Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Безумный мир, безумный цирк — отзыв на клип Jean Leloup — 1990 (Канада, 1990)

 

Jean Leloup - 1990[(000438)19-56-30]Начав тему цирка клипом Nightwish, не помешает её развить, ну и сразу закончить, поскольку больше ничего из этого я не знаю. И сегодня представление даёт Жан Лелуп — невероятно популярный в Квебеке исполнитель и практически неизвестный за его пределами. Его эпатажу позавидуют Адам Ант и прочие эксцентричные личности — однажды он даже убил своё альтер-эго, чтобы через некоторое время благополучно об этом забыть и вернуться к поклонникам прежним, будто ничего и не было. Поёт как по английски, так и по французски — канадец же, правда с английским дружба у него складывается не очень. Что ещё можно рассказать о его биографии? Родился в Квебеке, но детство провёл в Африке, в частности в Того и Алжире, что в дальнейшем нашло своё отражение в его музыке. В 1986 году играл роль Зигги в монреальской постановке Starmania, в 1989 году выпустил свой первый альбом Menteur — сразу же прославившись скандалом, связанным с несогласованными с ним показами клипов по телевидению. Уже в следующем, 1990 году, вышел новый альбом L’amour est sans pitié, одна из песен, а так же клип на неё нас и интересует — называется же она, как ни странно, 1990.

Jean Leloup - 1990[(002244)19-57-52]«Мадам и мсье, внимание, я собираюсь сделать для вас песню». Далее мои более чем скромные познания во французском закончились и понять тот поток слов, что последовал за этой фразой — даже не на слух, а по тексту — оказалось невозможно. На помощь, как всегда, пришёл всеми любимый — хотя может кем-то и совсем не любимый — промт. При чтении перевода не покидало ощущение, что Лелуп вдохновлялся Hexagone Рено — тот же пессимизм, то же неприятие правительства своей страны. Но если Рено мыслил более глобально и в его словах сквозил сарказм, то у Лелупа всё куда более мрачно — ибо речь в ней идёт о вторжении в Ирак во время войны в Персидском заливе, в которой принимали участие канадские лётчики — и Жан словно пересел на место одного из них.

Jean Leloup - 1990[(005879)20-00-25]Это всё про текст, но нас ведь в первую очередь интересует видео. В нём, как ни старайтесь, вы не найдёте никаких отсылок к политическим событиям того времени. Вместо ожидаемого после изучения текста военного кошмара с горящими городами и гибнущим от бомбардировок населением зрителя ошарашивает безумный цирк, которым правит его властелин. Танцующий скелет, ожившая Пьета, воскрешение — так, я уже запуталась в той сюрреалистической вакханалии, что творится на экране. Образы сменяют друг друга с калейдоскопической скоростью, а Лелуп не прекращает ошарашивать зрителя кажущимся нескончаемым потоком слов. Можно подумать, что видео вообще не связано с текстом, но может быть в этом и состоял замысел квебекского хулигана? Разве наш мир — это не безумный цирк, именно в переносном понимании этого слова? Разве не безумием было ввязываться в очередную бойню, которая нужна была кому-то другому? Танцуйте в эйфории, дорогие сограждане — словно говорит он — развлекайтесь, пока ещё есть возможность, её вполне может потом и не оказаться. Чёрт, а ведь он прав — Первая Мировая ведь тоже начиналась под радостные крики и танцы.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

6 комментариев Безумный мир, безумный цирк — отзыв на клип Jean Leloup — 1990 (Канада, 1990)

  • Nightmare163 Nightmare163

    Ух, а я и не знал про танцы после начала войны, спасибо за справку). Да, крышесносное видео, этот скелетик запоминается, но как-то излишне гротексно, на мой вкус. Но очевидно вполне в духе времени, и понять до конца идею мешает моя антипатия к цирку как к таковому. А написано как всегда познавательно, молодец.

    • Linnan Linnan

      Merci)
      Начало Первой Мировой в Европе приветствовали как натуральный праздник — с танцами и фейерверками — ну и получили фейерверки(
      Я тоже цирк не люблю — так что ты не одинок)

  • MidnightMan

    Скелетик прикольный 🙂 А написано, как всегда, отлично и основательно!

Добавить комментарий

  

  

3 × = 30