можно верить или не верить, но несомненно одно: каждый дом – отражение своего владельца, впитавшее его черты, и если хозяин при жизни был тем еще проходимцем, то и заброшенное сооружение не будет внушать ничего кроме ужаса и отвращения. Символично, что именно тема дома с привидениями вывела популярность российской панк-группы «Король и Шут» на новую орбиту. Мрачный шарм эпатажных музыкантов исключительно удачно совпал со страшилками, которые так любят рассказывать в качестве баек за костром. А какие же страшилки без привидений, которые только и ждут, чтобы показаться и от души попугать живых?

Горшок 2Снятый на голом энтузиазме клип на «Проклятый старый дом» стал если не пиком популярности «Короля и Шута», то уж точно его визитной карточкой. Минуло с момента премьеры этого видео добрых полтора десятилетия, и давно уже нет в живых фронтмена группы Михаила «Горшка» Горшенева, но и теперь история о «слепом и жутком злом деде» производит неизгладимое впечатление. Фигура умершего владельца дома с его кустистыми бровями и грязной бородой вполне сгодилась бы как натура для русского живописца Михаила Врубеля, но и в качестве источника фобий не менее удачна. Вспыхивает в неоновом свечении эпатажный Горшенев, и вот уже жуткий старик предстает жертвой клеветы и мучеником, дожившим свой век в вынужденном изгнании. Как мало нужно было человеку, чтобы на склоне лет ощутить хоть частичку счастья! Злобно вытаращенные глаза Горшка вызывают ассоциации с библейским бесноватым, до которого не успела добраться исцеляющая длань Иисуса Христа. Сменяются кадры, и ужас переходит в тихие посиделки у костра, где центральное место занимает все тот же Горшенев. Забавно, что вживаясь в роль матерого рассказчика, Михаил начинает походить на охотника с картины еще одного художника – Василия Перова. Эти ассоциации и позволяют считать «Проклятый старый дом» очень русской песней с впечатляющим визуальным рядом.

Горшок 3Чего больше в пугающих байках: правды или нагнанного страха? Каждый слушатель определяет это для себя самостоятельно, но нельзя не признать, что интересная история, рассказанная талантливым автором способна стать центром притяжения. Точно таким же, как одна из самых узнаваемых композиций культового «Короля и Шута». В настоящее время группа прекратила свое существование, чему не стоит удивляться – другого Горшка просто не найти. Умершему вокалисту нравилось пугать народ своим видом, но и таланта ему было не занимать. Способности, помноженные на слаженную работу всего коллектива, обрекли «Проклятый старый дом» на бессмертное устрашение. Рассказанная десять раз шутка – на одиннадцатый перестает быть смешной, но к песне-байке это правило не относится. Страшная сказка продолжает манить новых слушателей. Поэтому разжигайте костер и устраивайтесь поудобнее, рассказчик вот-вот подойдет.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

12 комментариев Центр притяжения — отзыв на клип «Король и Шут» — «Проклятый старый дом» (Россия, 2001 г.)

  • Отличное преставление клипа!

    • Nightmare163 Nightmare163

      Спасибо! Так можете подумать, что я их страстный поклонник, а это все-таки преувеличение). Скажем так: когда-то были интересны, а «Дом» и по сей день в числе самых дорогих песен.

  • Linnan Linnan

    Вот и анонсированные КиШ появились)
    Давай, продолжай в том же духе, ждём ещё клипов)

    • Nightmare163 Nightmare163

      Увы, с клипами у них совсем туго. В лучшем случае нарезки с концертов либо подборки тематических фотографий. Но я очень постараюсь нарыть что-нибудь еще из отечественного. Должен же здесь хоть кто-то постоять за честь российской музыки!)

      • Linnan Linnan

        С отечественным, как ты прекрасно знаешь, помочь тебе не смогу(
        А этот клипец я оказывается видела — ещё в то далёкое время, когда смотрела телек)

      • Из отечественного — Линда же! 🙂

        • Nightmare163 Nightmare163

          О, моя муза детства). Когда-то боготворил. Знаешь, Никит, я вчера тоже о ней подумал, кое-какие клипы пролистал, но не уверен, что стоит классифицировать как страшные. Хотя был бы только рад. Про нее могу целые сочинения катать. Особенно на два ее самых удачных альбома «Ворона» и «Плацента»

          • Муза — это да! :))) Линда — уникальна. Ее музыка и ее посыл воспринимается на каком-то бессознательном подкожном уровне, их невозможно как-то однозначно трактовать, но пройти мимо и не поддаться этой космической эйфории невозможно. Клипы у нее, конечно, не все прям тру-хоррорные, но это ведь необязательно, можно и намеки на что-то страшное (хотя конкретные примеры лучше у Ирины, наверное, уточнить). По поводу альбомов промолчу, ибо их не отслеживал, хотя в детстве что-то покупал еще на аудиокассетах. Клип на ту же “Ворону” можно смело брать, атмосфера, черно-белая палитра, все дела ; “Взгляд изнутри” — что-то запредельно-психопатическое, вывернуто-перевернутое и “срывающее башню” окончательно; “Северный ветер” — это вообще шедевр, я считаю, пробирает до костей и слова, и видеоряд, обязательно надо его сюда!! ; “Агония” — внутриутробный всепоглощающий хаос, депрессия, и, опять же, эстетика ночи и тьмы.

            • Nightmare163 Nightmare163

              О, ну считай ты меня убедил). Что-нибудь линдовское тогда появится на празднике)

      • MidnightMan

        Кстати, про отечественных музыкантов в «страшном» жанре… Если бы «Сектор Газа» успел клипы наделать, вот бы там жутиков было выше крыши 🙂 Это я КиШ послушал и сразу жизненный период вспомнился, когда, например, слушать Юрия Хоя на магнитофоне втайне от взрослых в компании друзей было чем-то нереально крутым 🙂
        Отличный обзор клипа получился!

        • Nightmare163 Nightmare163

          Спасибо, Рома). Все мы проходили через такие шифровалки). Хотя я как романтичная натура, все больше по попсе тащился. А моя первая большая любовь — Алена Апина. Сейчас даже забавно выглядит, что нынешняя муза — Милен Фармер — тоже рыжая и вообще ровесница Алены).

        • Linnan Linnan

          Недавно в нашем дворе устроили дискотеку — аккурат посреди ночи. И крутили только Сектор газа. В итоге кто-то из жильцов не выдержал — на окрики и мат эта компашка не реагировала — и ментов вызвал

Добавить комментарий

  

  

× 5 = 50