Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм ужасов «Опухоли» (Tumors, 2011)

 

1Полнометражный фильм от омского режиссёра Александра Шароглазова, знаемого под псевдонимом Алекс Уэсли, на самом деле, далеко не так прост, как это может показаться перед просмотром, предвещая исключительно любительские игрища с окровавленной бутафорией. Вовсе нет. Постановка намеренно минимизирует подражание односложным детищам того же немецкого режиссёра Андреаса Шнааса, что отметился тут в эпизоде. Лента, несмотря на понятный полулюбительский антураж в технических аспектах, старается рассказать интересную историю, местами не забывая о важном спасителе любых независимых постановок – чёрном юморе.

2Рассказ повествует о гротескном профессоре, желающем всеми правдами и неправдами (ими больше) одержать победу на международном соревновании онкологов, представив огромную опухоль, что обязана затмить «детища» соперников. Спустя начальные титры с отталкивающими кадрами, зритель невольно понимает, что режиссёр-сценарист не настроен просто забавляться в исключительно шокирующий бездумный трэш, подражающий западным «гаражным» самоделкам. Мы имеем дело с обличительной сатирой, в гиперболе показывающей другую сторону медицины касательно страшных болезней. Ведь выписанный набор нелицеприятных врачей являет самую мерзкую начинку сферы здравоохранения, когда болячки пациентов оказываются для людей в белых халатах лишь способом потешить профессиональное самолюбие, меркантильно обогатиться или утереть нос коллегам. А жизнь и здоровье индивида – ерунда, что порой попросту препятствует всему этому.

3Данный всегда актуальный и поистине жуткий идейно-острый посыл проносится на протяжении всей картины, приближаясь к финальному сюрреализму, опять-таки в жанровом преувеличении придерживаясь прежней позиции назидательной байки об очеловеченных монстрах с чёрными душами под белыми халатами и ярком воздаянии, приравнявшем их физическую форму к мерзкому содержанию. Поэтому использование составляющих сплаттера с gore-кровавостями не кажется чуждым элементом, привнесённым только для смакования членовредительств. Подобный аспект не оторван от ключевого сценарного стержня, что откровенно радует за разумность баланса визуального и смыслового хоррора.

4Но и на этом отечественный творец ужастиков не останавливается, ведь его работа чётко придерживается ориентира хорошего независимого трэша, где ирония и самоирония могут лишь украшать общую канву повествования. Сатира сатирой, однако, пошутить лишним не бывает. Зритель имеет возможность понаблюдать ряд курьёзных сценок чёрного юмора, за которые преимущественно ответственны заграничные участники фильма. Естественно, вперёд выбивается среди остальных Тед Вернон, помнимый по хоррору «Пугала» («Scarecrows»). Исполняя своего однофамильца доктора Вернона, актёр заразительно дурачится, глумясь над образами врачей, маниакально одержимых тягой к чужим болезням. Его коллега по страшилке о монстрах, набитых сеном, Ричард Видан тоже неплохо рассмешит, между делом посетовав на приснившийся сон о пугалах, рассказав часть сюжета из былой ленты. А вот Андреас Шнаас подкачал, обойдясь без чувства юмора в своей сценке, как всегда, прибегнув только к демонстрации копания в бутафорских макетах, где он сделал себе имя. Есть и иные гости, но нельзя не отметить нашего Александра Малуса, ведь упомянутые узнаваемые лица отыгрывают эпизоды, а он исполняет важную главную роль. Надо отдать должное актёру, что его персонаж получился настоящим стопроцентным мерзавцем, а это огромная похвала для артиста, ответственного за создание отрицательного образа. Разве что его герой часто ругается матом, как сапожник, а не профессор, хотя с другой стороны подобное привносит эмоции, да и о помешательстве забывать не стоит.

5В целом, картина вызывает положительные чувства. Конечно, по достоинству оценить её сумеет лишь насмотренный и любящий независимые жанровые трэш-фильмы, где очень многое украшается свободным любительским энтузиазмом, идущим вопреки обстоятельствам и общепринятым законам кинематографа. Есть недочёты в работе, где помимо отсутствия понятного технического профессионального арсенала съёмочной группы, можно подметить блеклые актёрские вложения на втором плане, ну или что с обнажёнкой туго, что почти обязательна в западном остросюжетном b-movie. Лишней, почти ничем не обусловленной, выглядит сцена с убийством жены профессором, словно автор поздно спохватился и решил похвастать наработками по созданию бутафорских членовредительств, что у него неплохо получаются, но всё равно единый результат выглядит цельной историей, полностью способной конкурировать со схожим, например, американским независимым хоррором.

Сюжет:
6Профессор медицины Борис Пэрриш мечтает обойти коллег в международном соревновании в Женеве. Каждый из них желает предоставить на суд общественности больший экземпляр опухоли. Будучи маниакально одержимым задачей, Пэрриш приложит все усилия для её достижения, не смотря на мораль, закон, клятву Гиппократа или чьи-либо жизни…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Опухоли» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

8 комментариев Отзыв на фильм ужасов «Опухоли» (Tumors, 2011)

  • Роберт Виллэн

    Не думал, что дело обстоит настолько хорошо. Ты меня заинтересовал этим фильмом.

    • MidnightMan

      Знаешь, сам не ожидал 🙂 Думал, что будет «второй Шнаас» в плане нескончаемого копания в кровавой бутафории без особого сюжета, ведь режиссёр лестно отзывается о творчестве немецкого коллеги, и я ждал чего-то подобного в духе «Кровавое дерьмо» 1-2, однако вышла неплохая сатира с полноценной историей, которую интересно отслеживать. Также имеется парочка забавных моментов.

      • v722888

        В ранних фильмах Уэсли («Кишки наружу» и «Кишки наружу 2») куда больше от Шнааса. Но как по мне, и в них Шнаас был лишь источником вдохновения, но никак не учителем или примером для подражания.

        • MidnightMan

          Я их ещё не смотрел, но собираюсь 🙂

          • v722888

            Настоятельно советую. Где-то год назад, я под впечатлениями от просмотра «Кишков» (не только Уэсли, но еще и фильма Виктора Мурзикова) на них относительно большую статью настрочил. Правда по моему я ее так нигде и не опубликовал 🙂

            • MidnightMan

              Почему бы не выложить её здесь в Клуб-Крике? 🙂 Было бы интересно почитать, ведь два этих автора создают отечественный хоррор, а это дело непростое.

Добавить комментарий

  

  

40 − = 39