Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Брат 2 — отзыв на индийский вариант клипа «Триллер» из фильма «Вор» (Donga, 1985 г.)

 

Вор6Этот клип я уже как-то публиковала в разделе юмора. Действительно, индийская версия знаменитого «Триллера» Майкла Джексона выглядела сногсшибательно! И на сайт поступил вопрос: из какого фильма этот ролик? Дима выяснил, что это отрывок из фильма «Вор» (Donga) 1985 года. Фильм вышел на киностудии Толливуд (TOLLYWOOD) в южной Индии на языке телугу, вторым по популярности в Индии после хинди. Надо сказать, что к тому времени знаменитый клип «Триллер» (1983) Майкла Джексона уже завоевал огромную популярность во всем мире, слава самого Майкла Джексона была просто оглушительной. В том числе и в Индии, а в самой южной Индии Джексон почитался тогда наравне с традиционными богами. Сделать собственный клип на этот же сюжет, но со своими песнями – идея была просто блестящей! Но снять отдельный ролик все же не решились, хотя в Индии было снято много собственных версий знаменитых американских хорроров. У индийцев есть, например, свои ««Зловещие мертвецы», «Пятница 13», «Крик» кинговская «Кристина», которая в Индии называется «Тарзан – кар» и является «мужчиной» и много других ремейков, сохраняющих основную сюжетную канву и приправленных национальным культурным колоритом, с песнями и танцами.

Вор1Так ремейк знаменитого «Триллера» попал вставным номером в фильм «Вор» (Donga), главную роль и в нем самом и во вставном клипе сыграл суперпопулярный тогда в южной Индии актер Чирандживи. Актерская слава его в родных краях  была вполне сравнима со славой самого Джексона и почти не уступала ему в масштабах народной любви. Партнершей Чирандживи выступила актриса Радха, вместе с которой они уже снялись и до этого момента и после этого клипа в большом количестве фильмов. В «Воре» много песен, танцев, незабываемых индийских драк (кто хоть раз видел их в кино, тот меня поймет). Это авантюрный боевик – мелодрама, с уклоном в комедию. Как можно было ко всему этому жанровому салату хоррор – клип? Очень просто и изящно: главный герой хочет покорить сердце понравившейся ему девушки и сначала договаривается с друзьями, что они нападут на красавицу, а он защитит её, отважно кинувшись в драку один против всех. Финал драки попал в начало клипа, а дальше начинается знакомое всем развитие событий: прогулка через кладбище, зловеще стелющийся по кладбищу туман, поднявшиеся из могил зомби и зажигательный танец мертвецов во главе с влюбленным кавалером перед объятой ужасом девушкой. И хотя песня в этом клипе другая, индийская, и называется она «Девушка и парень», но все остальные составляющие, а особенно танец, очень близки к оригинальному «Триллеру». Впечатляет, поверьте мне, невероятно! И умереть тут можно не столько от страха, сколько от смеха, сопоставляя мысленно оба варианта.Вор3

«Вор» имел просто оглушительный успех у зрителей, а своей национальной версией лучшего клипа всех времен и народов, коим «Триллер» считается, индийцы гордятся до сих пор.

Под некоторыми клипами на YouTube написано, что это отрывок из фильма «Благородный вор» (Kondaveeti Donga) (1990). Это ошибка, вызванная, по – моему тем, что главные роли в нём исполняют те же Чирандживи и Радха, и в названии присутствует слово «вор». Я посмотрела этот фильм на YouTube на языке телугу без перевода, дабы установить истину и точно вам это говорю. «Благородный вор» — это индийский вариант «Робин Гуда» или же нашего «Дубровского», что вам ближе. Там есть много чего интересного: фантастические драки, безжалостные ниндзя, колдун, Вор7тайной пещере которого позавидует и Фантомас по степени оборудования разными гаджетами, ведь этот маг – главарь банды и одновременно начальник полиции, богатые злодеи и добрые, но запуганные крестьяне, песни и танцы в стиле «Танцора диско», главный герой- разбойник Раджа настолько крутой, что не только он сам, но даже его лошадь владеет каратэ. Есть непременная любовная линия. Но индийского «Триллера» там точно нет.

А вот в «Воре» (1985) он точно есть )

Приглашаю вас насладиться этим зрелищем.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Брат 2 — отзыв на индийский вариант клипа «Триллер» из фильма «Вор» (Donga, 1985 г.)

  • Linnan Linnan

    Я этот клип показывала знакомым — все поголовно сказали, что отлично для поднятия настроения подходит — и сама пересматриваю, когда хочу поржать)

    • Я тоже :))) Для кого — римейк, для кого — пародия! Вообще разные варианты есть на Ютюбе подражаний «Триллеру» разной степени успешности. Видела итальянский вариант с никудышными актерами, под фонограмму, есть арабский под неё же, но главные актеры там соответствуют местным понятиям о красоте — каждый на вид весом за центнер. Есть японский вариант с клоунским трэшевым гримом, есть даже игра, где персонажи танцуют под песню Джексона. Но индийцы сделали именно свой римейк, со своей собственной песней, сохранив видеоряд оригинала. И именно индийская песня и индийский Джексон вызывает хохот у поклонников «Триллера», как оксюморон. 🙂

      • Linnan Linnan

        В итоге этот римейк принёс двойную пользу — и персонаж фильма завоевал своими танцами сердце девушки, и зрители развлекаются) Концовка этого фрагмента, кстати, весьма любопытна — сразу понятно, каким образом оказался вплетён УЖАСНЫЙ ТРИЛЛЕР в сюжет фильма совсем из другой оперы)

  • MidnightMan

    Очень весёлый клип, а рассказ о нём просто замечательный! 🙂

Добавить комментарий

  

  

− 3 = 2